0

Как две капли

''В ночь со вторника на среду по московскому времени в Северной Америке стартует финальная серия Кубка Стэнли. К великому сожалению американских болельщиков, до финала добрались, пожалуй, две самые скучные команды Национальной хоккейной лиги -- "Нью-Джерси Девилс", играющий по принципу "ни себе, ни людям", и "Анахайм Майти Дакс", главной заслугой которого в прежние годы была принадлежность к кинокомпании Диснея. Тем не менее, несмотря на такую странную парочку финалистов, в решающем противостоянии за главный клубный трофей мирового хоккея есть свои привлекательные особенности.

Главной отличительной чертой финала Кубка Стэнли 2003 года станет огромное сходство двух его участников. Точнее будет сказать, что коренных различий у "Нью-Джерси" и "Анахайма" всего два. Во-первых, прямо противоположна политика клубов в отношении СМИ: если "Анахайм" как сырьевой придаток огромного киноконцерна всегда открыт для взглядов извне и, кроме того, всеми силами старается привлечь эти взгляды, то "Нью-Джерси" благодаря наличию на посту главного менеджера столь неординарного руководителя, как Лу Ламорелло, живет по закону "наши дела -- это только наши дела" и очень редко радует болельщиков внутренними тайнами. Во-вторых, к финалу "Дьяволы" и "Могучие Утки" пришли, что называется, с разных полюсов: для "Нью-Джерси" это будет третий финал за последние четыре года, а "Анахайм" за десять лет своего существования до нынешнего розыгрыша сумел выиграть лишь одну серию плей-офф в 1997 году и сейчас бьет один клубный рекорд за другим.

Во всем остальном два действующих лица кульминации сезона похожи как две капли воды. Они проповедуют одинаковую тактику игры от обороны. Более того, тренер-дебютант "Анахайма" Майк Бабкок не скрывает, что свои основные идеи подчерпнул у нынешнего главного тренера "Девилс", более опытного Пэта Бернса (к слову сказать, оба проводят в своих клубах первый сезон). Бабкок, так же как Бернс, предпочитает видоизменять рисунок игры и систему подготовки команды в зависимости от конкретного соперника, а также зачастую использует персональную опеку звезд нападения соперника. То есть можно предположить, что в финале "утиной" тройке Пола Карии чаще других будет противостоять звено Джона Маддена со Скотом Стивенсом в обороне, а против "дьявольского" звена Патрика Элиаша Бабкок будет выпускать "чекинг-лайн" во главе со Стивом Руччином.

Но главными действующими лицами обоих клубов все равно останутся вратари. Оба голкипера являются представителями выдающейся квебекской вратарской школы. В активе Мартина Бродера из "Нью-Джерси" чрезвычайно богатый опыт и неофициальный титул самого кубкового вратаря лиги, в пассиве -- грядущий развод с супругой Мелани, очень не вовремя обвинившей мужа в измене с ее сестрой. Единственным недостатком голкипера "Анахайма" Жана-Себастьена Жигура остается его неопытность в делах плей-офф, который, впрочем, может перевесить все другие достоинства.

На этом сходства не заканчиваются. В обеих командах есть по брату из семьи Нидермайеров: старший Скотт играет в защите "Нью-Джерси", а младший Роб -- в центре нападения "Анахайма". Кстати, это будет первый с 1946 года случай, когда в финале Кубка Стэнли два брата окажутся в соперничающих командах.

Видимо, чтобы окончательно породниться прошлым летом, клубы провели между собой мультитрейд с участием семи игроков, обменявшись лидерами команд: Джефф Фризен и Олег Твердовский переехали в Нью-Джерси, а Петр Сикора -- в Калифорнию. Теперь по этому маршруту с одного побережья Северной Америки на другое клубы будут регулярно летать, по крайней мере не меньше недели, чтобы выяснить, кто из двух столь похожих клубов более похож на обладателя Кубка Стэнли. За счет более сбалансированного по звеньям нападения и большего опыта преимущество в этом споре на стороне "Дьяволов".

Прогноз "Известий": 4-2 в пользу "Нью-Джерси".

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем