Реклама 18+

Виталий Мутко: «Хоккею нужен свой Капелло»

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о том, каким видит нового главного тренера сборной России.

«Я бы не стал из-за поражения на Олимпийских играх драматизировать ситуацию. Но и закрывать глаза на проблемы тоже нельзя. Сейчас надо назначить тренера, который в мае повезет команду на чемпионат мира в Белоруссию.

Не обязательно, что он отработает только на мировом первенстве. Допустим, один цикл он проработает на условиях совмещения постов в клубе и сборной. Второй частью будет подготовка к Олимпийским играм-2018. Там требуется иной подход к работе, иной механизм действий. Ведь два года до начала такого турнира – ключевой цикл подготовки.

Большинство наших спортсменов играет в НХЛ, а если тренер не будет освобожденным, он не сможет в полной мере владеть информацией об их состоянии. То, что говорит тебе советники и помощники – это совсем другое.

Посмотрите, как работает в футбольной сборной Фабио Капелло. Он имеет возможность наблюдать за всеми, не отвлекаясь на другие заботы. Хоккею нужен такой же Капелло. С таким потенциалом, который есть у команды сейчас, она должна выступать успешнее. Я в этом убежден.

Сложности есть, начиная от экономических нюансов и заканчивая качеством игры. Существуют вопросы по тренерским кадрам и подготовке молодежи. Надо спокойно работать над решением этих проблем.

Я знаю всех владельцев хоккейных клубов, они преданы игре. Но нам надо найти общую концепцию развития хоккея в стране. А если этого сделать не получится, то и в Южной Корее на следующей Олимпиаде также сыграем, как в Сочи», – заявил Мутко.

Источник: ИТАР-ТАСС
Читайте новости хоккея в любимой соцсети
55 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
почему бэбкок собирает Канаду за 2 недели до начала ОИ и ебет там всех!!!???
+26
-2
+24
Мутко: Хоккею нужен свой Смолов! Посмотрите как он работает круглый год!
+17
0
+17
России нкжен другой министр спорта
+26
-11
+15
Самая проблема это детский хоккей...там надо выстроить систему чтобы работал конвейер в подготовке молодых талантов...обязать тренеров чтобы дети с малых учились играть в контактный,агрессивный хоккей, уменшить площадки чтобы дети играли сразу на маленьких коробках так выработается быстрота,игровое мышление на скорости....за воротами стоять по минуте это безобразие а не хоккей. Надо развивать в низах хоккей...и тогда не важно кто будет тренером..будет система ,будет большой выбор,там подставляй любого тренера и результат будет. А Мутко рассказывает бред..человек не любит не следит за хоккеем и несёт чепуху и права свои качает имея статус прикрытия...так же как и Третьяк...человек должен уйти с позором..а он сидит и ещё стрелки переводит ...ничего не сказав в свой адрес ..мерзопакостный человек.
+11
0
+11
Сильная лига должна быть приоритетом люди живут хоккеем 9 месяцев в году интересно смотреть сильных легионеров ,сильные команды ,борьбу,а не мифические попытки наигрывать тройки для Третьяка. Тем более серьёзный турнир для сборной раз в 4 года проходит...С.А. даже на олимпиаду больше не хотят ездить потому что это прерывает чемпионат да и неинтересно это особо им и невыгодно особо,там трофей всей мечты КС. Те же С.А. приедут на ЧМ в Беларусь есть драники и пить пиво люди спокойно относятся к таким турнирам получиться хорошо не получиться ну и ладно. Так что нам не надо зацикливаться на сборной...надо работать с молодёжью в детских школах если парень талантлив он всегда своё место в клубе найдёт.
+12
-2
+10
России не нужен Третьяк в качестве президента ФХР
+11
-1
+10
Это все! Точка! Если какие-то были сомнения по поводу компетентности Мутко, то сейчас совершенно отпали. Человек видимо настолько отказывается мириться с реалиями, либо полнейший дилетант. Бэбкок, Куин, Байлсма были освобожденными тренерами? Бэбкок вторую олимпиаду взял, а уже 100 лет как тренер Детройта.
+9
-1
+8
мутко и всей фхровской камарилье, прежде чем принимать судьбоносные решения, стоит встретиться с господином бэбкоком и задать ему вопрос о том, почему так важно быть "освобожденным тренером", чтобы выигрывать все турниры, в которых его сборная принимает участие?

настаиваю на том, чтобы ответ был записан дословно, запротоколирован и затем выучен наизусть, чтобы мы больше этого бреда больше не слышали. Чё освобожденного билла вам было мало?? идиоты...
+6
0
+6
и тут Остапа,понесло....(с)
+5
0
+5
да дядя Виталя после олимпиады в Сочи, может вообще всё что угодно говорить, у него индульгенция до конца жизни. А по поводу хоккея, я считаю, что раньше Союз выигрывал на классе команды, а не отдельных звезд. Да и большие сомнения у меня, что мы не занимаемся самообманом, говоря о Ковальчуке, Овечкине и Малкине. Единтсвенный человек, кто проходил бы в сборную СССР без вопросов это Дацюк
+4
0
+4
Капелло такой один... Это вот Билялетдиновых и на футбол, и на хоккей хватает.
+4
-1
+3
Прямо сейчас можно кого угодно назначать.Надо только выработать долгосрочную стратегию развития и отталкиваться от этого,начинать строить хоккей и насаждать определенный стиль игры с детско-юношеского уровня.А не делать всяких популистских заявлений.
Так любой дурак может сказать,надо найти своего Капелло во главу сборной,надо найти своего Виктора Ана в каждое звено,надо найти свою нефтянную скважину для финансирования....
+3
0
+3
Мудко руки прочь от спорта .ты ничего в нем не понимаешь
+5
-3
+2
Ну вот и всё ! мутко наконец то и открыл нам всем глаза на проблему !
+2
0
+2
Так Билл был освобожденным и что? Нам нужен атакующий стиль с оглядкой на оборону!
+2
0
+2
Если у хоккея будет Капелло, то тогда в первом звене у нас будет свой Смолов, который забивает по шайбе в год
+2
0
+2
хоккею нужен свой тарасов . как может министр спорта страны и не болеть за свою же страну .до каких пор медали для нашей страны будут завоёвывать корейцы и другие а что тогда делать нашим детям может сразу уезжать в другие страны . страна дураков и п....
+2
0
+2
Ответ BrooksLaich
Прямо сейчас можно кого угодно назначать.Надо только выработать долгосрочную стратегию развития и отталкиваться от этого,начинать строить хоккей и насаждать определенный стиль игры с детско-юношеского уровня.А не делать всяких популистских заявлений. Так любой дурак может сказать,надо найти своего Капелло во главу сборной,надо найти своего Виктора Ана в каждое звено,надо найти свою нефтянную скважину для финансирования....
да не в детско-юношеских школах дело, ну о чем ты?
причем тут детско-юношеские школы и тактика быкова против канадцев в ванкувере?
причем тут детско-юнешские школы и то откровенное УГ, в которое - за редчайшим исключением - играла сборная Россия при билле?
причем тут детско-юнешские школы и та беспомощная бездарность, беззубость и бессистемность, с которой играло в сочах наше местами ВЫДАЮЩЕЕСЯ, а местами просто очень талантливое - по персоналиям - нападение против отнюдь не сильнейших соперников?

меня, честно говоря, этот уклон в сторону детско-юнешских проблем, который приняла дискуссия о том "Что делать?" после фиаско на ои довольно сильно напрягает, ибо при всех, безусловно, существующих - больших и маленьких - проблемах в детском хоккее, причина, почему сборная, составленная из огромного количества талантов, играет в скучный и к тому же неэффективный хоккей, кроется совершенно в другом, а именно в том, о чем я уже тыщу раз говорил: мы угробили отечественную тренерскую школу, загнобили тренерскую мысль, отдав сильнейшую лигу страны на откуп иностранцам - причем чаще , чем нет - откровенно третьесортным (примеров - миллиарды, самые вопиющие из них - заната в СКА и торчети в ЦСКА), отказались от исторически характерного и родного для нас атакующего, комбинационного, умного хоккея, ударившись в оборону, откаты, пассивность, игру вторым номером и силовую борьбу, но...

самое худшее, даже не в этом, а в том, что мы убедили себя в том, что "так и надо": это "нормально", когда 2/3 команд в КХЛ возглавляют зарубежные спецы (2/3 из которых, в свою очередь, - это откровенный эрзац), это "нормально", когда сборная России играет в откат и от обороны, очень жестко и охотно в тело, при этом начисто забывая о позиционном нападении, это "нормально", когда наши нападающие не знают, что делать с шайбой при выходах 2 в1, 3 в 1, 3 в 2, 1 на 1 (ну мы же не сидим теперь 11 месяцев на базах - чё вы хотите? все "логично" и "закономерно", и по-другому и "быть не может" в новых условиях) , это "нормально", когда наши нападающие не понимают, как же им разыгрывать лишнего, это "нормально", когда наши нападающие в принципе больше не умеют играть в пас на продолжении хоть сколько-нибудь значительного отрезка матча, и тд. и тп.

На самом деле, это не нормально, и даже не печально, а трагично, и до тех пор, пока ЗДЕСЬ, НА ЭТОМ ПОЛЕ не произойдет революция в сторону возвращения к истоками, до тех пор, пока мы не поймем абсолютную важность мозга, т.е. тренерской мысли, для успехов команды, до тех пор, пока не примемся за программное, широкомасштабное, целевое возрождение отечественной тренерской школы, до тех пор, пока - любые - иностранцы априори будут получать в КХЛ приоритет над отечественными специалистами, мы никуда СИСТЕМНО не сдвинемся. Тчк.
+2
0
+2
Уже был один "освобожденный" - вот его и освободили в начале марта ! Опять на те же грабли ! Мутко не ищет решения проблем ! Одно сплошное пи..обольство !
+1
0
+1
Мутко должен повесить у себя в кабинете фотку Бэбкока, а снизу подпись: он не был освобожденным..
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости