Борис Майоров: «Шапкозакидательское настроение подвело «Магнитку»

Легендарный российский хоккеист Борис Майоров объяснил, почему в первом финальном матче «Магнитка» – «Цюрих» (2:2) российская команда сумела уйти от поражения только на последней минуте.

«Честно говоря, и я не сомневался в красивой победе «Металлурга». Думаю, в нее досрочно уверовали и сами уральцы после того, как в полуфинале одолели – по их собственным словам – сильнейшую на сегодня команду Европы – «Салават Юлаев». Наверное, шапкозакидательские настроения и подвели «сталеваров».

Швейцарский клубный хоккей – сейчас совсем не тот, что был раньше. Погоду в нем делают квалифицированные канадцы, не раз подтверждавшие свое мастерство на Кубке Шпенглера. Вот и у «Цюриха» в составе семь игроков из Северной Америки, крепкий финский вратарь Суландер. Наконец, канадский тренер Шон Симпсон, которого регулярно привлекают к работе с национальной сборной.

Столкнувшись на первых минутах с прессингом соперника, «Магнитка» попросту растерялась. И сподобилась на какие-то вразумительные действия в атаке только в третьем периоде. Странно, что нашу команду не насторожила уверенная победа «Цюриха» в полуфинале над крепким финским «Блюзом».

Одного забивающего звена все-таки маловато. Нужно хотя бы два. Вспомните второй полуфинал Лиги чемпионов в Уфе, когда победу «Магнитке» принесли Платонов и Мирнов, забросившие вторую и третью шайбы в ворота «Салавата».

Кстати, главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов это понимает. Поэтому часто выпускает свою главную звезду Марека в двух тройках. Последние матчи в КХЛ результативно провело звено Заварухина. Однако против «Цюриха» оно почему-то ушло в тень. Уверен, если бы такие острые нападающие, как Платонов, Мирнов или Чистов, вспомнили о своих бомбардирских талантах, исход первого финального матча был бы совсем другим. Надеюсь, в Швейцарии они поддержат Марека и компанию не только словами, но и голами.

Что касается сдвига матча, мне неизвестны детали распорядка дня «Металлурга» перед финалом. Но я точно знаю: два часа сдвига начала матча – надуманная причина неудачи. Возьмем географию КХЛ. Та же «Магнитка» играет в Хабаровске в два часа дня по уральскому времени. Возьмем недавний матч магнитогорцев в Москве против ЦСКА, который они красиво и убедительно выиграли. Та встреча начиналась даже на 15 минут позже финала с «Цюрихом»! Никто ведь тогда о времени не вспоминал! А «Амур» в Москве начинает играть в три часа ночи по Хабаровску и не жалуется…

Нет, корень бед «Металлурга» в игре с «Цюрихом», как я уже говорил, – недооценка соперника», – приводит слова Майорова «Советский спорт».