Александр Поляков: «Решение засчитать гол «Льва» связано с оптическим обманом»
Начальник департамента судейства КХЛ Александр Поляков рассказал, что стало причиной ошибки инспектора первого матча 1/4 финала Кубка Гагарина между «Левом» и «Донбассом», засчитавшим шайбу, которая не пересекла линию ворот. Напомним, гол-фантом был засчитан при счете 0:0.
«Это ошибка Валентина Козина, инспектора матча, который взял на себя ответственность за эпизод. Я пока не имею видео с камеры, расположенной над воротами. Нужно посмотреть, как эпизод виден с нее. Но в любом случае ясно, что роль сыграл человеческий фактор.
Принятое решение связано с углом наклона верхней камеры, из-за которого между линией ворот и перекладиной возникает зазор. Это дает иллюзию, будто шайба, если она в воздухе, находится за линией ворот. На самом же деле ее в воротах нет. Происходит оптический обман. Случившееся, конечно, ошибка.
На второй игре серии, которая состоится уже сегодня, будет работать другой инспектор», — сказал Поляков.









В галошах,
В шляпе
И в очках.
Вдруг по реке пронесся кто-то
На металлических крючках.
И долго я стоял у речки,
И долго думал, сняв очки:
"Какие странные Дощечки
И непонятные Крючки!"
Вообще на фоне питерской игры матч в Праге провальный и по антуражу, и по судейству, и по сюжету. Welcome в 90е. Неудачным этот пражский новодел получился, тоскливо во втором раунде ПО пустую арену наблюдать.