Реклама 18+

Александр Овечкин: «Мне платят за голы. В прошедшем сезоне я забил 50»

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин признался, что не хочет менять роль забивного форварда.

– У вас были разные системы игры за последние годы. При какой из них вам было удобнее?

– Тактика Хантера мне не подходила, это точно. Система игры Оутса мне удобна, система игры Будро мне была тоже удобна. Нельзя сейчас во всем обвинять тактику Оутса. Надо обратить внимание на игроков. Неважно, по какой тактике мы играем, мы должны играть дисциплинированно и выкладываться на сто процентов.

Если кто-то из хоккеистов скажет, что у нас плохая система игры, я отвечу ему: «Посмотри на себя». Сначала посмотри, какая у тебя позиция, сколько очков ты набрал, посмотри видеонарезку.

Если ты защитник, ты должен отдавать передачи. Швырять шайбу в стекло и говорить, что я сыграл нормально, может каждый. Если ты форвард, ты должен забивать голы. Если не можешь забивать, должен делать что-то другое. Так что проблема не в системе игры, она в нас, хоккеистах.

– Как оцените себя в этом сезоне?

– По какому критерию? По голам или по «плюс-минусу»?

– Все вместе. Как вы оцените себя по всем аспектам?

– Само собой, фигово, когда у тебя такой «плюс-минус». Но минус не только у меня: Бэкки тоже в минусе, Брауэр тоже. У всех минус. Да, «минус 30» только у меня. Но как сложилось, так сложилось.

– Вы всегда говорили: «Моя работа – забивать голы». Надо ли вам изменить этот подход? Может быть, ваша работа – это и игра в обороне?

– Если помните, когда «Вашингтон» тренировал Хантер, и я не забивал, вы все говорили: «Эй, почему ты не забиваешь?»

Я отвечал: «Моя работа – блокировать броски». И весь мир тут же начал: «Ови перестал играть, как раньше, с ним покончено, мы больше никогда не увидим его прежнего». Я не хочу снова подставляться под подобную критику.

Мне платят за голы. В этом сезоне я забил 50. Нельзя винить кого-то одного, говорить, что кто-то не справился. Посмотрите на статистику всех игроков. Посмотрите видео и поймете, что все игроки провели неважный сезон.

– Вы уже устали от этого? От того, что во всем винят вас? Мол, Ови забил 50 голов, но его команда опять не в плей-офф.

– Да. Может, это справедливо, может, нет. Не мне судить. Вы правы, ребята, это тревожный звонок для всех.

Меня злит, когда говорят, что у нас была плохая тактика. Я зол, что мы попали в плохую ситуацию из-за того, что не играли хорошо. Я игрок. Мы все в команде игроки. Почему в прошлом сезоне мы были в плей-офф? Потому что никто ни на кого не показывал пальцем. Все были в том же положении, и каждый играл друг за друга.

– В этом сезоне много говорилось о том, что «Вашингтон» плохо играет 5 на 5. У вас есть мнение, почему так случилось?

– Сейчас 5 на 5 сложно играть. Вы видите, что все чаще и чаще исход матчей решают спецбригады большинства и меньшинства. Если забиваешь в большинстве, то соперник начинает больше раскрываться при игре в равных составах, и у тебя появляется больше моментов. А если счет 1:1 или 2:2, то очень сложно забить, потому что все стоят впятером около своего вратаря.

– Вы бы предпочли, чтобы этому составу «Вашингтона» дали еще один шанс в следующем сезоне или хотели бы, чтобы летом произошли серьезные изменения?

– Это не моя работа обменивать игроков, заключать контракты со свободными агентами. Я игрок, я хочу победить. И буду делать все для победы.

– Вы считаете, с таким составом можно победить?

– Да. Если мы все на одной странице. А если мы хотим обвинить во всем кого-то одного, то, конечно, мы не победим.

– Когда Адам Оутс сказал, что вы бросили играть в одном эпизоде в матче с «Далласом», что вы почувствовали? Не так часто тренер так критикует своих игроков.

– Мне это не понравилось. Но никаких оправданий. Хотя счет уже был 0:3. Но как капитан команды я не должен бросать играть, но я это сделал. Моя ошибка, – сказал Овечкин.

Как русские хоккеисты провели регулярный чемпионат НХЛ

Овечкин, Буре, Ковальчук и еще 12 лучших снайперов, остававшихся без плей-офф НХЛ

Овцепек. Почему показатель полезности Овечкина ни о чем не говорит

Источник: Monumental Network
Читайте новости хоккея в любимой соцсети
81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Для любителей критиковать поясню... Статья в Вашингтон Пост в основном положительная и только на спортсру умудрились перевести её с негативным оттенком. Ови не бегает от журналиста к журналисту и показывает пальцем на всех остальных, а открыто заявляет, что ответственность на нём и критику принимает! Самое удивительное, что 90% процентов комментариев на американском сайте позитивные и поддерживающие Ови, но на родном спортсе видимо «Кто не скачет тот Бандера»! Радуйтесь, что у нас есть такой хоккеист!
+63
-2
+61
Видать накалился Овечкин... Но капитан не должен давать такие вью.
+40
-9
+31
Тупица. Сначала похоронил сборную на ОИ, теперь медленно губит Вашиков. Понятно же, что с ним Кэпиталс деградируют. Нужно волевым решением избавиться от него. Может, в СКА пора
"Понятно же, что с ним Кэпиталс деградируют."
Очень смешно. Кэпиталс без Овечкина это днище с 1.5 фанатами.
+21
-1
+20
Всё так, Саша, всё так. Но капитаны так не говорят.
+28
-9
+19
вот как заговорил... а кто за Олимпиаду заплатит нам, а Сашок!? По 15 штук билет платили на твою дырку в зубах любоваться? Утерлись и молчим. Странно слышать рассуждения такие...
Бл*ть, как же вы за*бали такие умные все. Когда при этом тренере команда играла нормально? Она проиграла Франции, она с трудом обыграла Австрию, она с треском проиграла второму составу США. Или типа достаточно собрать просто всех лучших игроков и они должны порвать всех? Нах* тогда тренер нужен? Ген. менеджер сойдет. Он наберет состав и толкнет речь перед матчем. Этого ведь по вашему достаточно от тренера. Он больше ничего не определяет. А все делают игроки, у них же клюшки. Так вы все рассуждаете? Не только тебе ответ, но и ниже отписавшимся, которые уже за*бали со своей Олимпиадой.
+20
-2
+18
Ответ Garikus89
Судя по последним вью, Ови уже просто дое*и журналисты и болельщики со своей критикой) Кто-то все время забывает, что Вашингтон без Ови будет рядом с Нэшвиллом бодаться, а в перспективе бороться за первый пик на драфте.
Оналитег, они и щас рядом с Нэшвиллом - всего два пойнта разницы по итогам сезона.
+11
-1
+10
Ответ заблокированному пользователю
Ленивое дерево, расскажи про свои голы на ОИ, просто дерево минусовое.Опять обделаешься на большой поляне.
Ленивое дерево - один товарищ из Татарстана, который убил мечты всех россиян на хоккейное золото своим ослиным упрямством.
+9
-1
+8
А ведь действительно были разговоры когда Овечкин не забивал, а блокировал броски все возмущались Овечкин не забивает, стал забивать опять недовольны. Я вообще считаю на поле каждый должен выполнять свою роль и бесполезно требовать от игрока того, чего он не умеет это тоже самое что медсестру которая меняет утки заставить делать операцию вместо хирурга.
+6
0
+6
Судя по последним вью, Ови уже просто дое*и журналисты и болельщики со своей критикой) Кто-то все время забывает, что Вашингтон без Ови будет рядом с Нэшвиллом бодаться, а в перспективе бороться за первый пик на драфте.
+8
-2
+6
Поражает колличество «экспертов», знющих все с вся: где клюшку положить, где и как бросить, куда пас отдать, как играть от обороны или от атаки и критикующих всё что движется, напоминают дибилов едущих по правой полосе моргая фарами автобусу... Чужие Ови поддерживают, а свои пинают пинают и пинают...печально.
+6
0
+6
Ответ Carver
а что, надо в ноги Овечкину было поклониться за такую игру? пусть не приезжает, переживем
Определитесь уже.
НХЛовцы не приезжают - враги народа и предатели.
НХЛовцы приезжают - на в ноги поклониться?
+4
0
+4
Как нападающий, Овечкин свою миссию выполняет. А то, что его критикуют по поводу якобы за невыполнение защитных функций, спрос с тренера. Значит такая установка Сане на игру.
+4
0
+4
ови - лучший!! это все недруги
+3
0
+3
ждем камментов повернутого на Ови ланкашира и упоротого вязьмикена
+3
0
+3
Получается 1 голешник в 180 тыс. обходится-))
+9
-6
+3
Новости какие-то одинаковые. Видимо выжимки из одного интервью.
У Овечкина хороший бросок, бесспорно, но играл он плохо в этом сезоне. Как капитан, говорит неправильные вещи, хотя и очевидные.
+6
-3
+3
Хотелось бы Оутса послушать.
+2
0
+2
Он до следующего сезона, что ли, собрался каждый день во всех вью эту мантру повторять? Капитанище, что тут скажешь.
+4
-2
+2
санек не парься все хорошо зачем оправдываться?кому надо тот и так все видит.
+2
0
+2
вот как заговорил... а кто за Олимпиаду заплатит нам, а Сашок!? По 15 штук билет платили на твою дырку в зубах любоваться? Утерлись и молчим. Странно слышать рассуждения такие...
А мог не платить, тебя под дулом автомата заставляли!? Или ты из цикла "болельщиков": "да нафиг нужно ходить на этот бездарный ... (вставить имя ХК по вкусу), 300 рублей потратил только, а они проиграли." Ну да, действительно, 300р ведь не за хоккейный поединок отдавал, а за кино с красивым исходом и 100% победой, где в конце все счастливы, все герои в белых фраках.
Позора Олимпиады не измерить деньгами, а вы всё о них и о них.
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости