НХЛ. "Оттава" посвятит сезон памяти Нельсона
Как объявило руководство "Оттавы", следующий сезон этот клуб посвятит памяти Роджера Нельсона. Этот человек, оставивший в хоккее след как один из самых известных тренеров в истории НХЛ, на протяжении трех последних сезонов занимал в клубе из столицы Канады должность тренера-ассистента. 21 июня нынешнего года он ушел из жизни в возрасте 69 лет по причине рака кожи и спинного мозга.
"Мы получали большое удовольствие, имея возможность играть под его руководством, - отметил нападающий "Сенаторов" Майк Фишер. Нам всем будет не хватать его самого и его присутствия в раздевалке".
За время своей карьеры в Лиге Нельсон тренировал 10 различных клубов. По этому показателю он является рекордсменом НХЛ. В ноябре прошлого года за свои достижения он был включен в Зал хоккейной славы в его родном городе Торонто.
На протяжении всего предстоящего сезона игроки "Оттавы" будут носить на своих свитерах специальные нашивки, посвященные памяти Нельсона, а перед началом первого домашнего матча "Сенаторов" против "Монреаля" 9 октября болельщики увидят фильм, посвященный этому выдающемуся тренеру и человеку.
Также объявлено о том, что в Оттаве скоро начнется строительство крупной клиники для лечения больных детей, которая в честь Нельсона будет носить название Rogers House ("Дом Роджера"). 13 сентября состоится первое благотворительное мероприятие для сбора средств на сооружение больницы.
"За неделю до того, как Роджер ушел из жизни, мы с ним обсуждали эту идею, и она ему очень понравилась, - рассказывает президент "Оттавы" Рой Млакар. Ему как человеку, посвятившему свою жизнь детям, она показалась фантастической".
Почетным директором больницы назначен Фишер, который был для Нельсона не только учеником, но и близким другом.
"Я уверен, что именно этого хотел Роджер, - отметил Фишер. То, что это дело посвящено детям, полностью соответствует характеру этого человека, чье сердце принадлежало им".