Реклама 18+

Менеджер «Ак Барса»: «В чем-то мы даже лучше работаем с болельщиками, чем клубы НХЛ, но народ не ходит и все»

Начальник отдела по рекламе и связям с общественностью «Ак Барса» Наиль Хуснутдинов поделился мнением о низкой посещаемости матчей команды. В частности, недавнюю встречу с «Атлантом» посетили 2100 зрителей при вместимости «Татнефть-Арены» в 9300 человек.

– Мы все сделали для того, чтобы народ ходил, и им было комфортно. Питание наладили, с парковкой решили многие проблемы, подъездными путями. Да и на матчах у нас интересно, программа хорошая. Видимо, просто такой у нас народ – не ходит и все. Если бы мы знали разгадку этой проблемы, то давно бы ее решили. Может быть, кого-то привлекала конкретно фигура Морозова или Зарипова, не знаю. Но не думаю, что таких болельщиков было много».

Этой темой мы серьезно занимались, и лично я ездил и смотрел за работой клубов в НХЛ и НБА в плане работы с болельщиками и не сказал бы, что у них есть что-то такое особенное, чего нет у нас или кардинально отличающееся. В чем-то мы даже лучше. Просто у них народ другой – он хочет ходить на матчи своей команды. А у нас, может, забот полно, и не всем до хоккея. Возможно, ментальность другая.

Мы со своей стороны все, что надо, делаем и делаем это непросто хорошо, а по всеобщему признанию образцово – к нам приезжают журналисты из других городов, руководители КХЛ и все это отмечают. Я мог бы понять, если бы команда играла слабо, но она играет хорошо и интересно, матчи проводит хорошие. Все сделано для людей. Ну не можем же мы их силком погнать? – сказал Хуснутдинов.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
153 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Yuidzumi
Я вобще Казанцев понять не могу. Весь спорт на высшем уровне, хорошие стадионы, а они не ходят
По сути Хуснутдинов прав - жизнь тяжёлая, денег мало. Людям не до зрелищ. Быть бы живу. В Америке привыкли к жирной жизни. В уик-энд привыкли развлекаться и больше кроме как на хоккей или бейсбол сходить делать в общем и нечего. Дело не в качестве хоккея, в Штатах и на матчи студенческих лиг по ихнему футболу по 60.000 приходит на стадио. Попкорна пожрать, потусоваться, себя показать и других посмотреть. Там в понедельник на работу придёшь: "Чо делал в выходные?" "На хоккей ходил" "Оооо, круто!" А у меня на работе итоги очередного тура и обсудить не с кем.
+33
-1
+32
Потому что спорт должен развиваться параллельно с увеличением качества жизни населения. Не всем приятно смотреть на нефтегазовые мешки на площадке. Да и менталитет за деньги не поменяешь.
Модно потратить ещё пару миллионов долларов на доставку высококачественных болельщиков из США и Канады.)
+22
-1
+21
Опять "умникам" с народом не повезло, да.
+15
-2
+13
Я вобще Казанцев понять не могу. Весь спорт на высшем уровне, хорошие стадионы, а они не ходят
+12
-1
+11
Да не интересно просто ходить, когда я сработы даже поесть не успеваю - бегу на матч. А там ничерта не купить за человеческие деньги. Да ввобще слабо все.
Нужны мини праздники - гол юбилейный, юбилейная игра, др. хоккеиста - из этого делать шоу в перерывах.
устраивать соревнования на льду, даже для маленьких детей, например или девушек среди зрителей.
Миллион возможностей можно придумать! Голову включите и не хапайте в пустую, лентяи.
+13
-2
+11
Темно на татнефть арене, мрачно по сравнению с питерским, братиславским,рижским дворцами. Может наконец освещения зрительских рядов сделаете, атмосфера как-то по праздничней станет.

p.s. Это вообще проблема всех восточных стадионов.
+11
-1
+10
Ответ RoyalSpirit.
По сути Хуснутдинов прав - жизнь тяжёлая, денег мало. Людям не до зрелищ. Быть бы живу. В Америке привыкли к жирной жизни. В уик-энд привыкли развлекаться и больше кроме как на хоккей или бейсбол сходить делать в общем и нечего. Дело не в качестве хоккея, в Штатах и на матчи студенческих лиг по ихнему футболу по 60.000 приходит на стадио. Попкорна пожрать, потусоваться, себя показать и других посмотреть. Там в понедельник на работу придёшь: "Чо делал в выходные?" "На хоккей ходил" "Оооо, круто!" А у меня на работе итоги очередного тура и обсудить не с кем.
по многому с тобой не согласен особенно по якобы "тяжелой жизни населения" (по крайней мере жизнь не настолько тяжела, чтоб мешать ходить на спортивные мероприятия, музеи, театры, кино и прочее), а вот про то что нашему народу на спорт плевать это факт. Либо не ходят либо отмороженное фанатье, которым поорать да подраться. очень маленькая прослойка нормального среднего класса любящего спорт, вот как в питере например ходят или в хабаре можно просто снять шляпу, красавчики, а в остальной массе не любит народ куда-то выбираться, в музеи тоже небольшие ходоки, кино почти ввсе залы наполовину пустые если не премьера и тд и тп. зато торговые центры со шмотьем забиты все)

и про работу и очередной тур круто задвинул. у меня в универе народ ни футболом ни хоккеем ничем не интересуется....

П.С, Простите, только сейчас увидел ваш возраст, конечно должен на вы к вам обращаться. Но так лень переправлять весь пост) Надеюсь простите)
+10
-1
+9
чувак, станьте пионерами, начните флэш-интервью брать.. хотя бы для ТНВ.. терять вам нечего особо, а кто-то же должен начать
+9
0
+9
В конце концов - отдайте деньги хорошему дизайнеру на разработку имиджа и формы команды. А то играем с гербом на пузе, а не с барсом.
С гербом должна быть альтернативная форма, праздничная, на пример.
+8
0
+8
Питер в пример приводить все же не очень объективно. Это 5-милионный город с 1 командой хоккейной. Вместимость арены для такого большого города небольшая. Клуб богат. Он покупает звезд, этот клуб освещается всеми российскими сми. Вот вам и показатель успеха.
Конечно это не оправдывает Казань.
+7
0
+7
Верните ПИВО народу, если не на трибуны то хотя бы в фойе, все эти антиалкогольные-табачные законы уже начинают бесить, пора КХЛ объединиться с РФПЛ и продавить закон, на ЧМ-2018 пиво должно литься рекой иначе иностранцы не приеду, а если приедут то на трезвую голову понапишут о стране кучу гадостей со злости.
+7
0
+7
Ответ ilya1809
Да какая тяжелая жизнь населения извиняюсь?это не оправдание..когда в америке дешевый билет стоит от 2000 наших рублей(а бывает и 304 тысячи), а у нас от 250р, скидка на тяжелую жизнь и так делается будь здоров!тут вопрос во влечения людей в спорт в приниципе..у нас просто мало людей занимается спортом, в америке или европе платное образование, и спорт для многих возможность либо частично оплачивать за счет гос-ва либо полностью..и родители охотно и очень часто отдают детей в спорт, в независимости от перспектив вырасти олимпийским чемпионом, просто потом что студ команды и прочее это возможность получить высшее образование. и из за этого большое во влечение людей в спорт, и следствие более высокий интерес к спортивным мероприятиям
дело не в цене билетов. понятно, что потратить 250 рублей пару раз в неделю у нас может себе позволить абсолютное большинство. тяжесть жизни определяется не только по отсутствию материального достатка. у нас народ так за*рочен бытовухой и обеспечением себе этого самого материального достатка, что к вечеру хочется либо праздника, либо просто покоя. праздника на ТНА никто не даёт, а покоя проще хапнуть дома у телевизора.

PS: господин Хуснутдинов, надеюсь, я исчерпывающе ответил на ваше недоумение?
+6
0
+6
В Новосибирске хорошо ходят на хоккей. Там жизнь легче и проще? Нет. Конечно, Новосиб не сравнить с Казанью по количеству и уровню спортивных зрелищ. А по качеству дворцов спорта и стадионов - и подавно. Видимо, дело в привычках и местном менталитете.
+5
0
+5
Может просто з/п сделать такую же как у болельщиков в NHL и NBA?
+6
-1
+5
Ответ Артёмка10
Я не хожу на Ак Барс потому что дорогие билеты в центральные секторы, а за воротами неохото сидеть... У нас зарплата не такая как в Америке где в среднем зарабатывают 10 000 баксов.. Чё хотели то.. Сделайте билеты дешевле и пойдём.
У нас зарплата не такая как в Америке где в среднем зарабатывают 10 000 баксов
---------------------------------------------------------------------
А-ха-ха-ха-ха :)))) Подскажи американцам места где в "среднем" столько зарабатывают, а то они не знают. Но я уже дагадываюсь, что это за места. Беня с Севой из Одессы на Брайтон Бич лопатой бабки гребут и тебе по секрету рассказали! :))))))

Дорогой, мозги у тебя где? 10 000 в месяц, это 120 000 в год. Такие зарплаты в Америке только у частных врачей и высокопоставленных менеджеров в больших банках. Средняя зарплата в Америке тысячи 2-2,5 максимум и то, далеко не у всех. Но у них билеты на хоккей стоят от 50 долларов и выше. А у нас за пару сотен рублей можно сходить.
+4
0
+4
а не судьба взять и опрос провести народа чего им хотца...
+4
0
+4
Может быть, дело в том, что нам не совсем подходит формат НХЛ, когда много-много матчей в регулярке и они почти ничего не решают - квота на выход в плей-офф все равно весьма щадящая? Людям не интересно приходить на матч, в котором нет интриги - ну проиграет команда сейчас два раза, потом три раза выиграет - ничего не изменится. Ведь в плей-офф картина совершенно другая - там и посещаемость заметно выше, и атмосфера царит совсем иная. Может, сделать меньше команд в плей-офф, чтобы они жестче бились в каждой игре?
+4
0
+4
Убежден, что людям не так важны результаты команды, важна уверенность, что купив билет ты посещаешь праздник, здесь весело, здесь вкусно, здесь безопасно и здесь все болеют за свой город
+4
0
+4
не можешь решить поставленную задачу -УХОДИ! народ у него не тот!
+3
0
+3
Да оставьте уже НХЛ в покое. Вы к НХЛ не имеете никакого отношения. И сравнивать постоянно себя с ними незачем. Вы к НХЛ и близко не стоите.
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости