Вячеслав Быков: «Нас вынуждают быть пророками»
Главный тренер сборной России Вячеслав Быков прокомментировал тот факт, что 25 декабря он должен будет объявить список 23 игроков, которые поедут в Ванкувер.
«Мы думаем об Олимпиаде. Но не зацикливаемся на ней. Стараемся избежать давления. Однако небольшое волнение есть. Из-за того, что нужно сделать правильный выбор по составу.
Соглашусь с Данисом Зариповым, который сказал: «Нельзя играть в Хельсинки, как в Ванкувере». Мы живем сегодняшним днем. На повестке дня был Кубок «Карьялы». Здесь и сейчас. Никто еще не смог добежать до перрона впереди поезда. Тебя раздавят. Живи сегодняшним днем.
Нас вынуждают быть пророками. Угадать в декабре тех, кто в феврале окажется на пике формы... 11 февраля мы полетим в Ванкувер, проведем там краткосрочные сборы. С нами поедут ребята, которые в окончательную заявку могут не попасть. И это с их стороны тоже непростая миссия работать на подстраховке. Безумно сложно лететь на Олимпиаду, зная, что можешь оказаться там туристом. Это своего рода спортивный героизм.
На туринской Олимпиаде были возможны замены. Имелась тройка запасных так называемое «такси». Кто-то из них входил в игру, если хоккеист из основы получал травму. Теперь этого нет. Но если вспомнить, какие цунами травм накрывали нашу сборную на последних чемпионатах мира, становится страшно. Нас что же, играть в три пятерки вынуждают?
Согласен, это правило одинаково для всех. Но я не знаю, чем руководствовались организаторы. Не нахожу аргументов в пользу этого решения. Слышал, что после Турина-2006 хозяева клубов НХЛ были недовольны тем, что многие их звезды вернулись с Олимпиады с травмами. Может, таким образом хотят снизить волну травматизма? Но это глупо.
Если у нас будет только три пятерки, ребята станут играть и за себя, и за тех парней. Да и хоккеисты с травмами, не сомневаюсь, будут рваться на лед. В Ванкувере никого не сдержишь на больничной койке! Мы же видим отношение ребят к делу.
Вот, например, Олег Твердовский загрипповал. Он не играет на Кубке «Карьялы», мы не рискуем его здоровьем. А если такая история случилась бы на Олимпиаде, Твердовский наверняка рвался бы в бой. Его положению не позавидуешь. Олег ужасно переживает из-за того, что приехал со сборной в Финляндию, но не провел ни одного матча. Он очень хотел играть. А вместо этого оказался один в гостиничном номере.
Гончар уже катается. Не знаю, снят ли гипс с его травмированной руки. Но собирались это сделать. Впрочем, никто в «Питтсбурге» не будет спешить, чтобы побыстрее бросить в игру Гончара. Там тоже работают умные люди, переживающие за состав и результат. Нет смысла форсировать возвращение человека, если он недолечился.
У нас сразу несколько травмированных игроков. Я с ними общался. Больше всего нравится оптимизм в голосе ребят. Да, травмы неприятная штука. Ты не можешь заниматься любимым делом. Но это как дорожная зебра. За черной полосой обязательно будет белая.
Олимпиада это как защита диплома. Студенты к этому готовятся четыре-пять лет. Вот только на защиту выходят почти все. А на Олимпиаду едут избранные.
Цена ошибки неимоверно высока. Исправить ее нельзя. Она останется с тобой на всю жизнь. Ты как по доске идешь над пропастью. Но не нужно смотреть вниз. А то испугаешься и свалишься. Те, кто боятся, обречены на ошибки. Дорогу же осилит идущий. Мы верим в наших ребят», сказал Быков «Советскому спорту».
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий