Федор Канарейкин: «Русский человек держит удар, а легионеры приезжают сюда зарабатывать»

Главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин, комментируя поражение от СКА (1:5), в очередной раз отметил слабую игру легионеров, а также высказал мнение по поводу удаления до конца встречи форварда Вячеслава Козлова.

Напомним, что красно-белые установили антирекорд КХЛ, проиграв 15-й матч подряд.

– Два периода мы старались сыграть на результат. Конечно, нас сильно подкосило удаление Козлова в начале матча, после этого игра развивалась в пользу СКА.

Во втором периоде был момент у Шпирко, не промажь он мимо ворот при выходе 1 в 0, мы бы, наверное, по-другому работали в концовке. В третьей двадцатиминутке был нокдаун, три шайбы залетело в наши ворота, в двух из них участвовало звено легионеров. Очередной матч на ноль в исполнении их. Они пропустили третью и четвертую шайбы, которые не дали нам сработать на результат.

Вы уже не первый матч критикуете легионеров. Сейчас обсуждается новый регламент, и все генеральные менеджеры высказываются за увеличение лимита на них. Что скажете по этому поводу?

– В данный момент играют тени тех легионеров, которые были в начале сезона. Это первое. Если взять нашу ситуацию, тяжелую в финансовом плане, то русский человек держит удар, знает, что жизнь полосатая, и череда неудач закончится.

Что касается легионеров, они приезжают сюда зарабатывать, и они вправе, наверное, иметь свое мнение. Я должен требовать с них, и я стараюсь это делать. Как получается, это другой вопрос. А что касается вашего вопроса, то увеличение числа легионеров и наша ситуация никак не связаны. Эти два момента не увязываются.

– У Вячеслава Козлова никогда не было имиджа грубияна, да и Александров через смену вышел на лед. Не было ли очень строгим удаление до конца матча?

– Мы не пользуемся сейчас авторитетом у судейского корпуса, потому что сами попали в такую ситуацию. Любят сильных, на данный момент мы ими не являемся. Но это на данный момент. Что касается момента нарушения, то Козлов отдавал передачу, а защитник Александров сделал больше трех шагов, он шел бить. У Славы руки были подняты, падение было, но шайбы в этот момент у него не было. Кровь на лице – это пять минут, но Александров делал больше трех шагов в сторону игрока без шайбы, – рассказал Канарейкин.