Валерий Фесюк: «Хотим назвать окончательный олимпийский состав 26 января, а в декабре ограничиться «списком 15»
Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк прокомментировал ситуацию с датами оглашения составов национальных команд для участия в Олимпиаде в Сочи.
– Вопрос о дате заявки поднимался в дни Кубка «Карьяла». Дело в том, что позиции ИИХФ и МОК разнятся. Спортивный директор международной федерации Дэйв Фитцпатрик сослался на протокол одного из совещаний. В соответствии с которым все команды должны обнародовать составы не позже 29–30 декабря. После этого замены будут разрешены только в случае травм звездных олимпийцев. Тогда как Олимпийский комитет России отметил, что «день икс», установленный МОК – 26 января. Практически накануне самих Игр.
– С учетом специфики подготовки к турниру разница между двумя сроками просто колоссальная.
– Если бы та же Россия или Чехия не выполнили пожеланий ИИХФ и в конце 2013-го отложили вопрос до 26 января, в этом не было бы юридического нарушения. Ну, поругают, замечание сделают (улыбается). Но международная федерация – наш многолетний и уважаемый партнер. Допустить наплевательское отношение к ее правилам Россия не позволит. Поэтому решили пойти другим путем.
Президент ИИХФ порекомендовал нам отправить письмо-предложение в адрес НХЛ. Суть его в том, что к концу декабря мы можем обнародовать фамилии 15–18 хоккеистов. Согласитесь, интересам национальной команды такой шаг противоречить не будет.
– Конечно. Еще в декабре 2012-го было ясно, что Россия привезет в Сочи Ковальчука, Малкина, Овечкина и Ко.
– Мы принимали во внимание те же соображения. Потому что в этом случае тренерский штаб получит полную свободу маневра и возможность заполнять оставшиеся после «списка 15» места. Выбирая в январе между теми, кто действительно лучше по спортивному принципу. Мы понимаем, что НХЛ преследует свои интересы, – не только маркетинговые, но и вопросы перелетов, чартеров, логистики. И согласны, чтобы в «списке 15» преобладали игроки из-за океана, — сказал Фесюк.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий