Хоккей в НХЛ: неудачный бизнес
Североамериканские профессионалы пытаются разрешить нынче извечную проблему российских интеллигентов: кто виноват и что делать?
Проблема, с точки зрения здешних деловых людей, зашла так далеко, что главный экономический канадский журнал Business посвятил ей свой мартовский выпуск. На обложке - красноречивая картинка, а под ней уточняющий комментарий, который на русский перевести можно так: "Слишком много зарабатывающие игроки. Скучающие фанаты. Приближающаяся отмена сезона. Добро пожаловать в НХЛ: серьезно запутавшийся бизнес".
Проблема определена так: апатия болельщиков и безысходность спора игроков с владельцами. Поставлен вопрос: как и чем НХЛ может привлечь новых фанатов повысить доходы клубов и снизить расходы?
Хоккейная боль канадцев
Перечисляя недавние беды, журнал вспоминает: сначала была эпидемия атипичной пневмонии, потом коровье бешенство, между ними - несбывшиеся обещания глобального потепления: канадцы в Монреале, в ожидании тепла, рассчитывали и в январе загорать на берегу реки Святого Лаврентия, а получили самую холодную зиму за всю недавнюю историю.
Что еще? Как насчет такой новости: канадцы, и это вполне реально, могут на пару лет лишиться хоккея? И это в стране, откуда пошла эта игра! Судя по тому, что происходит нынче между владельцами клубов и Ассоциацией игроков НХЛ, такое вполне реально. Глава Ассоциации игроков Боб Гуденау и представитель Лиги Гари Беттман объявили друг другу войну. Боб Гуденау пытается защитить соглашение десятилетней давности, позволившее зарплате игроков сильно взлететь (в среднем от 558 тысяч долларов США до 1,79 миллиона).
Для разрешения конфликта определен крайний срок - 15 сентября этого года. После этого, если стороны не договорятся, последует забастовка, либо ситуация, именуемая локаутом. И то, и другое для болельщиков означает одно и то же: отсутствие хоккея на спортивных аренах и соответственно на телевизионных экранах.
Будут и другие жертвы - среди самих хоккеистов. К примеру, для немолодых уже игроков, вроде Марка Мессье, это будет конец их хоккейной карьеры.
Жалобы владельцев команд
Лига - это бизнес, утверждают владельцы команд, и с ними никто не спорит. Более того, многие соглашаются: этот бизнес не был успешным в последние годы. Зарплаты игроков росли, а доходы клубов (сюда входят и стоимость проданных билетов, и деньги от телевизионной рекламы) неуклонно падали. Какой уж тут успех? В прошлом году, согласно утверждениям владельцев команд, их подопечные потеряли 300 миллионов долларов США. Долги составили 2 миллиарда.
Владельцы во всем обвиняют возросшие заработки игроков - выплаты хоккеистам, по их словам, съедают нынче 76% всех доходов клубов - это выше, чем те же показатели в здешнем профессиональном футболе, баскетболе и бейсболе. Советы критиков насчет того, как сделать игры поинтереснее для болельщиков - побольше острых моментов и забитых шайб - остаются пока без ответа. В НХЛ никак не ожидали таких последствий.
"Играть по средствам"
Насчет того, как вернуть НХЛ-овскому хоккею его былую славу и прибыль, у спортивных экспертов есть несколько предложений. Потолок заработков хоккеистов, конечно, поможет выйти из сложившейся ситуации, но только отчасти. По большому же счету Лиге следует видеть общую картину, полагают специалисты. Неплохо было бы повысить интерес болельщиков к самой игре - повыше скорость, побольше голов - а то ведь скучно стало в последнее время наблюдать игру - хоть на ледовой арене, хоть по телевизору!
Кроме этого всеобщего пожелания, есть и другие предложения. Так, например, известный канадский спортивный журналист и автор нескольких книг о хоккее Брюс Доубиген считает, что НХЛ неплохо бы разделить на два уровня - одни команды побогаче, другие - с доходами поменьше.
С точки зрения Брюса Доубигена, североамериканский хоккей должен применить к себе модель английских хоккейных клубов: каждый должен играть по средствам. Наверху - те, что играют в крупных центрах, а стало быть - побогаче, на следующей ступени - команды из городов помельче и с меньшими доходами, соответствующими данным рыночным обстоятельствам. Приняв модель английского хоккея, НХЛ, по мнению Брюса, избавится от многих нынешних проблем.
Билл Торри, один из нынешних НХЛ-овских начальников в ответ на все это сказал только следующее: он не может подробно обсуждать специфику и детали ведущихся переговоров. Но с полной уверенностью и под запись журналистов он утверждает следующее: "Финансовые трудности хоккейной лиги очевидны для всех, кто работает в этой индустрии в последние семь-восемь лет".