Реклама 18+

Владимир Шалаев: «Зачем регламент нарушала «Лада», я вообще не понимаю»

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев объяснил, какие именно нарушения были допущены оштрафованными Лигой клубами, что будет обсуждаться на собрании руководителей клубов КХЛ 15 декабря, сообщил окончательные сроки завершения судебно-медицинской экспертизы по делу трагической смерти Алексея Черепанова и предположил, что Лигу ждут допинговые скандалы.

«Для того чтобы избежать спекуляций на тему нарушений, допущенных «Ак Барсом», «Ладой» и «Салаватом Юлаевым», заявляю, что в этих клубах «серых» схем выплат денег игрокам нами установлено не было. Если такие схемы были бы нами выявлены, то эти клубы были бы оштрафованы на совсем иные суммы, а ситуацией занималась бы не лига, а правоохранительные органы.

КХЛ установила процедуру нарушения заключения контрактов и существенных условий – таких, как цена контракта. К сожалению, не все клубы, которые не так давно двумя руками были за реализацию принципа финансовой честности, сейчас следуют ему в своей работе. В контракте игрока в разделе «Оплата труда» и в главе регламента «Совокупный доход хоккеиста» четко написано: в контракте должны быть указаны абсолютно все доходы игрока. Действует это по тому же принципу, как для любого из нас, кто заполняет декларацию о доходах. В нее вы обязаны включить абсолютно все доходы, а не только те, которые получаете по основному месту работы. Так вот, в «Ак Барсе», «Салавате» и «Ладе» в контрактах некоторых игроков все их доходы включены не были. Именно поэтому лига посчитала возможным оштрафовать эти клубы. Не на всю сумму сокрытой выручки, а за неправильное оформление контрактов и нарушение регламента.

Клубы говорят: «Дайте нам достоверные доказательства, что мы что-то нарушили». Да не можем мы их дать, поскольку повторяю, мы не следствие и не суд. Уважаемые клубы! Вы подписывались, как принято говорить, «кровью», что будете абсолютно честными в отношении контрактов игроков, их совокупного дохода и потолка зарплат. Лига вынесла решение, в котором говорится: пожалуйста, к 16 декабря приведите в порядок все свои контракты. Мы готовы еще раз перерегистрировать все договоры, но раздел «Доходы хоккеиста» должен полностью соответствовать действительности. Если этого не будет сделано, лига будет вынуждена прибегнуть уже не к ведомственному расследованию каких-то случаев, а к помощи правоохранительных органов.

Более того, председатель попечительского совета ФХР Павел Крашенинников предложил организовать специализированную налоговую инспекцию по профессиональному спорту. Мы поддерживаем эту инициативу. Те клубы, которые будут и дальше упорствовать в своих нарушениях, скоро будут работать по этим вопросам не с лигой, а с этой самой налоговой инспекцией. Если это то, чего они добиваются, – пожалуйста.

В лигу поступила жалоба от «Ак Барса», в которой поставлен вопрос о правомочности принятия наших решений. Разочарую юристов и руководителей «Ак Барса»: они не в достаточной мере знают руководящие документы КХЛ. Начнем с самого простого и основного: почему правление имеет право рассматривать этот вопрос. Да потому, что это прямая компетенция правления, закрепленная уставом и учредительным договором лиги, и спорить с этим невозможно.

В «Салавате» нарушения несколько иные. Что касается «Лады», то у них существовали дополнительные соглашения к контракту, что категорически запрещается регламентом и типовым контрактом. Мы даже не смотрим, что именно было записано в тех тайных дополнениях. Уже один факт их существования заставляет нас этот клуб штрафовать. Кстати, именно поэтому на «Ладу» и наложен самый маленький штраф. Если честно, я этот клуб просто не понимаю. Им не грозит превышение потолка зарплат. У них такие контракты, что просто нет смысла что-либо скрывать. Утаивали какие-то копейки. Зачем это делать?! С точки зрения законности и налогов у «Лады» все чисто. Нарушался именно сам регламент лиги.

Одной из главнейших тем для обсуждения на собрании руководителей клубов, которое состоится 15 декабря, будет вопрос о недостаточном участии представителей клубов в управлении лигой. Мы не снимаем с себя части ответственности за то, что в последнее время действительно не уделяли должного внимания собраниям руководителей клубов. Однако смею вас заверить, что все это время по самым насущным вопросам с представителями клубов мы общались. С выбранными перед началом сезона представителями от Востока и Запада – Геннадием Величкиным и Леонидом Вайсфельдом – контактируем практически ежедневно. 15 декабря у клубов также будет возможность сформулировать вопросы для заседания совета директоров, которое состоится 20 декабря, и делегировать туда своих представителей.

Надеюсь, что 16 или 17 декабря мы наконец узнаем комплексное заключение судебно-медицинской экспертизы по факту гибели Алексея Черепанова. Во время декабрьского перерыва в чемпионате еще от 80 до 100 молодых игроков КХЛ будут подвергнуты медицинскому обследованию.

Допускаю, что у нас снова появятся игроки и клубы, которые будут уличены в применении допинга. Опять будут скандалы, и клубы снова начнут говорить, что лига на них «наезжает». Но КХЛ все равно не отступится от тех принципов, которые были заложены при ее создании. Всю грязь, которая пока есть в нашем профессиональном хоккее, лига будет стараться искоренять», – рассказал Шалаев в интервью газете «Спорт-Экспресс».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если все действительно так как говорит Шалаев, то я полностью поддерживаю КХЛ, и давно пора было ее создать. И честь и хвала этим вот неранодушным людям (между прочим достаточно влиятельным и обеспеченным...) за то, что пытаются сделать хоккей хоккеем, а не обычным бардаком как очень многое у нас в России...
0
0
0
Так на что попал Салат?
0
0
0
он специально так говорит, что бы было непонятно?
***
Дайте нам достоверные доказательства, что мы что-то нарушили». Да не можем мы их дать, поскольку повторяю, мы не следствие и не суд.
***
тогда вообще откуда они взяли, что есть какие то нарушения? Бабульке около подъезда показалось или как?
Замечу, что мне пофиг все эти три клуба, но я бы на их месте возмутился еще больше
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости