Реклама 18+

Леонид Вайсфельд: «Я категорически против того, чтобы открывали контракты»

Генеральный директор «Атланта» Леонид Вайсфельд выступил с поддержкой идеи формирования дивизионов КХЛ по географическому принципу.

«Когда регламент меняют в конце сезона, это правильно. Хочу сказать, что я полностью за деление по географическому принципу. И я не понимаю, почему восточные клубы выступают категорически против. По их словам, при территориальном делении в московском регионе будет «трамвайно-троллейбусная» лига, а им придется летать.

Но уверяю вас, ничего по большому счету не изменится! К примеру, в этом сезоне «Атлант» играет четыре раза с «Кузней» и два раза с ЦСКА, а в случае деления по географическому принципу мы будем играть с армейцами вместо двух матчей четыре, а с Новокузнецком – два. При этом количество игр с «Магниткой» и «Сибирью» не изменится.

Вот скажите, что общего между «Атлантом», новокузнецким «Металлургом» и «Салаватом Юлаевым»? Ничего. А если Уфа будет играть в одном дивизионе с «Трактором» и «Магниткой» – представляете, какие будут битвы? Ведь это дерби! Розыгрыш первенства региона! Например, вчера на товарищеский матч со «Спартаком» в Мытищах собралось три с половиной тысячи болельщиков!

Что если «Амур» спарят с московскими командами? Мы едва избежали подобного жребия в этом сезоне – в последний момент пронесло! Пока я не могу понять, в чем здесь подоплека. Видимо, лига пытается уравновесить расходы и сделать так, чтобы никому не было обидно. Ведь если от Москвы до Балашихи или Чехова дорога занимает пару часов, то ехать 300 километров из Уфы в Челябинск или Магнитогорск на автобусе, согласитесь, несподручно.

Увеличение числа легионеров в заявке – это хорошо! Я, как руководитель клуба, получаю больший простор для маневра. Однако, я не согласен с теорией, что эта мера позволит снизить расходы по зарплатам. По-моему, чем брать дешевого, но среднего иностранца, так лучше своим давать играть.

Здесь есть другая проблема: как вписать всех этих иностранцев в потолок зарплат, который останется прежним – на уровне 620 миллионов рублей? Ведь большинство легионеров не являются резидентами, а по нашим законам они, в таком случае, обязаны платить налог в 30 процентов.

И еще одно мне непонятно: допустим, клубу оставляют только одного игрока в статусе звезды, контракт которого выходит за рамки потолка. Но решать, кто звезда, а кто нет, будет лига. Это же неправильно! Определять звезду должен клуб, ну а если все-таки решать будет лига, тогда должны быть четкие критерии звездности: например, звездный игрок должен быть участником чемпионата мира, либо сыграть 100 матчей в НХЛ...

Все эти непопулярные меры обусловлены кризисом в стране и в мире и вводятся на два-три года. Конечно, игроки и профсоюз будут возражать, но тогда лига скажет: «Все, дорогие товарищи! Денег нет, лавочка закрывается...» В конечном итоге, лига в лице совета директоров вынесет свое решение, а дальше – либо ты принимаешь правила игры, либо нет.

Я категорически против того, чтобы открывали контракты. Собственно, большого секрета здесь нет, но мы живем в такой стране, что подобная мера может породить негативные социальные последствия. Представьте себе, какая реакция последует в далеком сибирском городе, где люди несколько месяцев не получают зарплату, где тысячами сокращают людей с комбинатов? «Ах, этот бездельник получает 800 тысяч долларов? Да у нас весь цех меньше зарабатывает!» – цитирует Вайсфельда Sportbox.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все,кто хочет - знает о зарплатах игроков...Представляю,какой крик бы поднялся,если бы контракты скрывали в вышеупомянутом цехе при наличии большого бабла.Там бы всех руководителей по увольняли...Открывать надо,а то стыд и срам.Конкуренты НХЛ,не смешите...Пока открытости не будет по контрактам - даже и заикаться не стоит.
0
0
0
«Но решать, кто звезда, а кто нет, будет лига. Это же неправильно! Определять звезду должен клуб»

Так одни дрим-тимы будут =)

«должен быть участником чемпионата мира, либо сыграть 100 матчей в НХЛ...»

не всегда работающие критерии.

«Я категорически против того, чтобы открывали контракты. Собственно, большого секрета здесь нет, но мы живем в такой стране, что подобная мера может породить негативные социальные последствия. Представьте себе, какая реакция последует в далеком сибирском городе, где люди несколько месяцев не получают зарплату, где тысячами сокращают людей с комбинатов? «Ах, этот бездельник получает 800 тысяч долларов? Да у нас весь цех меньше зарабатывает!»»

Ну и славно, ответственность появится и много чего еще. Хотя это конечно отмазка была, а не аргумент.
0
0
0
«Я категорически против того, чтобы открывали контракты. Собственно, большого секрета здесь нет, но мы живем в такой стране, что подобная мера может породить негативные социальные последствия.»

В итоге всё упирается в одно и тоже - нельзя построить успешную лигу, функционирующую на рыночных основах, в отдельно взятой неблагополучной стране.
0
0
0
А насколько в принципе адекватны текущие з/п футболистов и хоккеистов? - адекватны тому, что они делают? - да, до звездного уровня доходят единицы, но например шахтеры в забое жизнью какждый день рискуют, а сколько они получают?
Наши клубы не смущаясь покупают за миллионы евро футболистов, а средняя з/п хоккеиста в КХЛ по словам Ларионова - как раз те самые 800 тыс.долл.
Заметьте, мы сами у себя создали гонку зарплат: в футбольном Локо несколько лет назад выступал ирландец (фамилии не помню, ОКонор кажется), который вернувшись домой в интервью местным журналистам не скрывал что русские - идиоты, платящие сумасшедшие деньги. Марек недавно сказал что оставшись в Чехии ему до старости нужно было бы играть чтобы построить дом в Праге - а в Магнитке он его за два сезона поднял...

Веселая у нас страна - госчиновники живут откатами и взятками, топ-менеджеры гребут миллиарды просто потому что они топы - а в конечном итоге платит за всех простой чел, которому сокращают з/п из-за кризиса (хорошо если с работы не выгоняют).
0
0
0
Во... ничего другого от етого зямы ожидать и не приходится
0
0
0
***Ведь большинство легионеров не являются резидентами, а по нашим законам они, в таком случае, обязаны платить налог в 30 процентов.***

Леня, кончай гнать туфту. 30% платят только те, кто провел в стране меншье 181 дня. В противном случае, они такие же резидентя как и все. И выставляют справку в налоговую, по которой налогообложение то же, что и у всех...
0
0
0
Предлагаю так-же разделить лигу на «ВОСТОК»и»ЗАПАД»и пусть тогда хитроанальные москвичи варятся в своей Москве-рОссии,а в плей-офф их тот-же «АМУР»будет иметь?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости