• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Евгений Малкин: «К сожалению, мы что-то упустили в хоккее в 90‑х, когда произошел развал СССР. Это аукается до сих пор»
29

Евгений Малкин: «К сожалению, мы что-то упустили в хоккее в 90‑х, когда произошел развал СССР. Это аукается до сих пор»

Форвард «Питтсбурга» и сборной России Евгений Малкин поделился мнением о предстоящем олимпийском хоккейном турнире в Сочи и рассказал о своем отношении к критике, возникающей в адрес сборной.

– Спустя четыре года вы можете объяснить, почему Россия проиграла Канаде на Олимпиаде в Ванкувере? Те 3:7 в четвертьфинале забыть нелегко.

– Найти ответ очень тяжело. И так влететь мог бы любой фаворит… Можно сказать, это был не наш день. Пропустили быстрые два гола – и побежали спасать Россию. Играли каждый за себя, не думали о системе. Надо было успокоиться всем вместе, но не получилось. Забыли о тактике, надеялись отыграться – и кончилось все очень плохо.

– В чем прелесть Олимпиады? Ведь защищать честь своей страны можно и на чемпионатах мира.

– Уникальность в одном, что на этот турнир с богатейшей историей прилетают лучшие спорт­смены. Регулярные первенства во всем мире останавливаются, и все ждут Олимпиаду. А на чемпионат мира не приезжают многие звезды, потому что играют в плей-офф Кубка Стэнли. Олимпиада – совсем другой уровень, она проходит раз в четыре года. И это пик карьеры спортсмена.

– Если Россия выиграет в Сочи, можно будет сказать, что наш хоккей – самый лучший в мире?

– Я считаю, что это нужно подтверждать каждый день. Не только на Олимпиаде или чемпионате мира, но даже на этапах Евротура и Евровызова. Неважно, какой состав и турнир. Ты надел майку сборной России. Поэтому выходи и доказывай, что твоя страна – самая лучшая.

– Только в России так близко к сердцу воспринимают неудачи. Вряд ли в Канаде вспыхнет огромный скандал, если «Кленовые листья» оступятся на Олимпиаде.

– Я бы так не сказал. Если б сборная Канады проиграла в Ванкувере-2010, это был бы огромный удар по их стране. А когда мы победили канадцев в четвертьфинале в Турине, думаете, там это спокойно восприняли? Тоже были очень недовольны. В хоккейных странах всегда будет критика после больших поражений. От нее никуда не денешься. Другое дело, что в России много специалистов, которые не относятся к хоккею, но любят критиковать. Не считаю, что это очень правильно.

Да, сборная не может побеждать на всех турнирах подряд. Но главное то, что ребята приезжают в команду и выкладываются на все 100 процентов. С тех пор, когда тренером стал Вячеслав Быков, мы забыли о слове «отказник». Теперь – Билялетдинов, и все равно, за сборную хотят играть все. Вы же видите, какое разочарование у ребят, которых не зовут в команду. К сожалению, мы что-то упустили в хоккее в 90‑х, когда произошел развал СССР. Это аукается до сих пор. Но сейчас бурно развивается КХЛ, спорт на подъеме. И я надеюсь, что после Сочи мы под огонь критики не попадем, – сказал Малкин.

Fantasy Hockey. Сочи-2014 – соберите свою команду

КанадаСборная Канады по хоккею с шайбой
СШАСборная США по хоккею
ФинляндияСборная Финляндии по хоккею
ГерманияСборная Германии по хоккею
ШвецияСборная Швеции по хоккею
Другая командаОлимпиада-2026
31 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
Когда распался СССР во всех сферах жизни что-то упустили, чего уж говорить о спорте.
Ответ kofler
Когда распался СССР во всех сферах жизни что-то упустили, чего уж говорить о спорте.
Да уж, "потерявши голову, по волосам не плачут". Если бы дело было только в хоккее...
"Но сейчас бурно развивается КХЛ, спорт на подъеме"

Бгг))
Естественно упустили. Ельцын, Березовский, Ходорковский и прочая братва страной рулили, страну делили, в кавказскую войну втянули, с которой до сих пор не можем выпутаться. Развалили в те годы всё, что можно было развалить. Теперь братва тех лет борцами за свободу и демократию стала, жертва путинского режима, так сказать. :)

" Я считаю, что это нужно подтверждать каждый день. Не только на Олимпиаде или чемпионате мира, но даже на этапах Евротура и Евровызова. Неважно, какой состав и турнир. Ты надел майку сборной России. Поэтому выходи и доказывай, что твоя страна – самая лучшая." - золотые слова.
Ответ Steedfield
Естественно упустили. Ельцын, Березовский, Ходорковский и прочая братва страной рулили, страну делили, в кавказскую войну втянули, с которой до сих пор не можем выпутаться. Развалили в те годы всё, что можно было развалить. Теперь братва тех лет борцами за свободу и демократию стала, жертва путинского режима, так сказать. :) " Я считаю, что это нужно подтверждать каждый день. Не только на Олимпиаде или чемпионате мира, но даже на этапах Евротура и Евровызова. Неважно, какой состав и турнир. Ты надел майку сборной России. Поэтому выходи и доказывай, что твоя страна – самая лучшая." - золотые слова.
крайне убогое представление белоруса о роли Ельцина, а тем более о тех, кто является борцами за свободу и демократии. Что поделать, бог не наделил соображением.
Ответ заблокированному пользователю
крайне убогое представление белоруса о роли Ельцина, а тем более о тех, кто является борцами за свободу и демократии. Что поделать, бог не наделил соображением.
Ельцын начинал хорошо - закончил плохо. Страдающий от алкоголизма президент, с пустой казной, которую поправляли олигархи, получая взамен как откуп за бесценок крупнейшие предприятия. Беззаконие, беспредел - это эпоха Ельцына. Или что-то не так?
Женя мы знаем что ты сделаешь все ради победы!И ребята в сборной также сделают!Сейчас отступать никто не собирается!У нас отличная наша сборная!Нет такого соперника,которого такой состав не смог бы обыграть,возрождение нашего хоккея началось ещё с 2008 года,и перед тобой с ребятами стоит задача по его дальнейшему возрождению! Дерзайте,а мы вас будем поддерживать:)
Я удивлюсь если футбольная сборная выйдет в полуфинал ЧМ,а вот победа сборной России по хоккею, хоть мы и не безоговорочные фавориты, как это было со сборной СССР,сенсацией не будет.Хорошие у нас игроки, и команда, надеюсь, будет.
У канадцев истерика после каждого проигрыша сборной, даже если сборная представлена не лучшими и канадские хомячки усевшись в круг медитирует что "ЧМ фигня!"
Ответ заблокированному пользователю
У канадцев истерика после каждого проигрыша сборной, даже если сборная представлена не лучшими и канадские хомячки усевшись в круг медитирует что "ЧМ фигня!"
ну конечно, ЧМ ведь это не фигня, там соревнуются лучшие игроки со всего мира))) медитация совков на только у них уважаемый ЧМ зачтена)
В 90х мы ввобще много чего упустили, хоккей лишь пунктик в почти бесконечном списке, к сожалению. Жене уважение ) жлем победы ))
Ванкувер забывать нельзя, нужно сделать правильные выводы, чтобы "ЭТО" не повторилось никогда)))
За Русь - Матушку!!!
Необходим реванш за унизительное поражение в Ванкувере !!!!
Государство вбухало столько денег в спортивные сооружения, инфраструктуру, в организацию олимпиады , что теперь спортсменам во всех видах спорта нужно выкладываться на все 200%!!! Ну,а про хоккей вообще говорить не стоит - это вершина олимпиады, и на вершине должен красоваться Российский флаг ))))))))))))))
Ответ Monstr74
Необходим реванш за унизительное поражение в Ванкувере !!!! Государство вбухало столько денег в спортивные сооружения, инфраструктуру, в организацию олимпиады , что теперь спортсменам во всех видах спорта нужно выкладываться на все 200%!!! Ну,а про хоккей вообще говорить не стоит - это вершина олимпиады, и на вершине должен красоваться Российский флаг ))))))))))))))
плюсую!
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем