Владимир Плющев: «С канадцами будем играть до последней секунды»

Главный тренер юниорской сборной России Владимир Плющев прокомментировал ход полуфинального поединка Мемориала Ивана Глинки, в котором россияне переиграли сверстников из Финляндии (7:4).

«Матч складывался для нас очень тяжело. После ничейного первого периода финны сумели обеспечить себе перед третьим отрезком встречи довольно комфортное преимущество. Казалось, территориально мы смотрелись лучше соперника, но получилось так, как получилось. В эти моменты, конечно, не должным образом сыграл наш голкипер, но этому есть свое логическое объяснение – когда на протяжении матча вратарь не имеет игровой практики, то нередко он просто теряет концентрацию. Именно поэтому мы заменили Игоря Бобкова на Дмитрия Шикина, который, я считаю, блестяще вошел в игру. Его уверенность в воротах заставила игроков действовать намного раскрепощенней и наглей в атаке.

В третьем периоде картина резко изменилась. Нам пришлось внести кое-какие корректировки в состав пятерок. Ребята выглядели уже совсем по-другому, проявили бойцовский характер и не дали сопернику ни единого шанса усомниться в своей победе.

Все матчи на турнире складывались по-разному. Если с финнами у нас игра просто не клеилась и даже в какой-то степени была каламбурной, то, допустим, с чехами игра была действительно тяжелой и по характеру, и по развитию событий в матче. Я очень доволен сегодняшним результатом, тем более что он абсолютно закономерен. Проигрывая перед третьим периодом две шайбы, ребята проявили настоящий характер. Очень доволен лидерами команды, которые выглядели просто здорово. Наконец-то заиграла первая пятерка. Игроки 1992 года рождения серьезно поддержали команду. И самое главное – мы показали свой хоккей, сыграли так, как мы умеем. 5:0 в третьем периоде – это дорогого стоит.

Хорошо, что до финала дошли без серьезных травм. Все живы-здоровы. Завтра у нас по расписанию выходной день. Мы будем зализывать свои травмы, все-таки это хоккей – контактный вид спорта.

То, что сборная Канады оба матча выиграла с минимальным преимуществом, ничего не значит. Во все времена матчи Россия – Канада были и остаются принципиальным дерби. И в любом состоянии – с травмами или без – с канадцами мы всегда будем играть до последней секунды. Противостояние сборных России и Канады – традиционно захватывающее зрелище, тем более у всех ребят в памяти еще свеж финал чемпионата мира», – цитирует Плющева официальный сайт ФХР.