Сергей Михалев: «Обе пропущенные шайбы для вратаря уровня Набокова были не очень сложными»

Известный российский тренер Сергей Михалев поделился впечатлениями от стартового матча российской сборной на олимпийском хоккейном турнире с «Латвией (8:2), заявив, что по этой игре рано делать выводы, а в следующей игре со Словакией россиянам необходимо внимательней отнестись к игре в обороне.

«Первое впечатление от нашей сборной очень приятное, команда начала матч живо, с большим желанием. Мне очень понравилась наша игра в первом периоде. Не удивительно, что на перерыв мы ушли при счете 3:0. И, видимо, посчитали, что основную задачу выполнили. Пошли лишние передачи, потери шайбы, и это сразу отразилось на результате. В третьем периоде действовали гораздо более собранно.

Пропустили две шайбы, а это значит, что в обороне есть, над чем работать. И не только защитникам. Не скажу, что у нас слабая оборона, но хотелось бы большей пользы от игроков задней линии, особенно при игре в большинстве, где мы не блеснули результативностью. Защитники должны участвовать в завершении комбинаций, добавлять агрессивности. Думаю, ребята договорятся, как разыгрывать, через кого завершать. В общем, шероховатости есть, однако, это понятно, потому что команда собралась, по сути, за сутки.

Давайте не будем делать далеко идущие выводы по первой игре. Это была репетиция. С каким бы уважением мы ни относились к сборной Латвии, этот соперник не нашего уровня. Радует то, что к первому матчу наши игроки подошли ответственно. Никто не разочаровал.

Было несколько сложных ситуаций, в которых Набоков выручал, но вратарь и должен это делать. На мой взгляд, обе пропущенные шайбы для голкипера такого уровня были не очень сложными. Да, во втором моменте у латыша получился удачный бросок, над плечом, прямо под перекладину. Может быть, Набокову надо было остаться в стойке. В любом случае, этот гол берущийся. Но вратарь имеет право на одну ошибку.

Конечно, нынешняя Словакия не такая мощная команда, как в начале двухтысячных, но, тем не менее, в ее составе квалифицированные хоккеисты, которые хорошо знают наших игроков, наш хоккей. Матч будет более трудным, чем с Латвией, это понятно. Прежде всего, нашим хоккеистам нужно обратить внимание на оборону. Соревноваться, кто больше забьет, с этим соперником чревато», – сказал Михалев в интервью Sportbox.ru.