Николай Карпов: «Что в сборной выиграл Тарасов? Ничего!»

Ветеран советского хоккея, бывший тренер «Спартака», дважды приводивший красно-белых к званию чемпионов СССР, Николай Карпов, которому 8 ноября исполнилось 80 лет, рассказал о своих непростых взаимоотношениях с Анатолием Тарасовым и вспомнил обстоятельства решающего матча за золото против ЦСКА в 1969 году.

«Почему уступили в Скво-Вэлли американцам и канадцам? А что в сборной выиграл Тарасов? Ничего! Все победы на чемпионатах мира и Олимпиадах добыты, когда главным был не Тарасов, а Чернышев! Спору нет, Анатолий Владимирович – выдающийся тренер. Подготовить игрока физически – равных ему не было. Но на скамейке он вел игру не лучшим образом. Эмоции захлестывали. Сам чересчур распалялся, заводился и команду заводил так, что всех трясло.

11 мая 1969 года в «Лужниках» в матче ЦСКА – «Спартак» решалось, кто станет чемпионом. Нас устраивала ничья. Эта близость золота закрепостила команду. Тем не менее, после первого периода ведем 2:0. В перерыве твержу: «Держите шайбу, не отбрасывайте». Но началась игра, и с ужасом вижу – команда неуправляемая! На ребятах лица нет, их попросту колотит. Даже мою надежду и опору Бориса Майорова. ЦСКА постоянно давит, мы из последних сил судорожно отбиваемся. Вот уже счет 2:1, и тут с сиреной Зингер пропускает вторую шайбу.

На табло еще играть секунду, как потом выяснилось, им управлял болельщик ЦСКА. По контрольным часам время истекло. Тарасов, показывая на табло, требует засчитать гол. Иначе он игру продолжить отказывается. Препирательства затягиваются. В кулуарах дворца срочно созывают совещание во главе с председателем федерации. Тем временем я на скамейке торжествую. Нам так была нужна пауза, чтобы остановить армейский ураган, перевести дух, и Тарасов дал ее нам!

Попутно поглядываю на правительственную ложу: «Что там делает главный болельщик ЦСКА Леонид Ильич?» Брежнев ушел во внутреннюю комнату, но вижу, как каждые пять минут генсек открывает дверь и бросает взгляд на площадку.

В итоге остановка длилась 41 минуту. Даже прямую телетрансляцию – невиданное дело! – пришлось прервать. Тарасов продолжал упорствовать и на совещании, куда вызвали его и меня. Пока не пришел посыльный от Брежнева с приказом – немедленно возобновить игру! Тарасов тогда стал требовать отмены двухминутного штрафа за затяжку времени. Тут уже я взорвался: «Товарищ судья, нарушение было?» – «Да», – отвечает Юрий Карандин. – «Так в чем же дело?». Мы получили численное преимущество, забросили третью шайбу и легко довели матч до победы», – рассказал Карпов в интервью «Советскому спорту».