Реклама 18+

Сергей Гимаев: «Олимпиада – на 80 процентов тренерское поражение Билялетдинова»

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев подвел итоги выступления национальной команды на Олимпиаде в Сочи.

- Вылет сборной России связан с фундаментальными ошибками в подготовке команды или наши ожидания завышены?

– Я согласен насчет завышенных ожиданий, но для сборной все было сделано и Олимпийским комитетом, и Министерством спорта, и ФХР, и КХЛ. Любые просьбы: индивидуальные, командные – все было сделано.

Тренерский штаб обязан был подвести команду в идеальном состоянии. Мы проиграли, не стали командой. Видел лыжную гонку на 50 километров, видел, какой дух команда проявила, этого не было у наших хоккеистов. С таким сумасшедшим нападением забросили всего 12 шайб в 5 играх. Не было сыгранных составов. На 80 процентов это тренерское поражение.

- Есть какие-то претензии к самим хоккеистам?

– Индивидуальные ошибки, когда тебя один в один обыгрывают, когда тебя просто обогнал нападающий, когда ошибаешься в простейшей ситуации, когда из 48 бросков в ворота попадает только 5 – это ужасно. С другой стороны, этот состав не должен был так играть. Мы должны были быть намного активнее, агрессивнее. Можно сказать: канадцы играли от обороны. Но они заставили всех так играть.

Нашим козырем было нападение, у нас была не сильная защита, а мы все равно пытались от обороны играть. После матча с США появилась какая-то надежда, но потом ужасная игра со словаками, мучения с норвежцами, беспомощность с Финляндией.

- У нас есть шанс слепить коллектив для борьбы за медали на следующей Олимпиаде?

– Из этого состава, скорее всего, не будет только Дацюка и Маркова, а так у нас состав, который может играть в тот хоккей, чтобы проявить свои лучшие качества. Им не дали шанса биться, пршлось играть в откат, обороняться. Не смогли за 3 дня эту игру поставить.

Не все так пессимистично, будем разбираться, почему так произошло. Думаю, очень жесткий разговор будет на всех уровнях, надо лицом повернуться к нашим проблемам. У нас завышенные ожидания. Билялетдинов правильно говорил: выбирать особо не из кого.

Сейчас больше катков строится, больше детей занимается, это огромная работа, она там – на детях, на юношах должна быть. Тогда и будет результат, – заявил Гимаев.

Источник: Sportbox.ru
Читайте новости хоккея в любимой соцсети
176 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Почему Дацюка-то не будет ? Озо отыграл на едином вздохе, А Селянне, вообще, вне конкуренции ))) Почему - Дацюка - небудет ?
+68
-1
+67
Какой же все таки человечище! Не стал сразу танец на костях устраивать,выждал и всё четко,ясно разъяснил
+61
-3
+58
Согласен с Вами, Сергей Наильевич, на все 100 процентов.
+37
-2
+35
О. Наилич отреагировал. И как всегда по делу!
+27
-2
+25
Ответ Ryder
Тем более Дацюк играет головой, а не только физикой как Овечкин. Вот про капитана Вашингтона большие сомнения, доедет ли до Кореи.
Да ладно тебе. Если Ови в НХЛ забивает как Бог, то играть он может. А по его реакции видно, что переживает. Вот только тренер нужен нормальный, а не игра от никакушной обороны.
+24
-1
+23
И главный, видя что у Малкина с Овечкиным не получается комбинационной игры и имея ничего не решающий матч со Словакией даже не попытался попробовать развести их по разным звеньям. Даже на один период. Короче Билл показал себя упертым догматом не умеющим импровизировать и с напрочь отсутствующей интуицией и тренерской гибкостью.
+17
0
+17
Почему Малкин, лучший наш игрок в большинстве, играл всего по 30 секунд? Почему отказались от всего того, что принесло нам победу на ЧМ2012. Там Малкин и Дац играли в одной бригаде большинства, а Овечкин не выходил на месте защитника на 2 минуты. Овечкин, только что залечивший травму, мало того, что выходил через смену, так еще и в большинстве играл без замен. В результате сил у него едва хватало на один период, да и то на то чтоб войти в зону и бросить не особо глядя. Наконец почему отказались от сыграных звеньев. Ведь Дацюк Радулов и Ковальчук сыграли удачнее других потому что Радулов с Дацем играли вместе в ЦСКА, а с Кови в сборной на кубке первого канала. Почему было сразу не поставить Попова с Кулеминым к Малкину? Короче очень много вопросов к тренеру.
+15
0
+15
Сливают Билла, ну и прально.
+12
-1
+11
Ответ заблокированному пользователю
меня бесит,когда все сваливают на тренера, как будто это именно он играл. это ведь игроки выходили на лед, и именно они ничего не сделали. как будто, Билл должен был учить их играть, они же все профи, сами все знают.
А для чего нужен главный тренер?
+11
-1
+10
Ответ заблокированному пользователю
Интересно, какое место заняла бы Россия, если бы ей руководил Гимаев.
надо ставить вопрос по другому: "какое место заняла бы Россия, если бы ей руководил бэбкок?"

ответ очевиден: мы бы всех порвали как наволочку, начиная со словенцев с норгами и кончая скандинавами и бобрами, ибо с ТАКОЙ атакой и ТАКИМИ вратарями так обосраться при ТАКОЙ поддержке трибун на СВОЕЙ площадке - да для этого нужен специальный "талант"

на самом деле, поражение не на 80%, а на 180% - чисто тренерское. Билл проявил себя как нерешительный, косный и неспособный к созиданию человек, за три года так не поняв, что же собственно делать, и не сделав ничего, чтобы Россия стала КОМАНДОЙ.

Вспоминаю, как все буквально подтирались бызами после ванкувера и поражаюсь тому, с какой осторожностью, если не уважением, сейчас многие говорят о билле, хотя его проигрыш в тысячу раз более непростительный, чем быковский.
Уже если кто и заслуживает того, чтобы его вышвырнули с позором - то это билл и третьяк. Оба со своей косностью и ригидностью - тормоз на пути развития хоккея в стране.
+10
-2
+8
Верно
+8
-1
+7
Не Билялетдинов виноват в поражении, а Третьяк. Думаю, что Гимаев и многие догадываются почему. Изначально было понятно, что Бил не тренер сборной, а блестящий клубный тренер. Напоминаю, что Бил здорово тренировал АК Барс и его заставили тренировать сборную, хотя он этого не хотел.
+7
0
+7
Пора Брагина делать главным, он привел Кузю и Тараса к золоту 2011, пацаны подросли, пусть теперь с ними берет золото в 2018.
+8
-2
+6
Реклама 18+
из этого состава я как раз бы Дацюка и взял бы в первую очередь на следущие игры... для 4го звена точно лучший выбор будет, а там еще неизвестно, что у нас будет за набор хоккеистов через 4 года... сейчас перспективы вообще не радужные... а точно не будет Никулина, Медведева, Попова, Терещенко - КХЛовским ветеранам пора на отдых...
+6
0
+6
про детско-юношескую работу это конечно хорошие слова, но когда Билли говорит, что не из кого выбирать, хотя у России на турнире 2-3 по общей силе состав.. Что тогда говорить тренеру финнов? Билли, ты немного офонарел. Ты взял 10 лимонов евро, но работал с таким лицом, как будто делал всем одолжение. не общался с прессой, хамил. Все, чем ты располагаешь, как тренер, это старые никому не нужные схемы. все остальное решают твои связи в Казани. но как видишь, финнам на эти связи наплевать
+9
-3
+6
рыба гниёт с головы! в отставку третьяка!
даешь маленькие площадки и без лимитов на легионеров! а на евротур пускай из МХЛ ездят, все равно кроме третьяка он никому не нужен!
+6
0
+6
Мне одному кажется, что если бы один Малкин играл так, как в 2012 году, мы бы всех порвали легко до финала с Канадой? )
И мне одному будет (ну в первое время после Олимпиады конечно) тошно слушать с утра в новостях типо:" Овечкин стал первой звездой дня в НХЛ, Овечкин тащит Вашингтон в плей офф, Овечкин забросил за первый период матча с Оттавой в 4 раза больше, чем в Сочи? " .........
+6
0
+6
Быкова выгнали за 1 косяк.......А этот "тренер" уже не один раз позорил страну.....но в него верят.....Быков подарил нам 2 золота и серебро ЧМ...за олимпиаду выгнали.....этот "тренер" просрал все, что только мог.....но убирать его не хотят.....не понимаю логики ФХР.
+8
-3
+5
С такими защитниками никакое сумасшедшее нападение не поможет. Ни атаку начать, ни шайбу отобрать... В НБА есть точное определение таким защитникам - турникеты.
+4
0
+4
Ответ ANDREY5:0
Не Билялетдинов виноват в поражении, а Третьяк. Думаю, что Гимаев и многие догадываются почему. Изначально было понятно, что Бил не тренер сборной, а блестящий клубный тренер. Напоминаю, что Бил здорово тренировал АК Барс и его заставили тренировать сборную, хотя он этого не хотел.
Полная некомпетентность Третьяка и его нежелание работать, привели к тому, что у сборной появился тренер, который не особо хотел им быть + тренер, стиль игры которого вообще не подходит для сборной. А вообще не про Билла надо говорить, а про то, что творится в детском хоккее.
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости