Войтек Вольски: «В НХЛ игроки более скоростные, чем в КХЛ»
Форвард «Торпедо» Войтек Вольски рассказал о своей адаптации в России, сравнил хоккеистов НХЛ и КХЛ и сообщил, с кем советовался по поводу переезда.
– Войтек, текущий сезон – дебютный для вас в КХЛ. Поделитесь первыми впечатлениями от игр.
– Могу сказать, что Континентальная хоккейная лига оправдывает те ожидания, которые у меня были до перехода в нижегородское «Торпедо». Мне здесь комфортно. К тому же, нашей команде удается показывать качественную игру в последних матчах, и это также помогает чувствовать себя уверенно.
– Вы уже адаптировались на новом для себя месте?
– Моя игра может и должна становиться все лучше и лучше от матча к матчу. Конечно, нужно еще полностью адаптироваться к жизни в России, к ее специфике, языку. Также необходимо до конца отладить командные взаимодействия. Будем к этому стремиться.
– Какие различия между КХЛ и НХЛ сразу бросились в глаза?
– По моему мнению, за океаном игроки немного более скоростные. Вкупе с меньшим размером хоккейной площадки это делает игру очень и очень быстрой. Здесь же очень важно чувствовать себя уверенно в таком элементе игры как контроль над шайбой.
– Тяжело было покидать НХЛ после почти пятисот матчей и более ста голов там?
– Такие большие перемены в жизни всегда даются непросто. Слишком многое меняется в одночасье. Но для меня это хороший вызов, много новых возможностей. Я бы даже сказал, что сейчас начался новый этап моей жизни. И я счастлив, что могу получить бесценный опыт от игры в России.
– Не советовались перед переездом со своим одноклубником по «Вашингтону» Александром Овечкиным?
– Нет, с Ови я, по большому счету, не разговаривал на эту тему. Понимаете, он сам русский, и, естественно, любит Россию. Ему здесь легко, привычно и хорошо.
Мне больше было любопытно узнать мнение Никласа Бэкстрема, который приезжал сюда, будучи иностранцем, таким же, как и я. Поэтому с ним на российскую тему общался побольше, – поведал Вольски.






Бывший начальник научно-образовательного центра КХЛ блоггер Виктор Горский считает, что в Континентальной лиге должны менять правила игры или же возвращать болельщикам часть денег. Такая ценность любой доли секунды предъявляет высокие требования к игрокам, которые за эти доли должны "выхватить" ситуацию на поле, оценить ее, принять и исполнить решение. И всё это в условиях собственного движения, движения партнеров и жесткого противодействия соперников. К сожалению, в КХЛ, по всей вероятности, другие взгляды на ценность игрового времени. Все мы, смотря игры КХЛ, неоднократно наблюдали картину, когда игрок закатывается за свои ворота, подолгу стоит там, никем не атакуемый, перекладывая шайбу из стороны в сторону, и взирает на площадку, задумавшись, как Наполеон, куда же двинуть свои полки.
http://allhockey.ru/articles/160292/
Но в НХЛ нет команды, за которую я болею и соотв нет принципиальных соперников любимой команды и поэтому мне интересней следить за нашим чемпионатом. Я думаю нужно прекратить сравнивать и играть в европейский хоккей с европейскими клубами. В конце концов в своем НХЛ они именно так и делают, играют у себя в хоккей и не лезут ни к кому.
Есть уася гопник из Одинцово (46 кг весит) вырубает всех гопарей там с одного удара, как то он раздобыл телефон Кличко и теперь постоянно названивает и передлагает ему бой. На что Кличко его посылает на х... А все почему? Кличко боится!