Реклама 18+

Владимир Петров: «Нужно каждому клубу дать директиву подготовить ударную тройку и пару защитников для сборной»

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров раскритиковал календарь КХЛ, отметив, что засилье иностранных тренеров мешает развиваться российским.

– Является ли панацеей смена тренера сборной?

– Смена тренера – это смена курса. Главный тренер национальной сборной диктует моду на хоккей. Во времена Тарасова и Чернышева, Кулагина и Боброва, Тихонова и Юрзинова, так и было – они определяли погоду, в том числе в мировом хоккее. В последнее время мы понабрались не самого лучшего из зарубежного хоккея. Вы обратили внимание, что североамериканцы играют в наш, советский хоккей? А мы играем непонятно во что, в какой-то суррогат хоккея.

Этому «способствует» и календарь КХЛ. Невозможно проводить учебно-тренировочный процесс, когда матчи через день, а это значит, нет отработки навыков, нет возможности наигрывать тройки и комбинации.

До смешного дошло: мы не умеем правильно разыгрывать стандартные ситуации «пять на три», «пять на четыре», не умеем выигрывать вбрасывания, некоторые игроки ни остановить, ни принять-отдать шайбу не могут. Это говорит о скудной технико-тактической обученности игроков.

Вы спросите любого хоккеиста, завоевавшего олимпийские медали, как он пришел к этой награде? Все они прошли через колоссальный труд, чтобы стать теми Михайловым, Харламовым, Фирсовым, Третьяком, которых знает весь мир.

– Существуют ли экстренные меры исправления этой ситуации?

– Нужно каждому клубу дать директиву подготовить ударную тройку и пару защитников, способных выступать на высоком уровне.

– Но какой интерес иностранным тренерам заниматься подготовкой игроков для сборной России?

– Об этом и речь. Мы теряем отечественную школу тренеров. В нашем хоккее от детских школ до профессиональных команд должны работать российские тренеры, грамотные и лицензированные. Мы должны в обязательном порядке провести лицензирование тренерских кадров, в том числе, среди иностранных тренеров. Кроме того, если клуб приглашает иностранного тренера, то его ассистентами должны быть российские ребята.

У нас ежегодно из университетов выходит по 800 специалистов детско-юношеского хоккея. При этом 400 молодых тренеров уезжает за рубеж, в основном в Казахстан и Белоруссию, потому что в России вакантные места заняты иностранцами. Кроме того, должна быть принята реальная программа развития детского хоккея. Надо посмотреть, кто работает с детьми, какова квалификация наставников, – сказал Петров.

Источник: Sportbox
Читайте новости хоккея в любимой соцсети
128 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
продолжение отборного и фееричного бреда)
+44
-2
+42
Как это Канада побеждает без директив федерации клубам НХЛ, да ещё и без сборов, без базовых клубов и сыгранных звеньев и приезжая накануне старта?
+36
0
+36
Ахинея высшего сорта. Такое впечатление что эпидемия какая то выкашивает способность мыслить у наших хоккейных функционеров и околохоккейного бомонда.
Противоречит сам себе, опровергает свои же тезисы, выдвигает заведомо нерабочие идеи, граничащие с идиотизмом.
Нашему хоккею нужна молодая кровь, люди которые видят реальное положение дел и существующую картину в мировом хоккее
+26
-1
+25
Владимир Петров: «Нужно каждому клубу дать директиву подготовить ударную тройку и пару защитников для сборной.Все они должны быть членами КПСС или как минимум комсомольцами. Нет КПСС? Не важно. Все равно пусть вступают.»
+16
-1
+15
Ооо, теперь уже ежегодно 400 тренеров уезжает в Казахстан и Беларусь Чем они там занимаются? Столько команд и школ нету, чтобы они все там работали
Интереснее, что у нас где-то по России сейчас ходит 400 иностранных специалиста, занимающих места наших молодых:-) плодятся.
+15
0
+15
За последний месяц, я думаю почти все хоккейные болельщики поняли что КХЛ и ветеранам хоккея не по пути. Все сборные идут вперед в развитии, и только мы пятимся назад. Снова пошли разговоры об ужесточении лимита, сокращения количества матчей и создании базового клуба для сборной. Не поможет, нужно менять всю систему подготовки целиком. Нам даже из-за океана говорят, что наш хоккей застрял в 70-80-х, но секта маразматиков упорно тянет назад.
Если в течение пары лет ничего не изменится, даже не сметь мечтать о золоте в 2018 году.
Долой всех этих старых маразматиков, нам нужны новые идеи!
+13
0
+13
Еще можно понять про игру в неравных составах.
Но основа техники должна быть заложена в детской школе.
Так себе и представляю, как 30-летние мужики учатся принимать и отдавать шайбу, вместо матчей.
+13
-1
+12
300 игроков уезжает в Америку!
400 тренеров уезжает в РБ!
А мозги уезжают из ФХР непонятно куда.
+11
0
+11
Ооо, теперь уже ежегодно 400 тренеров уезжает в Казахстан и Беларусь

Чем они там занимаются? Столько команд и школ нету, чтобы они все там работали
+9
0
+9
Ну и как вы готовите этих "800 специалистов дюсш", что "До смешного доходит: мы не умеем правильно разыгрывать стандартные ситуации «пять на три», «пять на четыре», не умеем выигрывать вбрасывания, некоторые игроки ни остановить, ни принять-отдать шайбу не могут. Это говорит о скудной технико-тактической обученности игроков"
+9
0
+9
Петров открывает перед нами новые бездны маразма.
Предположим, что такая директива принята, и каждый российский клуб КХЛ обязан подготовить "ударную тройку и пару защитников для сборной". Как глубокоуважаемые мудрые старцы из ФХР будут оценивать "ударность" подготовленных троек? Может быть, введут норматив по набранным очкам для "ударной тройки" (+/- для "ударной" пар защитников) на ЧМ? Или сформируют жюри, как в фигурном катании, которые будут оценивать каждую клубную тройку и пару баллами на очередном этапе Евротура?
Другой вопрос - как 20 или сколько там клубов смогут выполнить сию чудную директиву, если в сборную влезает всего 4 тройки и 3 пары защитников? Получается, минимум 17 клубов заведомо не выполнят задание Партии и Правительства. И как будут наказывать этих вредителей? Опустят из КХЛ в ВХЛ?
Только за такие мертворожденные "инициативы" и высказывания совет маразматиков должен быть расформирован и запрещен, как террористическая организация.
+8
0
+8
Проблема в том,что заслуженные ветераны залезли на самый верх хоккея,но все равно думают,что работу будет делать кто то другой.Вот Петров говорит,что надо провести лицензирование тренерских кадров.Это общие слова,все равно что сказать,что надо сделать всех российских хоккеистов игроками мирового уровня,дать соответствующее указание.Кто будет проводить лицензирование?Какие критерии для выдачи лицензии?Хоть какой то внятный план у кого то из них есть?
+8
0
+8
В этом собственно весь наш «экспертный совет». Каждому клубу подготовить тройку для сборной...) Предлагаю начать со Спартака.
+7
0
+7
Нужно каждому клубу дать директиву заставить своих хоккеистов получить хотя бы среднее образование. Что бы по окончании карьеры они не выглядели тупицами.
+6
0
+6
отличный мессэдж тем, кто думает убери Третьяка - всё встанет с головы на ноги
+7
-1
+6
Петров застрял где то там, далеко в прошлом... а про директивы вообще смешно читать.. напомнило момент из детского мультика, как Царь приказания давал : "Пчелы, не жужжать! Трава, зеленеть! Гвозди, не торчать! Птицы, это самое, петь!"
+6
-1
+5
Назад в СССР, рукалицо, ну вот скажите как можно к этим придуркам зажратым приезжать в сборную? Уровень наших НХЛ-ов просто зашкаливает добродушием, раз все равно приезжают играть за Россию, несмотря на ВЕСЬ БАРДАК ДУРДОМ И ПОЛНУЮ ШИЗОФРЕНИЮ охватившую российский хоккей. Спасибо нашим игрокам которые все равно приезжают и бьются вопреки всей анархии и развала которые допустили и не исправляют ФХР. Аминь.
+6
-1
+5
"– Существуют ли экстренные меры исправления этой ситуации?
– Нужно каждому клубу дать директиву подготовить ударную тройку и пару защитников, способных выступать на высоком уровне".

Впечатление, что на середине интервью в разговор влез Жванецкий.
+5
0
+5
Будут все клубы мучатся, и все равно потом приедут НХЛцы. Вот Ковальчука хотели наиграть с Кетовым и Шипачевым. Хоть они бы всю КХЛ на колени ставили, все равно играл бы он с Раду и Дацюком.

А спасибо за такой календарь ФХР. И да, это конечно вина КХЛ наверное, если Войнов и Никитин пропускают нападающих.

Нужно офис ФХР осмотреть на наличие сильных психотропных веществ. Такая секта без них видео не могла бы существовать. Это же предел, просто предел. С каждый днем я все думаю, что хуже уже быть не может. Но блин, они каждый день заставляют меня ловить батхерт
+5
0
+5
Сколько нам еще это слушать .......были гениальными игроками ,а как управленцы просто тихий ужас ,убери третьяка и свору от хоккея и будет нам счастье
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости