Владимир Ерфилов: «Считаю Набокова первым номером сборной»

Тренер Виталий Ерфилов, который в свое время работал с Владиславом Третьяком и Владимиром Мышкиным, поделился мнением о голкиперах сборной России.

«В длинном регулярном чемпионате какие-то перепады в выступлениях утрясаются и забываются. А Олимпиада – это почти миг. Ты не вообще должен быть сильней всех, а в данный момент отыграть на пределе возможностей. Олимпийское золото без вратарского взлета завоевать нельзя.

В 1998-м в Нагано Шталенков Михаил был надежен. Весь турнир. И в финале тоже. Но без заброшенных шайб чемпионами не становятся.

В 2002-м Хабибулин не подвел. Вытащил тяжелейший четвертьфинал против Чехии – 1:0. И в полуфинале сделал, что мог. Но его дублеры значительно уступали Николаю в классе.

В 2006-м Набоков уже был в силе. А Брызгалов после неудачного выступления в первой встрече со Словакией, проигранной со счетом 3:5, закапризничал, обидевшись на главного тренера Владимира Крикунова и на весь белый свет. За минувшие четыре года тандем российских вратарей стал значительно крепче. Евгений держит марку, стабилен; Илья утвердился в этом олимпийском цикле как основной вратарь клуба НХЛ.

Брызгалов – человек с характером. С непростым. Подвержен перепадам в настроении. Но постепенно это проходит. Илья завоевал за последние три года место под солнцем в НХЛ, что добавило, конечно, веры в себя. На прошлогоднем чемпионате мира как получилось: Илья слабенько отстоял четвертьфинал с белорусами, а Саша Еременко, если помните, был хорош в полуфинале с американцами. Но тренеры на финал остановили свой выбор на Брызгалове – и угадали. Против канадцев следует ставить голкипера, который знает их вдоль и поперек, выступая в НХЛ.

Кого считаю первым номером сборной? Набокова!» – рассказал Ерфилов в интервью изданию «Горячий лед».