Реклама 18+

Александр Медведев: «Беттмэн предложил подписать соглашение о взаимном уважении контрактов»

Президент КХЛ Александр Медведев рассказал о разрабатываемом проекте договора между НХЛ и КХЛ.

«Недавно мы проводили консультации с комиссионером НХЛ Гэри Беттмэном. Как известно, у России уже три года нет трансферного соглашения с заокеанской лигой, а у других стран Европы это соглашение истекло в этом сезоне. Беттмэн предложил подписать промежуточное соглашение о взаимном уважении контрактов. И вот НХЛ прислала проект. Будем стараться согласовать все детали в быстрый срок. 7–9 июля в Цюрихе у нас должна состояться встреча с Биллом Дэйли, помощником Беттмэна. 

В смысле уважения контрактных прав предложение выглядит адекватным. Но мы считаем, что соглашение должно быть дополнено простым правилом: минимальный возраст подписания договоров – европейцев в НХЛ, североамериканцев и европейцев в КХЛ – должен быть не меньше 21 года. Этого пункта пока нет. Но мы настаиваем на его включении.

Что делать тем, кому пока нет 21 года? Не люблю давать оценку талантам хоккеистов. Но, например, Никита Филатов при всех его неординарных способностях ни психологически, ни физически пока не готов играть в НХЛ. С учетом того, как развивается хоккей в России, парню стоит пройти школу КХЛ. Пусть станет мастером и тогда выбирает, где ему выступать. Мы же не против, пусть летит за океан, когда придет время. Но мы не хотим, чтобы Филатов в 18 лет околачивался в низших лигах Америки. Или к нам приехал бы канадец Таварес, надежда их хоккея, которого мы бы отправили играть в первую лигу за «Динамо-2». Мы еще не подписали соглашение с НХЛ. Может, Никита успеет заключить контракт с «Коламбусом» раньше, чем мы придем к компромиссу. А если не успеет, то клубы НХЛ просто не будут иметь права подписывать договор с 18-летним российским хоккеистом. В редком случае исключения будут возможны. Но только после переговоров на уровне руководителей двух лиг.

Есть мнение авторитетных специалистов. За редким исключением – например, Овечкин или Малкин – игрок созревает и физически, и умственно, и по спортивной интуиции именно к 21 году. Даже пиво наливают в Америке именно с этого возраста. Вот пусть парни становятся совершеннолетними по меркам США, а потом едут покорять НХЛ. Уже в статусе звезды. 

Вопрос о компенсации за игроков будет оговариваться в трансферном договоре – следующая стадия развития отношений между КХЛ и НХЛ после временного соглашения. В проекте, присланном НХЛ, описана процедура, как стороны будут контактировать друг с другом в отношении игроков с действующими договорами и так далее. Прежде чем клубу КХЛ подписать контракт с хоккеистом, нужно будет сделать запрос в НХЛ о том, связан ли игрок каким-то обязательством. То же самое и в обратном случае. Мы создаем комплексную систему компенсации: в зависимости от возраста, уровня игрока, его номера на драфте – как в НХЛ, так и в КХЛ. Напомню, что КХЛ введет процедуру драфта уже через сезон. Что касается суммы, диапазон цифр обязательно обсудим. Пока я их оглашать не буду. Но компенсация за звезд уровня Малкина и Овечкина должна быть гораздо больше, чем раньше. 

Гэри Беттмэн сказал в одном из недавних интервью, что ему нужны не конфликты или холодная война, а поиск конструктивных решений. Я думаю, он говорил это искренне. Соглашение, может, и реально подготовить в сжатые сроки. Но в соответствии с правилами НХЛ этот документ должен быть одобрен профсоюзом игроков. То же самое и у нас. Получается, в переговорах участвуют пять сторон – два профсоюза, две лиги и ИИХФ. Нужно время, чтобы все пришли к компромиссу», – подытожил президент КХЛ в интервью «Советскому спорту».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
86 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
insider

пашуня хоть ты не уподобляйся... молча передергивай на беттмана и молись чтоб уже в след. году Кросби не выступал за карагандинскую «Сары-Арку»)))
0
0
0
«мне много есть чего сказать по существу, но вам это не понравится )"
И все же?
0
0
0
тока вот не понятно че эти совки на русском пишут... идите срать на нашу лигу на амерские борды
вроде как то что задумывает КХЛ все нормально... хотят чтоб клубы вырастившие супер игроков получали нормальную компенсацию за них к примеру и прочее
понятло что просовкое быдло этому недовольно
не сопите короче
ваших талантов никто пока не трогает

0
0
0
«Что бы быть хоккеистом нужно любить эту игру больше чем себя. Здесь действительно могут не только зубы выбить... Блатной хоккеист это такой же анекдот как и блатной боксер-профессионал»

Сразу видно слова человека, никогда не игравшего. Без обид.
0
0
0
Не все игроки такие как Овечкин и Малкин. Кросби в первом сезоне набрал достаточно игроков, недавно мы знаем и другие яркие дебюты. Не стоит меряться известно чем.

про нули речи не было. Была речь о том, что компенсации нужно платить действительно несколько большие, но за тех, кто нормально заиграл в СА-лигах, а не просто за каждого великого таланта из Европы, который затем возвращается назад.
0
0
0
insider

ну што за чушь..особенно про мировой уровень... скока у вас игроков набирает в первый сезон по 80-100 очков
тем более один из них играя во втором звене и проводя время на льду заметно меньше....
чо вы колдуны штоле что к вам в межсезонье приезжают нули а потом всю лигу жарят
тот же Радулов оттрахал все ваши рекорды в юниорской команде.. тоже вы научили??
п.с. это кстати спортивный сайт.. а вы все про политику втираете..
Piligvinn, я видел что ты написал там..
0
0
0
>русские звезды учились побеждать у канадцев

в то время как канадские звезды совсем разучились побеждать у русских. Как уж тут уверенно смотреть в будущее настоящим знатокам хоккея?
0
0
0
Я все же еще раз повторю вопрос, который периодически тут задаю:
Вы хоть представляете себе, сколько людей заканчивают играть в 16-17 лет просто потому, что НЕГДЕ?
-----
позвольте поинтересоваться (не в связи с вопросами инфраструктуры в России): а может быть те, кто заканчивает играть в 16-17 лет, в большом хоккее и вовсе не нужны? Может они как представители «гражданских» профессий больше себе и нам пользы принесут? Не пробовали в таком разрезе на это посмотреть? Ведь не потянет Россия 1000-2000 профессиональных хоккейных команд, как Канада.

Вы все кричите: надо развивать юниорский, молодежный спорт (если я вас правильно понял). А когда Медведев предлагает фактически идею лиги сформированной по принципу 70-80% местной молодежи + престарелые звезды (для публики) - вы кричите что это плохо. Где логика-то?
0
0
0
Next One,
чувак я скажу только одно - советский хоккей начинался с катков код открытым небом, освещавшихся «гирляндами». И вырос в хоккей №... пусть 2 (я думаю, с этой цифрой ты будешь согласен) в мире. Гагарин - великий чел, кстати, он - символ не самой плохой эпохи, так что глумиться над ним я думаю, тоже не стоит. Не стоит кичиться и задирать нос так высоко, будет больно падать. Удачи.
0
0
0
Agni_ressurection и не надейся их полно в каждой школе и ,,хлебное место,, легче найти где сам ,,рулишь,,

Это да, согласен полностью. Видел и топ-менеджеров - «сынков», полных дебилов. В профессиональном хоккее не работал, верю тебе. А в принципе ведь и Ови, и Малкин - дети спортивных (а, значит, «блатных» в чем то родителей). ;)
0
0
0
какой клинический бред несёт в массы этот придурок..
0
0
0
Насчет юниоров ,,лажа полная,, ,сначала создайте условия молодым( лига , учеба) , а затем запрещайте. И не надо никаких Таваресов в ДМ-2 , там свои звезды.
0
0
0
Уважаемые господа, просто невозможно читать некоторые коментарии этаих патриотов США, которые по старой доброй традиции готовы обгадить любое новое начинание, если оно Россйское... Да, безусловно сейчас НХЛ это лига номер один, но то, что делают, Медведев, Фетисов и другие это как минимум достойно уважения. Лично мне наплвать как там идут дела у команд Чикаго, Бостона, Детройта... Я не могу ходить на их матчи, я не могу болеть за них. Я не болею за какой то конкретный луб, но очень люблю хоккей и почему я дожен довольствоваться телетрансляцией какой то Чикагы... Где это 10000 км от Москвы... какая глушь... Я хочу жить здесь и сейчас и хочу, ходить на качественный зрелищный хоккей здесь и сейчас... и хочу, что бы мой ребенок занимаясь хоккеем мог вживую смотреь тренировки и игры звезд хоккея, а не собирать вкладыши от жевачек с изображением Кросби и Малкина... И мы все должны спасибо сказать Медведеву, Фетисову и их команде за неранодушие и желание что то изменить к лучшему для всех нас
0
0
0
013, я не согласен. Ну давайте конечно наберем одних канадцев и шведов, причем сейчас поедут только середнечки... станет интереснее? Интереснее тем, что у него имя иностранное? Сейчас Динамо Рига, Барыс и Динамо Минск могут хоть всю сборную команду Канады к себе в штат взять... Ограничение только на Россию распространяется
0
0
0
1) теперь конечно , куда денются, если даже в НБА понимают ;)
2)3) тут надо обсуждать, всё-таки лига только строиться, и времени на постройку до хрена, и никуда торопиться не надо, и можно хоть что выдумывать - это называется «мозговой штурм», а для обсуждения есть спорт.сру, но пусть обсуждают болельщики СЛ, а не почитатели нчл, вы можете просто делать интересные замечанию в необидной форме, иначе «Идиотеги - в сад»;
4) Ножки Буша - это куриные окорочка, привезённые из Америки, но само вырожение имеет смысл как «пропоганда американской демократии, получения прибыли американских граждан», дело в том, что пропаганда всегда убыточна, а тут наоборот получается ;)
0
0
0
обзывают совками и в тоже время пишут что никакого 21 не будет)))
ЛОЛ
0
0
0
2 Пилигвин, всё дело в политике, раз
нчл сама не понимает что творит, надо
объяснить. Отпускали бы нужных нам
игроков на ОИ, всё было бы хорошо,
можно даже только русских, остальные
пусть на ОИ и не играли ;)
а так заявления типа «Ванкувер - последние
игры» заедали, теперь уже дело не в
деньгах сколько надо, столько отвалят
лишь бы в Сочи мы были сильнее всех, в
том числе и по именам, даже для дворового
кубка Канады ;)
вот лично ты вот так воспринимай идею КХЛ,
а разумню аргументацию нам оставь, уж
как-нибудь без «ножек буша» обойдёмся...
0
0
0
raulduke

Зарегистрирован 25 декабря 2007, написал 1206 комментариев
Россия
«Они как-никак подогревают интерес к хоккею в том же Омске, Ярославле»
Самые хоккейные города, там особо подогревать и не надо.
--
Они же и самые алкоголизированные (я имею ввиду вообще весь северо-восток страны), так что надо, очень даже надо.

Кстати, как там в Липецке то с командами дела обстоят?
-------------
А вот в Липецке все как раз очень показательно.
Есть 1 хоккейная школа, дворец с искусственным льдом, сейчас правда говорят еще один искусственный лед построили, не бывал еще там.
Есть команда высшей лиги, те самые 25-35 летние мужики. И пришлые, и местные воспитанники, среди которых есть и весьма талантливые когда-то юниоры, Максим Балмочных например. Люди получают неплохие деньги, играют при полупустых трибунах, демонстрируют соответствующий класс игры.

Вот и возникает вопрос: а может, вместо профессиональной команды иметь побольше школ, больше турниров, больше ледового времени для тренировок? А профессиональные команды пусть имеют города покрупнее и похоккейнее.
0
0
0
нет ничего проще обсуждать чужой бизнес :)
КХЛ вынуждена просто предпринимать меры, если хочет получать какую-то прибыль с этого проекта.
0
0
0
Agni_ressurection
На слово верить конечно не надо, подождем результатов.

Безуслоно, единственное, что важно и что имеет значение это результат, пока кроме намерений и желаний еще ничего нет, да есть документы и есть организация, но хоккей это не бумажки и постановления, а это в первую очередь хоккейные матчи, чемпионаты и зрелищное интересное шоу. Этого пока еще небыло, но все когда то с чего то начнается... и начало здесь достаточно многообещающее. Посмтрим, хотелось бы, что бы все получилось, так как никакого другого - то хоккея в России все равно нет... Болеть за НХЛ это все равно, что смотреть эротический фильм и думать, что это и есть настоящий секс... Я все таки хочу заниматья сексом сам, а не наблюдать за тем как хорошо другим...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости