Реклама 18+

Александр Медведев: «Давайте мы заплатим 200 тысяч долларов за Радулова»

Президент КХЛ Александр Медведев рассказал о сложностях в переговорах с НХЛ, а также предложил поставить точку в «деле Радулова».

«Мы хотим, чтобы равноправные взаимовыгодные отношения с НХЛ были не только на словах, но и на деле. И чтобы фраза об уважении контрактов являлась не пустым звуком, а была облечена в строгую юридическую форму и контролировалась ИИХФ. Для этого все есть. Текст меморандума в Цюрихе полностью согласован. Кроме одной детали – даты вступления документа в силу. Наша встреча состоялась десятого июля. НХЛ же предлагает принять за отправную дату пятое июня – день истечения срока трансферного соглашения НХЛ с ИИХФ.

Но дело в том, что Россия уже почти три года не подписывает это соглашение. К нам оно вообще не имеет отношения. Даже если оставить в стороне юридический аспект дела, хотелось бы понять: правильно ли подписывать такой документ задним числом? А если да, то каким именно? Может, выберем 2005 год, когда Россия вышла из трансферного соглашения? Тогда запрещайте Малкину и Овечкину играть в НХЛ до тех пор, пока мы не согласуем размер компенсации.

Поэтому мы хотим решить вопрос юридически грамотно и цивилизованным путем. Но когда, с одной стороны, от нас требуют Радулова, а с другой – ничего не говорят по поводу Филатова, Мойжиша, Крога – тех игроков, у которых были обязательства перед КХЛ, но они решили играть за океаном, – то это неправильно. Чтобы избежать бессмысленных разбирательств, я предлагаю подписать наш меморандум, приняв за дату 10 июля.

И умоляю, не нужно пугать нас Радуловым. Александр – гражданин России. Да, у него остался год контракта новичка в НХЛ. Но пусть теперь заокеанская лига почувствует то, что чувствовала Россия, когда в прошлом от нас в НХЛ уезжали игроки с контрактами, подписанными в нашей лиге. Причем этот процесс продолжается. Я предлагаю его остановить, утвердив меморандум. Иначе завтра из НХЛ к нам уедет звезда почище Радулова. И этот бесконтрольный процесс не будет иметь конца.

У нас в лиге есть правило: если игрок хочет расторгнуть контракт с клубом КХЛ, он обязан компенсировать две трети суммы договора. Если в НХЛ нет таких правил, которые позволяют игроку стать свободным агентом, я предлагаю поступить очень просто. Вы, господа из-за океана, платили нам 200 тысяч долларов за хоккеиста во время действия трансферного соглашения? Давайте мы сейчас заплатим вам такие же деньги за Радулова. И закроем вопрос. Если в НХЛ считают, что 200 тысяч долларов – справедливая цена за одного хоккеиста, мы готовы подтвердить это на практике. Ведь это улица с двусторонним движением, не так ли?

КХЛ уже зарегистрировала контракт Радулова. Как только «Салават Юлаев» подписал договор с Александром, нам в офис КХЛ пришла копия контракта. Это произошло за два дня до встречи в Цюрихе. Причем я об этом не знал, поскольку был в командировке», – рассказал Медведев в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
96 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хорошо сказал, но это пока всё слова. А реальные процессы протекают сейчас за кулисами. Будем посмотреть чем всё закончится.
0
0
0
Ayl1

По видимому на счет «основообразующей»(слово, кстати, просто замечательное) вы немного ошиблись.

Ну а в отношении всего остального - хоккей это не только игра. Уж прошу извинить меня за банальность. Это, в идеале, и все, что его окружает. В частности, я с вашего позволения, перечислю: болельщики (их у нас мало как-то), мерчендайзинг (не работает, хоть убейте), СМИ (тоже мало, уж поверьте), показ, аналитика, система работы лиги и много, много всего малоприятного, скучного, но очень, очень важного. Я предлагаю вначале все усилия бросить на это. Ну а потом приглашать клубы из Швеции, а также седовласых младенцев из НХЛ за суммы, идентичные областным бюджетам некоторых регионов РФ.

0
0
0
Spit@ma

А я никого и не пугаю судами и запретом въезда в США. Потому что не знаю. Это вроде ты тут такие теории выдвигал, так тебе и флаг в руки. Или по-твоему я должен искать конкретику для подтверждения твоих постов?
0
0
0
: До маразма-то доводить не надо, в КХЛ ещё
: даже сезон не начался, а вы хотите, чтобы
: в Россию рванули Лекавалье или Джо Торнтон

Лекавалье, кстати, довольно определенно высказывался, что в Россию он вряд ли еще раз поедет.
Говорил, что это был забавный опыт. Но, в общем, чрезмерная экзотика.
0
0
0
Spit@ma

а при чем тут я? я вообще не показательный персонаж. я в Омске предпочел бы.
0
0
0
«Металлург» подавал в американский суд, чтобы вернуть Малкина и с позором этот суд проиграл, потому что нет договора между лигами.

Пиндосы знают, что если подадут в суд на Радулова, то с таким же позором продуют. Поэтому поднимают вонь, а не (как ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ страна) пытаются судиться.

Они просто не ожидали, что их тоже могут мокрой тряпкой шлёпнуть.
0
0
0
Баранкин, ты видимо очень далек от хоккея. поэтому просвещщу тебя о деле Малкина. Малкин уволился по трудовому кодексу, в полном соотвествии с ним. и судили в американском суде именно по Российскому закону, а не по понятиям. и исходя из этого самого закона Малкин был свободен как ветер. это только сейчас (в 2008) ввели в ТК новую главу, где как раз и прописан вопрос возможных компенсаций в случае разрыва договора, а в 2006 ничего такого не было.
0
0
0
Spit@ma

По видимому на счет «основообразующей»(слов о, кстати, просто замечательное) вы немного ошиблись.

Ошибся как? Лига организована российскими функционерами, количество российских клубов подавляющее большинство, финансирование вроде тоже... Так где ошибка насчет «основообразующей»?

А насчет второй части (про инфраструктуру и бизнес) - да кто ж спорит-то. Только вот заметьте, что и в текущие условия готовы ехать не последние игроки. Что, им надо сказать: «поиграйте пока в хороших условиях в НХЛ, а вот когда мы инфраструктуру создадим - тогда и приезжайте»? Или все-таки надо ловить момент и на фоне звездных игроков поднимать все то, о чем вы говорите?
Вполне нормальная ситуация будет, если период становления лиги пройдет за счет спонсорских вливаний. А как еще? Только если за этот период ничего не изменится - вот тогда будет жопа. А пока говорить об инфраструктуре, ИМХО, рановато. Москва не сразу строилась. Впрочем, как и НХЛ не за один год превратилась в то, чем она является сейчас. Дайте время.
Будет сильная лига - пойдут и зрители, и внимание СМИ будет. То, что в Москве стадики пустые - это проблема Москвы. В Омске, Магнитогорске и т.п. всегда аншлаг. А на звезд будет еще больше. Вы считаете, что в Риги или Минске народ не будет на игры ходить? Или СМИ не будет уделять внимания?
Насчет трансляций. Как показывает пример Питера, нет ничего невозможного. Было бы желание. Картинка с игр Зенита мало в чем уступает (если вообще уступает) западным трансляциям. Тут тебе и множество камер показа, и графические подсказки, и много чего еще. Если КХЛ займутся грамотные люди - и там все получится.
То, что вы предлагаете - утопия. Слабую, беззвездную (по раскрученности имени) лигу продвигать невозможно. Не будет интереса зрителей, не будет вложений, не будет развития инфраструктуры. А вот когда наоборот - появляются шансы. И те же шведы, посмотрев на лигу, в которой есть проблемы, но в которой играют лидеры нац.сборных, скорее всего предпочтут играть с ними в одном турнире, чем вариться в собственном соку и быть придатком НХЛ.
0
0
0
Золотые слова
0
0
0
достойный ответ
0
0
0
ну, это только НХЛ можно брать всех и бесплатно, чихая на действующие контракты игроков. Остальные лиги мира - просто поставщик сырья.
0
0
0
Ayl1

Дорогой вы наш) Тогда медленнее играли)))

И я не против дорогих покупок, я за то, чтобы это происходило одновременно с развитием околохоккейной инфраструктуры. Почему происходит первое и не происходит второго я ниже объяснил.
0
0
0
Spit@ma

«Да кто говорит о запрете на въезд?????"

Вы и говорите. В посте от 15 июля 10:16
«Во-первых они могут создать прецендент, согласно которому игрок, который проявил неуважение к контракту в НХЛ, обязан будет выплатить огромную неустойку и ему будет запрещено появляться на территории США и Канады."
Да и называть ситуацию уникальной тоже сложно. В США что ли до этого контрактов никто не разрывал? На счет гигантской компенсации тоже утверждать сложно. Чтобы её получить нужно доказать соразмерные потери. В случае разрыва контракта в лучшем случае можно претердовать на процент от контрактной суммы. В деле Радулова с его малой суммой контракта рассчитывать на крупную сумму сложно. По крайней мере в континентальной Европе. Увы не знаю как именно обстаят дела за океаном, но сомневаюсь, что там в корне другая ситуация. Так что наверное КХЛ и НХЛ договорятся и будет произведена выплата Хищникам, которая обеими сторонами будет предподнесена как победа в конфликте.
0
0
0
raZbi

Уважаемый... в сад...

0
0
0
Karraka
добавь к этому что контракт у Раду был новичковый и оставалось действия контракта всего год. Даже не год, а 1 сезон, по-моему
0
0
0
Олег Капранов

А с чего вы взяли, что в США решает что-то главное военное ведомство или администрация Президента? Рисуете картинку с России?

Я говорил о прецеденте!!! Подаете в американский суд, выигрываете дело, создаете прецедент. Затем все соответствующие иски будут приниматься автоматически, т.к. в США и Канаде прецедентное право)
0
0
0
На счет гигантской компенсации тоже утверждать сложно. Чтобы её получить нужно доказать соразмерные потери.
---------------------------

Кстати, а эпопея с продажей Нешвилла таки закончилась али как? Если это сорвёт продажу, вони будет поболе...
0
0
0
Samad*

Вытащив одного игрока? Кого нагнули то ? У нас десятками каждый год уезжают без компенсаций и прочего. В НХЛ таких как Радулов 50 - 60 игроков на сегодняшний день - в КХЛ Радуловых от силы 5, для того чтобы начать говорить кто кого нагибает надо хотя-бы 20-30 Радуловых перетянуть.
0
0
0
красава! НХЛ нагинают по полной :)
0
0
0
а вот это, по-моему, оскорбительно...«звезда почище Радулова»...
эмоции - эмоциями, а за словами следить надо
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости