Реклама 18+

Сергей Федоров: «Если у тебя есть талант, ты всегда успеешь в НХЛ»

Форвард «Вашингтона» и сборной России Сергей Федоров рассказал о том, что ему поступало предложение поиграть в КХЛ, а также дал совет молодым хоккеистам, желающим попробовать свои силы за океаном.

«Разговоры по поводу игры в КХЛ были. Точнее один разговор. Но когда дело дошло до деталей, стало трудно принять это приглашение. Не ищут добра от добра. Я уже морально настроился, что вернусь в «Вашингтон». Поэтому сразу ответил на приглашение из России: извините, но не могу. О Кубке Виктории ничего не слышал. Вообще здесь, в Штатах, у всех на уме бейсбол, баскетбол, американский футбол. Хоккей далеко не на первом месте.

Что касается моего возраста, то мне уже не 38. Меньше. Отсчет теперь в обратную сторону идет. Я молодею с каждым годом: 37 лет, 36... Скоро догоню Ягра, который чувствует себя на 16. Недолго осталось.

Чтобы вышла долгая карьера на высоком уровне, нужно сначала окрепнуть физически, а потом ехать во взрослую лигу. Сейчас ребята рано бегут в НХЛ. 18 лет – куда это годится? Я приехал в 20 лет, но до этого прошел четырехлетнюю школу ЦСКА и сборной СССР, где играл с мужиками. А нынешнее поколение… Знаете, ребята, езжайте в НХЛ только, если вас здесь хотят видеть. И хотят очень хорошо. Если приглашают между прочим, на всякий случай – пусть они сами играют в такой хоккей.

Если у тебя есть талант, ты всегда успеешь в НХЛ. Но в этой лиге иной раз ломают хоккеистов через бедро. Неизвестно, в какую команду ты попадешь, в каком стиле она играет, на какую роль тебя берут. Если ты в России был забивным форвардом, а тебя зовут в четвертое звено бегать и толкаться – повторяю, пусть сами играют в такой хоккей. А вам не надо», – сказал ветеран в интервью газете «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
«Ребята, езжайте в НХЛ, только если вас здесь хотят видеть. И хотят очень хорошо. Если приглашают между прочим, на всякий случай – пусть они сами играют в такой хоккей. В Северной Америке иной раз ломают хоккеистов через бедро.
ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ТАЛАНТ - ВСЕГДА УСПЕЕТЕ В НХЛ.»

Золотые слова гениального хоккеиста, которые должны висеть в каждой ДЮСШ в раздевалках и при входе.
0
0
0
вот крут нереально человек. просто как человек, не только как хоккеист!
0
0
0
Абсолютно согласна. Молодым игрокам неплохо бы прислушаться к словам великого игрока. В НХЛ таким способом погиб не один Овечкин или Малкин. Перспективные ребята потерялись за океаном, им бы отточить свой талант, вырасти, а в результате о них просто забыли.
0
0
0
2 nata

Кому надо, тот прекрасно свой талант и в Северной Америке оттачивает. Всё никак понять не хотите, что бегать, толкаться и ловить на бедро - ничуть не менее важное в хоккее искусство, чем пасоваться и обводить.
На этом можно чемпионаты выигрывать, чему примеров было уже не счесть.
И кто это такие - погибшие в НХЛ Малкины и Овечкины? Фамилии можно? Очень любопытно.

А вот зато в Супре уж как талант оттачивали, уж как оттачивали....Балмочных, например. Добрышкин тоже классно отточил. Сейчас Черепанов будет оттачивать. До следующей встречи с Саттером-младшим на МЧМ. После чего опять больничный взять придётся.

Фёдоров в своей жизни поумнее вещи говорил, прямо скажем. На этот раз ему реприза плохо удалась. Ему следовало сказать, что в НХЛ для русского хоккеиста есть два пути: путь Буре, Фёдорова, Овечкина (условно говоря) и путь Николишина-Брылина-Федотенко. И что второй путь ничем не хуже первого. А он зачем-то в чистую озеровщину ударился.


0
0
0
Next One А ты за Черепанова не волнуйся, если есть талант у парня, то не пропадет. Ничего страшного, если он в твоей НХЛ даже гне заиграет. Он радует наш глаз здесь. И пока он играет здорово!
0
0
0
next onу

Помянутые Николишин-Брылин-Федотенко уехали в Америку не в 18 лет, а в 20 или около того (как Федоров, Буре, Овечкин, Малкин)
А нынешние, что рванули сразу после драфта, пока колесят по фармам, поэтому говорить, что их карьера яркое пятно на небосклоне мирового хоккея, пока рано.
Так что оттачивайте СВОИ репризы на малыше Сиде. Его высочество так и сыплет остроумными и небенальными высказываниями.
0
0
0
«А нынешние, что рванули сразу после драфта, пока колесят по фармам»


Кугрышев:

«Из Москвы я уезжал именно в юниорскую лигу, а не в «Вашингтон». Реально оцениваю свои силы и понимаю, что мне пока рано играть в клубе НХЛ. Полезней провести один-два сезона в минорной лиге. Наберусь сил, опыта. И все потом получится.

В ЦСКА я не играл, а был во второй команде. Нельзя сравнивать юниорскую лигу Канады с турниром вторых команд в России. Я даже сказать не могу, насколько все здесь проходит на другом уровне. Мне вообще кажется, что если выступать за ЦСКА-2, то твой уровень не повысится, а ты скорее закончишь карьеру. Мне в ЦСКА не доверяли, и я это чувствовал. Какой смысл играть в таком клубе? Лучше я поеду туда, где мне не просто дают шанс, а выделяют приличное количество игрового времени. Тем более, еще раз повторю, уровень хоккея здесь значительно выше. Сколько же я могу еще играть за ЦСКА-2?»
0
0
0
Большинство наших юниоров ни хера не играют, вот поэтому и канадцы рвут нашим задницы. Игровая практика им нужна, и в СА они ее получают.
0
0
0
ну тогда спасибо нхл, что растит нам игроков. Кугрышев порвет юниорскую лигу, а потом уедет на заработки в Уфу)
0
0
0
«Большинство наших юниоров ни хера не играют, вот поэтому и канадцы рвут нашим задницы. Игровая практика им нужна, и в СА они ее получают».

только почему-то они и в нхл ни хера не играют и едут домой.
0
0
0
Балмочных уехал в С-А в 18-ть лет - играл в системе могучих уток, играл здорово. Но травмы и некоторый звездняк после победного МЧМ подкосили парня. «Оттачивался» Макс за океаном, но не вышло.
Добрышкин да, ну а самый лучший пример по «оттачки» - Юрий Трубачев, первый парень на деревне в Череповце.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости