Сергей Гимаев: «Малкин – последняя российская звезда в НХЛ, игроки следующего поколения играют на среднем уровне»
Заслуженный тренер России, известный хоккейный эксперт Сергей Гимаев поделился мнением о проблемах детского хоккея в России
– Какие у нас турниры в детском хоккее? Всего три возраста проводят финал по России. Всего три! Должны быть во всех возрастах. Финалы региональные не проводятся уже два года. Получается, главный тренер юношеской сборной не может просмотреть кандидатов в серьезной борьбе. Или московские клубы? Да, есть первенство Москвы, но там всего одна игра в неделю. А нужно протестировать игроков в напряженном турнире, когда против тебя выходит серьёзный соперник. Я обращаюсь к ФХР: верните шесть финалов по возрастам, верните региональные финалы!
Почему у меня получился такой успешный выпуск? Я с 14 лет начал возить команду в Канаду, что им серьёзно помогло. Пользуясь случаем, хочу сказать, что в безденежные 90-е нам очень помог Вячеслав Фетисов, который к тому времени уехал в НХЛ, прислав нам 100 комплектов формы. Шесть лет вся школа играла в его форме!
– Когда читаешь биографию игроков прошлого и смотришь, что одного заметили на одном детском турнире, другого — там-то. А теперь, получается, будущих звезд негде просматривать?
– Получается так, что если команда не попадет в финал по России — его вообще не заметят! Нужно отрегулировать систему и сделать так, чтобы собирать таланты в школах, где есть все условия. Я читал про Омск, знаю, что подобные планы есть в Ярославле. В Челябинске так построена вертикаль, что все рано или поздно отдают игроков в «Трактор». В Магнитогорске Виктор Рашников хочет сделать так, чтобы южноуральские дети занимались в хороших условиях. Необходимо идти таким путем, потому что мы видим, как уменьшается количество российских звезд в НХЛ. Последним, по сути, является Евгений Малкин, а игроки следующего поколения играют на среднем уровне.
– Мы уже сейчас видим, что главный тренер национальной команды сетует на отсутствие выбора.
– Вот увидите, предстоящие Олимпийские игры — это последний турнир, когда мы будем конкурентоспособны. Не будет же Паша Дацюк в 37 лет по чемпионатам мира ездить. И тогда мы убедимся, насколько провальным был конец 90-х и начало 00-х, – сказал Гимаев.





Вопрос в том, за счёт чего достигнута конкурентоспособность на МЧМ и ЮЧМ.
В чём вообще специфика молодёжного хоккея. Главная черта - нестабильность и не очень большая надёжность.
Что сделал Брагин, а теперь продолжает делать Варнаков?
Главная ставка на оборону и игру на контратаках. Расчёт на то, что рано или поздно соперник допустит провал и позволит убежать в контратаку. Это относится даже к ведущим командам. И действительно проваливаются.
С другой стороны, в нашей сборной есть некоторое количество талантливых и умелых игроков, которые способны эти провалы использовать.
По сути от игроков требуется два умения: отбиться и поймать момент для контратаки либо дождаться, пока соперник выдохнется. Что сказать. Хорошо, что хотя бы это получается.
Если вести речь только о том, чтобы добиться результата на МЧМ, ЮЧМ в будербродной серии, всё отлично.
Но когда речь доходит до полного набора умений, которые требуются во взрослом хоккее, возникают проблемы.
Разве наши сборные на МЧМ последние годы играют с позиции силы против прямых конкурентов? Нет. В атаку бегут только от отчаяния, если результат заставляет спасаться и тренер в перерыве "планшетку сломает".
Ну и наконец, если даже согласиться с тезисом "российский хоккей встаёт с колен", на взрослом уровне это проявится не сразу аналогично тому, как проблемы (всего два топ-центра, мало классных защитников) тоже обнажились постепенно, а не моментально.
Не все же игроки из молодёжного хоккея дорастают до первой сборной и тем более не все становятся звёздами, должна набраться критическая масса классных игроков. Но повторюсь, пока что, несмотря, на успехи на МЧМ/ЮЧМ последних лет, особого вставания не видно.
а так, все по делу сказал