Алексей Морозов: «Все сложилось так удачно потому, что у нас отличная команда»

Нападающий сборной России Алексей Морозов рассказал, что спрогнозировал феерическую игру Ильи Ковальчука еще за несколько дней до финального матча, однако даже перед овертаймом у него не было уверенности в удачном завершении матча.

«При счете 2:4 канадцы стали больше действовать от обороны, желая сохранить победный счет. А может, просто им сил не хватило. Мы больше времени проводили в их зоне. А канадцы старались просто отбросить шайбу. В общем-то опасных моментов у них возникало не так много. Что касается уверенности перед овертаймом, то ее не было. Это же игра. Откуда могут быть гарантии? Мы просто говорили в перерыве в раздевалке, что надо до конца работать, что бы ни случилось. Биться коллективом, друг за друга. И все сложилось так удачно потому, что у нас отличная команда. Никто не начал паниковать, кричать, выражать недовольство. Мы просто до конца выполняли установку тренера.

Где сложнее было играть – здесь или на чемпионате мира в Москве? В Квебеке. Потому что турнир проходил в чужой стране, на других площадках. А дома, как говорится, и стены помогают. Но вы посмотрите, как за нас все болели!

Кстати, Ковальчуку я ему еще за два-три дня до игры начал говорить, что он обязательно забьет и решит судьбу матча. И как видите, оказался прав…» – цитирует Морозова «Советский спорт».