Сергей Михалев: «Не могу вспомнить, когда еще моя команда проигрывала период со счетом 1:5»

Главный тренер уфимского «Салавата Юлаева» Сергей Михалев прокомментировал домашнее поражение своей команды от нижнекамского «Нефтехимика» (3:5).

«После первого периода ничто не предвещало того, что мы так безобразно проведем следующий отрезок. В первой двадцатиминутке были еще моменты, когда можно было забить, и их надо было использовать. А, выйдя на второй период, видимо, посчитали, что игра будет продолжаться в том же русле, но нижнекамцы оказались гораздо настойчивее, гораздо целеустремленнее, особенно в атаке, в завершающей стадии. И показали снайперскую точность. И счет периода 1:5 сам за себя говорит. Хотя мы тоже присутствовали на поле, но вот именно присутствовали. И во всех пропущенных голах были люди, которые могли и должны были препятствовать броскам, опекать соперника, не терять шайбу на пятаке, ложиться под шайбу. К сожалению, мы запаздывали, не успевали за быстрыми нападающими соперника, и в результате случилось то, что случилось. Счет периода – позорный, я даже не могу припомнить, когда еще в нашей практике такой счет был. У нас, конечно, хромала исполнительская дисциплина и сильной игре соперника мы не смогли ничего противопоставить.

В третьем периоде пытались исправить ситуацию, но нас хватило только на 1:0, но это само собой разумеется, когда соперник воодушевлен, когда у него все получается. Я думаю, у них задача на заключительный отрезок была немного другая, сохранить победный счет, и соперник с ней справился. В итоге – поражение, и достаточно поучительное. У нас сегодня был день нелегкий, думаю, с «Ак Барсом» будет не легче.

Микески очень слабо сыграл предыдущий матч в Новокузнецке, поэтому был переведен в четвертое звено. Сегодня я недоволен Чермаком, можно говорить, что завтра его тоже, видимо, переведу в другое сочетание. Все эти перестановки вынуждены, когда что-то не устраивает в игре. Медведев на тренировке выглядел более-менее, но на игре это не сказалось, и в третьем периоде мы вернулись к привычному сочетанию. По крайней мере, у Микески сегодня активность была.

Почему-то у нас пропало чувство опасности, чувство ответственности. Защитники не доигрывают, нападающие не добегают. Надеемся, что все само собой получится, но вот не получается. Есть правила хоккейные, которые не нужно пытаться изменить – их надо выполнять», – цитирует Михалева официальный сайт «Салавата Юлаева».