Реклама 18+

Рене Фазель: «Отказ от участия в Олимпиаде-2014 станет для НХЛ большой ошибкой»

Президент ИИХФ Рене Фазель высказал свое отношение к возможному неучастию хоккеистов из НХЛ в сочинской Олимпиаде-2014, а также отметил, что он против идеи проведения чемпионата мира раз в два года.

«Насколько я знаю, игроки из НХЛ в Сочи хотят приехать. Нынешнее коллективное соглашение между НХЛ и профсоюзом хоккеистов, в котором есть пункт об участии игроков лиги в олимпийских турнирах, будет действовать еще два года. Необходимо, чтобы в новом соглашении подтверждалось участие в Олимпиаде-2014. Но для того, чтобы это произошло, мне предстоят непростые переговоры. Причем, как мне кажется, успех этих переговоров во многом будет зависеть от результатов хоккейного турнира Ванкувера-2010.

Нельзя не учитывать, что отношения между Россией и НХЛ сейчас далеки от идеальных. На самом деле, они невольно заставляют вспоминать о временах холодной войны. И тем не менее, не думаю, что мы находимся в таком положении, чтобы нас кто-то мог шантажировать. Мы не должны идти на поводу у НХЛ ни в каком случае. Да, для хоккея важно присутствие лучших мастеров из НХЛ на Играх-2014. Но если они решат не приезжать, жизнь, поверьте, не остановится. Просто придется проводить олимпийский турнир без них.

Такая ситуация, кстати, послужит для многих хоккеистов, которые захотят принять участие в Олимпиаде, поводом к возвращению на родину. Особенно это касается россиян. В распоряжении своих национальных сборных будут и те, кто выступает в Европе. Как свидетельствует Лига чемпионов, хоккей здесь тоже высокого уровня, интересных матчей хватает.

О последнем сроке принятия решения по Сочи говорить пока рано. Для начала надо провести турнир в Ванкувере, посмотреть, что и как. Поверьте, я буду работать днем и ночью, чтобы добиться положительного результата. Отказ от участия в Играх-2014 станет для НХЛ большой ошибкой.

Овечкин, Малкин и Ковальчук заявили, что приедут на Олимпиаду в любом случае? Это хорошо! Очень хорошо! Мне нравится такой подход. Ваши знаменитые хоккеисты – члены профсоюза игроков НХЛ, и это их заявление не могут не услышать в профсоюзе. Будет здорово, если звезды такого уровня примут участие в Олимпиаде. В этом случае мы получим хоккей самого высокого калибра. Если же нет... Ну, тогда что можно поделать?

Вероятно, мы можем играть в игру под названием «шантаж», но это, как мне кажется, будет против интересов хоккея. Наоборот, и с НХЛ, и с профсоюзом игроков, и с представителями национальных федераций необходимо работать в позитивном ключе, чтобы провести фантастический хоккейный праздник в Ванкувере. Тогда ни у кого не останется иного выбора, кроме как дать согласие приехать в Сочи. Я делаю все, чтобы получить от НХЛ положительный ответ. Но, на мой взгляд, все решится лишь после Игр-2010.

В настоящий момент отношения между КХЛ и НХЛ плохие – за океаном до сих пор на слуху «дело Радулова». Но ведь, с другой стороны, в Северную Америку бесплатно уехали Малкин и Овечкин, что не понравилось многим в России. С обеих сторон есть недовольные. И нужно время, чтобы наладить взаимопонимание.

Создают ли дополнительную угрозу приезду игроков из НХЛ в Сочи планы проведения Кубка мира через год после Игр в Ванкувере? Кубок мира наверняка станет замечательным событием. Только вместе, находясь в одной лодке, можно достичь прогресса в развитии хоккея. Если все будут преследовать исключительно свои интересы, то мы ничего не добьемся. В общем, я не возражаю против Кубка мира. Для подъема интереса к хоккею это то, что надо. Если не работать сообща, наше место легко займут другие.

При этом я против проведения чемпионата мира раз в два года. Посмотрите, сколько стран желают принять мировые первенства. Сколько болельщиков приходит на матчи этих турниров, а ведь есть еще огромная телеаудитория. Понимаю, что не все звезды хотят приезжать на чемпионаты после трудного сезона. Но у нас есть много молодых талантов. Наконец, существует и вопрос денег. Проводить чемпионат мира каждый год для ИИХФ более выгодно с финансовой точки зрения», – приводит слова Фазеля «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Пожалуй первое здравое интервью Фазеля прочитал. Всё по делу
0
0
0
это не его ответы
это секас его пиарит
Что умного для какея может придумать плахой зубной врач?)))
0
0
0
НХЛ, а может быть и США, хотят оставить у себя «козырь» в переговорах с Сочинской олимпиадой и Россией. Обычные подковерные игры.
0
0
0
>Причем, как мне кажется, успех этих переговоров во многом будет зависеть от результатов хоккейного турнира Ванкувера-2010.

каким образом? Фазель уже сейчас намекает на возможный неспортивный принцип? че-то не там свернул....
0
0
0
В ванкувере победа будет за нашей сборной... не привыкать уже в канаде выигрывать!!!!
0
0
0
Пусть лучше НХЛ забьет на олимпиаду. Может действительно тогда игроки в Европу возвращаться начнут.
0
0
0
Ответ Javier
НХЛ, а может быть и США, хотят оставить у себя «козырь» в переговорах с Сочинской олимпиадой и Россией. Обычные подковерные игры.
Чтобы этот козырь выбить , надо выигрывать Олимпиаду в Ванкувере . Тогда они приедут в Сочи , чтобы отомстить
0
0
0
Чтобы этот козырь выбить , надо выигрывать Олимпиаду в Ванкувере . Тогда они приедут в Сочи , чтобы отомстить
или сделать так, чтобы ни амеры, ни канадцы ее не выиграли)
0
0
0
Ответ PF
Пусть лучше НХЛ забьет на олимпиаду. Может действительно тогда игроки в Европу возвращаться начнут.
не не не. Сама по себе организация игры там выше и концентрация высококлассных игроков на команду тоже. А так все вернуться в свои локальные первенства и пропадут. Но какое-то соревнование со всеми сильнейшими раз в четыре(или лучше в два) года нужно проводить. И не во время предсезонки, как Кубок Мира.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости