Линди Рафф: «Для меня Ничушкин гораздо лучше любого 18-летнего игрока НХЛ»
Главный тренер «Далласа» Линди Рафф поделился мнением о нападающем Валерии Ничушкине, объяснив, зачем приглашал его на ужин.
- Могли ли вы представить себе летом, что 18-летний дебютант НХЛ к концу декабря будет играть в первом звене «Далласа»? Или, может, вы это даже планировали?
– Не то что не планировал подобного, но даже не мог вообразить! Для меня Ничушкин гораздо лучше любого 18-летнего игрока в этой лиге. Его габариты, его мощь, его игра – на данный момент впечатляет буквально все.
- Генеральный менеджер «Старс» Джим Нилл заявил, что Рафф и Ничушкин – как отец и сын. Он не преувеличивает?
– Нет, мы действительно очень хорошо находим общий язык. Не так давно мы сходили на ужин, и у нас состоялся замечательный разговор. Конечно, юноша не мог полностью выразить себя с языковой точки зрения, но беседа получилась действительно очень хорошей. Иногда общаемся и по телефону. Мне нравится, как он играет. Мне симпатична та страсть, которую он привносит в игру.
Разумеется, он, 18-летний парень, делает ошибки. Но в тех случаях, когда Вал выходит за рамки нашей системы, мы стараемся его туда вернуть. Его усилия, его внимание к тому, чтобы выполнять требования, не нарушать игровую дисциплину, но в то же время демонстрировать яркий хоккей, — все это производит большое впечатление.
А на ужин пригласил его, потому что у него как раз в тот момент был трудный период. И это все по-человечески было вполне понятно. Мы сели поужинать, и мне больше всего хотелось понять, что происходит с ним за пределами льда. Культурные различия, приезд в Даллас и адаптация в Техасе после тех краев, где Валу довелось жить прежде…
Это большие перемены для любого человека. И я просто постарался объяснить ему, что в такие моменты бывает не только хорошее, но и плохое, и через это надо пройти. Задача – просто сбалансировать свою жизнь. Еще я постарался объяснить Ничушкину, что очень доволен тем, чего он на данный момент добился. И что ситуация для него будет только улучшаться.
Мы с ним много работали на тренировках. Нужно было заложить базу, чтобы его руки стали действовать побыстрее. Парню попросту нужно было привыкнуть к тому, что вратари в НХЛ действуют в несколько иной манере и к ней необходимо адаптироваться, – сказал Рафф.










и они начнут искать виноватых... Тарасенко и Валера первыми попадут на раздачу.
в руках второго(Ничушкина) сейчас судьба всего франчайза
не ляжет под систему
будет сам назначать тренеров через сезон
Не будет он реально сильного игрока "мариновать" на скамейке.
Отличный вектор на то, чтобы попасть в заявку на Сочи и стать претендентом на Колдер
Сложно конкурировать с Хертл и Маккиннон, и тем не менее Ничушкин развивается, прибавляет... И возможно второй хет-трик уже очень близко, а первый еще ближе. А НХЛ как и сборной России нужны новые яркие персонажи
Возможно Прохоркин из ЦСКА тоже порадует.., а вот на Кузнецова уже смотришь как на ветерана хоккейного цеха, хотя тоже парень в самом соку
п.с. Оранжевый солдаат как всегда доставляет, что не день то отжиг).