Кому плей-офф, а кому слухи
''В пятницу, пока восемь клубов суперлиги начинали свои четвертьфинальные серии плей-офф, в центре внимания неожиданно оказались два московских клуба, уже завершивших сезон. Утром пятницы по столице гуляли два слуха - об отставке с поста главного тренера "Спартака" Николая Соловьева и о якобы имевшей место покупке Евгением Гинером ЦСКА, вылетевшего из класса сильнейших. На поверку оказалось, что соответствует действительности только один из них.
Новость о собственном увольнении из "Спартака" запустил сам Николай Соловьев. По его словам, об отставке ему сообщил вице-президент клуба Роман Хайретдинов. Произошло это в тот момент, когда команда находилась в отпуске до 19 марта, и потому выглядело мало похожим на правду. В клубе корреспонденту "Известий" заявили, что президент Борис Майоров по телефону комментировать ситуацию не будет, подчеркнув, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято, и посоветовали позвонить в понедельник. Чуть позже было объявлено об официальной пресс-конференции клуба, назначенной на вторник, что косвенно подтверждает факт перемен в клубе. Между тем появилась и информация о преемнике Соловьева. Им якобы станет 46-летний Федор Канарейкин, в нынешнем сезоне работавший вице-президентом ярославского "Локомотива" и в свое время уже успевший потренировать "Спартак".
Увольнение Соловьева выглядит тем более неожиданным, что этот тренер за один год вывел команду в суперлигу и в первой половине минувшего чемпионата добился с ней немалых успехов; осенью "Спартак" даже занимал первое место в турнирной таблице. К концу сезона, однако, дела команды пошли под гору, хоккеисты стали демонстрировать безвольную игру, и Соловьев на одной из последних послематчевых пресс-конференций сообщил о желании добровольно покинуть свой пост. Однако Майоров (именно он называется инициатором кадровых перемен) вроде бы успел опередить тренера. Так это или нет, должно стать окончательно ясно во вторник.
Пока руководство "Спартака" пыталось разобраться с переменами в своем тренерском штабе, генеральный директор ЦСКА Кирилл Фастовский, сидя в собственном кабинете, неустанно опровергал слухи о покупке его команды бизнесменом Евгением Гинером, являющимся президентом футбольной армейской команды. Впереди якобы даже замаячило долгожданное объединение двух хоккейных ЦСКА. Причем эту информацию подтвердили источники, которым стоит доверять. "Известиям" даже назвали сумму сделки - 400 000 долларов. В начале сезона цена, предлагаемая Гинером, якобы составляла 4 миллиона долларов, но хозяева ЦСКА отказались от продажи, затем цена упала уже до двух миллионов, а после вылета клуба из суперлиги и вовсе стала мизерной.
Однако комментарии официальных лиц свели практически на нет вероятность возможной сделки между сторонами. "Мне ничего не известно о покупке ЦСКА и даже о факте переговоров по этому поводу, - сказал "Известиям" Евгений Гинер. - Если бы что-то подобное действительно имело место, мы обязательно объявили бы об этом официально. Пока с футболом бы справиться".
Чуть менее удивленным выглядел генеральный директор ПХК ЦСКА Кирилл Фастовский, но только потому, что его уже целый день донимали расспросами журналисты. "Трудно комментировать что-либо, когда предмета для комментария как такового не существует, - сказал он. - Никаких покупок-продаж, никаких переговоров, пока вообще ничего. Понимаю, что подобная новость выглядит привлекательной для всех - ЦСКА объединяются со всеми вытекающими отсюда последствиями, но уверяю вас, что эта информация никак не соответствует действительности. Я даже знаю, откуда растут ноги, только не понимаю, с какой целью".
Возможно, "Известия" после подобных комментариев официальных лиц вообще не стали бы уделять внимание слухам о покупке ЦСКА, если бы все предыдущие ходы Евгения Гинера не происходили похожим образом - сначала тщательно опровергаемые слухи, а потом официальное подтверждение. Пока же остается только ждать и внимательно следить за развитием ситуации.