Реклама 18+

Геннадий Величкин: «Мистер Дэйли, не надо считать, что НХЛ стоит на пьедестале, а все остальные лиги – в подвале»

Генеральный директор магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин прокомментировал заявления вице-президента НХЛ Билла Дэйли.

«Меня задело его высказывание о том, что НХЛ в переговорах с Россией по переходам игроков имеет дело якобы с движущейся мишенью. Мол, русские сами не знают, что хотят, поэтому заокеанская лига никак не может достичь с нами компромисса.

Это полная ерунда! Я участвую в переговорах и могу сказать за себя и других руководителей наших клубов, что требование России всегда было неизменным и состояло из одного пункта. Он касается совсем не размера компенсаций за игроков. Просто уважайте наши контракты, господа из НХЛ! Вот играет Малкин в «Металлурге», есть у него договор с нашим клубом – не надо переманивать его за океан. Если вам так нужен хоккеист – приезжайте в Магнитогорск, мы умеем принимать коллег. Все обсудим за столом переговоров. Кончился контракт, а парень хочет играть в НХЛ – пожалуйста, пусть едет.

Обо всем этом я говорил комиссионеру лиги Гари Бэттману, когда тот в 2005-м прилетал в Москву: «Уважайте наши контракты. Если договор действует, то заокеанский клуб обязан дождаться его окончания, выплатить компенсацию, и он получает игрока. Или нужно вести переговоры о переуступке прав на хоккеиста между клубами. Нельзя расторгать наши контракты в одностороннем порядке».

Бэттман мне отвечает: «Это вам ничего не даст. Молодые игроки попросту откажутся подписывать договор в России». Я говорю: «Гари, это уже не ваше дело». Но он меня не услышал.

Дэйли обещает судиться за Кросби, если форвард уедет в русский клуб. А как я судился с «Питтсбургом» за Женю Малкина, все помнят? Наша сторона подготовила великолепную экспертизу. Но судья даже не стала нас слушать! Заседание длилось ровно 30 секунд. Ударила молотком, и все: Малкин остается в «Питтсбурге». Почему? Потому что так решил американский клуб.

Еще раз, мистер Дэйли, не надо считать, что НХЛ стоит на пьедестале, а все остальные лиги – в подвале. Наш президент Владимир Путин сказал в адрес США: «Эта страна хочет создать модель однополярного мира. Но этого не будет никогда». То же самое можно заявить и о модели мирового хоккея», – передает слова тренера «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
мля хочется высказать слова поддержки
но это его «Гари, это уже не ваше дело»
просто вывернуло на ружу.
г. Величкин когда ж ты научишся подбирать слова и выражаться по интелегентному что ли. Может стоить почаще перечитывать Назарова что ли?
0
0
0
Да у Величкина правильный тон, т.к. они разговаривают с Россией и как они поступают это ничего,мол нахера с нами вообще о чем то говорить! Может если Третьяк не будет с ними кокетничать, а жесто скажет, то тогда и дело сдвинется с мертвой точки!
0
0
0
Величкин-прав, но не «хитрее мистера Дейли»
0
0
0
Меня чет эта инициатива не впечатляет. Во первых все это догоним перегоним уже было.

Во вторых базы нету, у нас в России нет ни одной команды со стабильным финансированием, команды делаюцца под чемпионство как СЮ в этом году. В течении нескольких лет так финансирвать их никто не будет. Вообще как мона построить коммерческую Лигу на гос деньги?
0
0
0
Только Европейская лига может создать какую-то конкуренцию НХЛ. В целом, согласен с Величкиным, контракты нужно уважать, но в случае с Малкиным Величкин облажался.
0
0
0
08.12 15:13 Next_ One
Лекавелье спокойно играл в Казани, Сашка тоже в Динамо зажигал, Белфур без проблем в шведского лиге сейчас и т.д.

а нхла не просто так засуетилась сказав что будет увеличивать кол-во игр в Европе, так как орхл это не только российские клубы

нхл такая крутая лига, а русским боятся продавать клубы :)
0
0
0
По-любому, купив Коламбус в Москву его не перевезешь))
0
0
0
X-Ray, при всей моей любви к России и, в частности, к Ларионову, нельзя не признать, что ОРХЛ станет прибыльной лет через 10, не раньше. Next отчасти прав, и ничего с этим не поделаешь. Белфур никому не нужен, в лиге хватает вратарей выше уровнем. НХЛ была и остается, и в ближайшие годы будет лучшей лигой мира, а что будет дальше можно только гадать. Оптимальным вариантом для Европы была бы европейская лига, 2-х-3-хуровневая, 30 команд с делением на конференции и дивизионы с низшими лигами и сменой худших-лучших команд.
0
0
0
08.12 22:52 Next_ One
по факту - Лекавелье и остальные именно играли и не бесплатно,и если бы локаут продолжился ещё на год они бы и ещё на год остались!, то есть это и так понятно что хоккеисты едут туда где выгоднее на данный момент.
И если Европа сумеет сделать реально хорошую лигу то думаю у нхл будут причины для волнения.
Клубы в НХЛ особенно канадские ещё как!! продаются и перепродаются, разве в России не слышали про то как недавно Монтреалю искали хозяина, так как предыдущий отказался от этого клуба и как всегда нашёлся амерский миллионер, и канадцы боялись что их легендарный клуб уедет как это сделали с другими «прибыльными» :) клубами, так же и Ванкувер был выставлен на продажу когда русские его хотели купить, но нхла не всех пускает в свой круг, а Калгари!! несколько лет тому назад руководство команды обратилось к зрителям чтобы они активнее покупали годичные абонементы, так как если не будет выкуплено больше половины то у клуба будут серьёзные проблемы,а эта эпопея по спасению Питсбурга от банкротства, сейчас конечно когда урезали зарплаты ситуация для владельцев стала по-лучше (хотя я думаю для владельцев канадских и амерских из южных штатов, это до сих пор не заработок а хобби :)
так вот в этот момент когда зарплаты у них спустились с небес и хороший выход для европейской открытой лиги,
думаю Профессору стоит привлекать запад, так как западный зритель принесёт евро, а это уже получше доллара будет.
0
0
0
А я всё равно охреневаю от совковости мистера Величкина
0
0
0
очередная европейская амбициозная хрень)
0
0
0
НЕ надо давить НХЛ. Это структура из года в год дающая хоккейный продукт на порядок качественнее всего остального мира. Учиться у них надо.
Им эти игры межконтинентальные вообще не нужны. Они нужны только Европе(России) для самоутверждения.
Для международного престижа НХЛ хватает раз в 4 года делать паузу и отпускать своих игроков на Олимпиады. Больше 50% игроков там именно оттуда...а в ведущих командах более 75%.
На ежегодные чемпионаты мира едут только игроки команд не прошедших/вылетевших из плейофф, причем по своей собственной иннициативе и ниебической страховке, которую в случае травмы получит клуб.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости