Реклама 18+

Болельщики «Спартака» написали открытое письмо

Болельщики «Спартака» обратились к хоккейной общественности с призывом спасти клуб, попавший в сложное финансовое положение.

«Уважаемые любители хоккея, прославленные ветераны, руководители и Федерация хоккея России, а также все небезразличные к истории советского и российского хоккея и клубу «Спартак» Москва!

Как вы знаете, в ночь на пятницу у «Инвестбанка», генерального спонсора ХК «Спартак», отозвали лицензию, что поставило клуб в крайне тяжелое положение. В нынешней ситуации каждый матч может стать последним, так как все счета клуба, в том числе и игроков, находились в данном банке.

Поэтому мы, неравнодушные к «Спартаку» люди, хотим обратиться к Вам с просьбой помочь клубу делом, а не словом. Нет, мы не попрошайничаем — мы хотим попросить Вас обратить внимание на эту проблему тех, кто может ее решить, хотим попросить помочь найти команде источник стабильного финансирования.

Мы с уважением относимся к расширению лиги и рады всем ее новичкам, но согласитесь, что «старый друг лучше новых двух». Сейчас как никогда необходимо направить все силы для поддержки «Спартака», команды с историей, чтобы сохранить такое имя в КХЛ. История и традиции нашего хоккея – это то, что мы должны помнить и на чем воспитывать будущие поколения игроков и болельщиков.

«Спартак» – это тот клуб, который всегда входил в элиту нашего хоккея. Воспитанники нашей команды не раз и не два приносили победы и на международных аренах, защищая цвета Сборной Советского Союза, а позднее и Российской Федерации.

«Спартак» – это клуб, который был способен дать бой любому сопернику. Даже во времена безраздельной гегемонии ЦСКА в Советском Союзе – «Спартак» сражался наравне с армейцами и становился чемпионом Советского Союза.

Эти традиции сохранились и по сей день: до возникновения трудностей с финансированием, при не самом высоком бюджете команда Федора Леонидовича Канарейкина давала бой любой команде. А несколькими годами ранее Милош Ржига был близок к тому, чтобы вывести клуб в финал западной конференции КХЛ.

Очень давно в СМИ ходят слухи о том, что «Спартак» может переехать в Сочи. Но мы, болельщики, считаем, что очень важно сохранить «Спартак» именно в Москве. Ни в одном другом городе России он уже не будет той командой, какой он является сейчас и какой был с 1946 года. Переезд в другое место лишит клуб многочисленных болельщиков и превратит народную команду в обычный вечерний досуг, вроде ночного клуба или кинотеатра.

«Спартак» и спартаковский дух могут существовать только в Москве, только там, где они зародились в сердцах болельщиков, где стали настоящими праздниками такие матчи, как «Спартак» – ЦСКА и «Спартак» – «Динамо», которые по красоте своей игры и по накалу страстей, что царят на льду являются украшением Лиги, где люди, в конце концов, ходят на хоккей потому, что любят его, а не потому, что в городе построили арену.

Мы призываем всех небезразличных к хоккею и к своей истории сохранить московский «Спартак», сделать все, чтобы клуб радовал своими результатами и играми своих болельщиков! А их ,поверьте, очень много, и при должном отношении к клубу, «Спартак» может показать что он действительно народно-любимая команда!» – говорится в тексте письма.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
47 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А что такое "спартаковский дух" и почему он существует лишь в Москве?
+7
-1
+6
"Народная команда", болельщики которой "ходят на хоккей потому, что любят его, а не потому, что в городе построили арену" - всё-таки собирают не по 2-3 тыщи на матч.

Но если болельщиков действительно настолько прям много и команда народная - ну так и скиньтесь на существование команды личными деньгами до конца сезона, и выиграйте время для нормального поиска спонсора. Если ваши замечательные игроки со "спартаковским духом" согласятся хотя бы на временное понижение контракта - денег можно собрать. Докажите, что вы сами не дадите команде остаться в беде. По всему миру болельщики не дают умирать клубам, оплачивают им выезды и т.д., даже в небогатой Румынии. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/televizor3/532842.html Уж всяко лучше чем на словах ходить, кричать и рвать на себе майку, а на деле зажать своих денег.

Со своей стороны, хоть и не болею за Спартак, готов пожертвовать небольшую сумму. Уверен, многие болельщики и хоккеисты других клубов по всей территории КХЛ присоединятся.
+7
-2
+5
Ответ bellid
если всё таки дойдет, до того, что надо будет скинуться, то скинемся, не сомневайся, а те что кричат, типа расформировать, то вам бы лучше сейчас на Евромайдан!))
Так а почему вы даже дворец не заполняете регулярно?
+4
0
+4
У вас там не закрытое, а открытое письмо!
+3
0
+3
В Москве 3 хоккейных клуба и глядя на среднюю посещаемость 2-ух из них очевидно, что это много для столицы с её пресыщенностью разными шоу и мероприятиями.
Нельзя бесконечно уповать на славную историю, сегодняшний Спартак бледная тень себя прошлого.
+3
0
+3
Ответ Magico
Если действительно припрет и не будет другого выхода - скинемся. Однако, все эти рассуждения о Спартаке со стороны тех, кто болеет за команды, спонсируемые Газпромами, РЖД и бюджетами регионов - выглядят смешно.
У многих клубов нет богатых спонсоров.
Вон, "Медвещчак" из столицы и культурного центра Хорватии - развлечений там немало, есть футбол, есть годные концерты, есть модные клубы. И полный дворец на хоккее, хотя команда по меркам лиги бедная и Ковальчуков с Радуловым в составе не имеет.
А тут 5 тыщ в Москве не собрать. Нет, можете конечно говорить о 3 командах в Москве, но тогда тупо получается, что Спартак не такой и "народный", как говорит Якушев, и реально мало кому нужен.
+2
0
+2
Ответ ole78782
Остаюсь при своем мнении - нет денег идите ёжиков пасти, хоть ты многократный чемпион, хоть ты региональное социальное образование для поддержки депрессивных районов.
может тебе тоже пойти пастись?
+3
-1
+2
Стоит помогать там,где один клуб на город и арена полная постоянно,там где видно,что это действительно народная команда.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Ну тут я согдасен.Хватит в Москве и двух команд Динамо Москва и ЦСКА Москва.
вторая - народ веселить, первая - за Кубки бороться)
+3
-1
+2
Крик души.Все правильно ребята написали.
+3
-1
+2
Ответ Kvasupopil
Так а почему вы даже дворец не заполняете регулярно?
за всех отвечать не могу, так как и сам редко бываю на матчах, работаю по вахтам, но всё таки люди ходят и не хорошо когда болелы др. команд, в таких ситуациях начинают язвить
+2
-1
+1
Ответ AtMOROSOk
"Народная команда", болельщики которой "ходят на хоккей потому, что любят его, а не потому, что в городе построили арену" - всё-таки собирают не по 2-3 тыщи на матч. Но если болельщиков действительно настолько прям много и команда народная - ну так и скиньтесь на существование команды личными деньгами до конца сезона, и выиграйте время для нормального поиска спонсора. Если ваши замечательные игроки со "спартаковским духом" согласятся хотя бы на временное понижение контракта - денег можно собрать. Докажите, что вы сами не дадите команде остаться в беде. По всему миру болельщики не дают умирать клубам, оплачивают им выезды и т.д., даже в небогатой Румынии. http://www.sports.ru/tribuna/blogs/televizor3/532842.html Уж всяко лучше чем на словах ходить, кричать и рвать на себе майку, а на деле зажать своих денег. Со своей стороны, хоть и не болею за Спартак, готов пожертвовать небольшую сумму. Уверен, многие болельщики и хоккеисты других клубов по всей территории КХЛ присоединятся.
если всё таки дойдет, до того, что надо будет скинуться, то скинемся, не сомневайся, а те что кричат, типа расформировать, то вам бы лучше сейчас на Евромайдан!))
+1
0
+1
Ответ Sib2
Прощай Спартак!
не рано ли запели?))
+1
0
+1
Я надеюсь, что сезон Спартаку доиграть дадут, а дальше... Знаете, что бы дальше ни случилось, мне, если честно, жалко не будет.
Почему у нас на профессиональный спорт тратятся бюджетные средства и "назначаются" спонсоры? Потому что профессиональный спорт и, в частности, хоккей, несёт в том числе и социальную функцию. А в чём социальная функция траты средств на команду, которая практически никому не нужна?
+1
0
+1
>>Нет, мы не попрошайничаем

вспомнился анекдот про ежика.
+1
0
+1
попрошайки. идите сами зарабатывайте. а не кляньчте.
Идите в метро, в электрички с гармошкой и протянутой кепкой и просите у народа.

Вы же народная команда. вот и посмотрим сколько денег вам народ даст. На хлебушек с солью только соберете. Вот она цена вашей народности - три копейки цена.
+3
-2
+1
подлый клуб никому не нужен.
Расформировать за ненадобностью.
Чище воздух будет.
+3
-2
+1
Удачи Спартаку!!!
+2
-1
+1
я уже повторяюсь, но вся аргументация Якушева заключается в том, что Спартак надо сохранить тупо потому что это Спартак

Александр Сергеевич, поясните пожалуйста, почему эта "народная" команда не собирала полный дворец и почему руководство команды это не трогало, пока не настала хана Инвестбанку. А судить о числе истинных поклонников команды гораздо более верно по посещаемости в обычные матчи, нежели когда столичное дерби или созывают спасать клуб.

Где эти многочисленные болельщики, где? Вот только ссылаться на Москву и пробки не надо. У нас на СКА билеты намного дороже, дворец на юго-востоке города(то есть множеству людей тоже ехать неблизко и не слишком комфортно, будь-то метро или километровые пробки в районе моста Александра Невского или Володарки(а иначе с левого берега Невы многим и не попасть). И ничего, минимум 10 тысяч на каждом матче.
+1
0
+1
А Ковальчук не давал никаких интервью? Никак не говорил об этой проблеме? Или деньги Газпрома его окончательно съели?
+3
-2
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости