Реклама 18+

Олег Гросс: «В 1972-м был разрушен миф о непобедимости НХЛ, теперь вновь можно побить эту лигу – финансовыми ресурсами»

Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Олег Гросс поделился мнением о противостоянии с НХЛ.

– С Александром Радуловым мы, по сути, в свое время пробивали американскую стену. В те годы даже представить себе было невозможно, что звездный игрок с контрактом в НХЛ вернется в Россию. Если даже сегодня вслед за Ковальчуком из Северной Америки к нам прилетают ядовитые стрелы, то что говорить об истории с Радуловым… Это был взрыв североамериканского сознания!

– Радулов, Ковальчук. Кто следующий?

– Здесь дело не в личностях, а в системе. Мы можем многого добиться только в том случае, если прекратим играть по тем правилам, которые написаны НХЛ, а значит, ей выгодны.

Смотрите, в последние месяцы все больше наших юниоров уезжают в низшие заокеанские лиги. Североамериканцы выкупают у ИИХФ право раз в два года проводить чемпионаты мира среди молодежных команд – и тем самым «воруют» юные мозги. Где здесь взаимное уважение? Где равноправие? Почему ИИХФ тут на чужой стороне? И стоит ли удивляться тому, что мы по-прежнему остаемся сырьевым придатком – воспитываем игроков, вкладываемся в них, а затем конкуренты их спокойно забирают… Убежден, что мы обязаны вести свою игру. И диктовать свои правила.

Сегодня мы пошли по пути слепого копирования – драфты, потолки зарплат и так далее. На мой взгляд, это не выгодный нам путь. Тот же потолок зарплат в свое время помешал, например, «Салавату» забрать у НХЛ еще одного-двух наших мастеров.

Как только начинаем прогибаться, вольно или невольно воспроизводим ситуацию, при которой НХЛ, воспользовавшись кризисом в России, перекупила у нас сотни игроков и создала мировую лигу. Считаю, что если у ряда самых мощных клубов КХЛ (пусть даже на данном этапе «Салават» не в их числе) есть возможность пригласить Малкина или Дацюка, то они обязаны это делать. Помните 1972 год, когда был разрушен миф о непобедимости НХЛ? Так вот теперь можно вновь эту лигу побить – только уже финансовыми ресурсами.

В девяностые годы наши клубы прошли через копеечные гонорары, полугодовые задержки зарплат, банкротства, рэкет. Если наш хоккей выжил в те тяжелейшие времена, то теперь нам сам бог велел вести себя активно, – сказал Гросс.

Как переход Ильи Ковальчука в СКА изменит мировой хоккей

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
109 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Помните 1972 год, когда был разрушен миф о непобедимости НХЛ? Так вот теперь можно вновь эту лигу побить – только уже финансовыми ресурсами."
_______________________________________________________________________________
Все никак не успокоятся, все хотят побить НХЛ, в головах до сих пор холодная война и гонка вооружений, однако сама НХЛ даже не подозревает, о том что ее хотят "побить", НХЛ как-то пофиг на это, НХЛ больше всего заботят свои внутренние дела - дела своих клубов, маркетинг и менеджмент, посещаемость и интерес своих болельщиков, улучшение и совершенствование своей инфрастуктуры, получение доходов от своих трансляций и расширение их рынка сбыта и НХЛ как-то не приходило в голову кого-то там "побить" и с кем-то финансами соревноваться. Какими же это "финансовыми ресурсами" хотят побить НХЛ? КХЛ вышла на самоокупаемость и получает миллиардные доходы и прибыли и спрыгнула с нефте-газовой иглы? У КХЛ доходы и прибыли стали выше, чем у НХЛ? Чем вот так пытаться играть в холодную войну и пытаться "побить" НХЛ, лучше занялись внутренними проблемами этого позорного посмещища под названием КХЛ - самоокупаемость с доходами и прибылями, инфрастуктура, арены, посещаемость, качество трансляций и многое другое. Понимаю, что если с этого раздутого государственными вливаниями смешного конкурента под названием КХЛ выдернуть донорскую нефте-газовую иглу, то этот "финансово богатый конкурент" загнется в глубокой коме на смертном одре и всякие там Ковальчуки и Радуловы побегут от этого "конкурента" сверкая пятками в сторону НХЛ, забыв о патриотизме и о родине.
+44
-6
+38
Бред сиво-зеленой кобылы!
Количество зрителей ТВ, количество посетителей матчей, количество катков, количество стадионов, школьных и студенческих команд, минорных лиг и команд в них, команд в главной лиге, ежегодных открытий звезд и звездочек... вот хотя бы что-то одно из этого списка будет примерно равно в КХЛ и НХЛ, тогда и можно говорить об успехе.
А покупать очередную куклу для олигархов и заливаться поросячьим визгом на всю страну о какой-то там "победе" - было бы не так смешно, насколько грустно.
Тимченки с Вротенбергами пудрят мозги серой массе о патриотизме, а на самом деле ситуация ужасна - покупательская способность населения несоизмерима ни с Европой, ни с Канадой, ни с Америкой. И уберите нефте-газо подпитку КоЛХоза - все рассыпется как карточный домик. И патриоты-бессеребренники ковальчуки, морозовы и радуловы первыми исчезнут!
+27
0
+27
В стране народ нищий, а эти собрались нхл по деньгам перебивать...
лучше бы перебили сша по уровню жизни этими деньгами.
+22
0
+22
был замечательный материал про Флориду. Убыток от команды -7млн. Прибыль от сдачи в аренду на мероприятия стадиона 10 млн - что-то вроде того. Итого +3 для организации хотя команда формально убыточна. А не владей командой - фиг и а не стадион, т.к он муниципальный. А так он в их распоряжении лет на 50 за копейки.
Думаете там все дураки и просто так терпят убытки, вваливая бабло? Почему тогда куча желающих команду купить чуть какие слухи о продаже?
Уж молчал бы гросс - один из людей человек взвинтивших цены до небес на российском хоккейном рынке.
+13
0
+13
"Как только начинаем прогибаться, вольно или невольно воспроизводим ситуацию, при которой НХЛ, воспользовавшись кризисом в России, перекупила у нас сотни игроков и создала мировую лигу."
НХЛ и до прихода европейцев была лучшей лигой. У них всегда были "звёзды".
+10
-1
+9
Еще один упоротый манагер)
+9
0
+9
Ответ [avadon]Lego
Все такие экономисты куда бы деться) про газовые игры запели) ну-ну) а то что седня завтра доллар упадет никто не допускает и попойте тут про самоокупаемость НХЛ) В такой ситуации и Кросби будит размахивать российским флагом и говорить йа лав раша)))
Если доллар упадёт, то от рубля и подавно ничего не останется.
+8
0
+8
Что за тупые идиоты. Вкладывайте свои нефтегазодоллары в инфраструктуру, и через 10 лет у вас будет 50 таких Ковальчуков. Воевать с НХЛ деньгами он собрался, ага.
+8
0
+8
Вот же балабол... Лучше бы рассказал, почему куча посредственностей в его команде получает одни из самых больших денег в лиге.
+7
0
+7
Гросс несет полную хрень. У Салавата нет сейчас тех огромных денег, что раньше и как бы он оплачивал супер контракты условных "Семина" и "Гончара" в размере 8-12млн. Потолок зарплат и придуман против таких менеджеров как у нас в стране, которые не умеют и не привыкли считать деньги. Они не могут заставить клуб зарабатывать, только тратить то, что дадут. Правда у нас и потолок-то странный, столько из него выходов,что есть он,что его нет
+7
0
+7
У чувака параноидный бред. Выглядит покупка топовых игроков Кахаэлом примерно также когда молодой идиот покупает бмв х5 в кредит живя в хрущевке а потом стреляет у друзей деньги на ТО. Одинаково смешно и убого, при том что средние зарплаты в штатах и России несопоставимы.
+6
0
+6
Встречаются два новых русских, и оба-на! - оба в одинаковых галстуках.
Один - другому:
- Слышь, брателла, эта.. Ты свой почем брал?
- Я то? Да за 100 баксов!
- Ну ты лоханууулся братааан! Я свой за $200 взял!! :=)

Вот судя по вью - у Гросса (да и не только у него) в голове до сих пор расцвет эпохи Малиновых Пиджаков™. Гросс, ёмана: открываешь бюджет - смотришь на цифирку; затем открываешь ростер - смотришь на фамилии; затем открываешь прошлогоднюю турнирную таблицу - любуешься; затем обратно взад открываешь бюджет и думаешь за что эти перцы столько получают и чего там эти "финансовые ресурсы" стоят.. Тоже тут неоглобалист нашелся с победами над всей голактеге при помощи "финансовых ресурсов". :)

Вот как поколение 90-х - потерянное поколение, так и менеджеры из 90-х - это потерянное поколение менеджеров. Пока они все не поменяются - ничего особо не изменится.
+6
0
+6
Лично я поддерживаю мнение о том , что если завтра убрать из НХЛ всех европейцев, уровень лиги и хоккея значительно не упадет. В юниорских лигах америки столько крепких мролодых профессионалов, которые готовы биться по полной, на очень приличном уровне. И кубок Стенли останется самым главным трофеем в мировом хокее. Они без наших барыг обойдутся легко!
+5
0
+5
Ответ Den_94
Комментарий скрыт
Именно потому, что далеко не все клубы в плюсе, в НХЛ и бывают локауты - дележка денег. В КХЛ локаутов не бывает. Почему? А делить то нечего.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
уровень хоккея не просто упадет.. НХЛ тогда станет дворовой лигой для дуболомов. вот например посмотрим что выигрывали европейцы последние 6 сезонов Арт Росс конадцы -1 европейцы -5 Конн Смайт европейцы -2 конадцы -1 Селке европейцы - 3 конадцы - 3 Харт еврорпейцы - 5 конадцы - 1 Линдсей европейцы - 5 конадцы - 1 Норрис европейцы - 3 конадцы - 3 Везина европейцы -2 конадцы 4 вместе с конадцами считал и пиндосов подавляющее большинство главных призов у европейских игроков они определяют игру в НХЛ.. без них будет тупая СА беготня. если раньше дуболомы играли в НХЛ в 3-4 звеньях то после ухода европейцев гопники заполонят топ-6 и поставят под сомнение суть всей всей игры и конец будет таким.. в виду отсутствия приличных хоккеистов СА изменят правило игры.. назовут его хоккдуболом например и на потеху жырным за океанским юзерам они будут шпилить в уже совсем другую игру. тоже самое происходило с регби например... туповатые и бесхарактерные пиндосы не смогли на должном уровне играть в эту великую игру для настоящих мужиков и изобрели омерниканский футбол где "мужики" натягивают на себя лосины + бронижелиты с касками и проявляют "мужество"
Странно только, что многие "дуболомы 3 звена", приезжая в КХЛ становятся тут лидерами своих команд :)
+5
0
+5
а ведь он во многом прав..
+8
-3
+5
в мыльный пузырь предлагается накачать еще больше воздуха (бабла), чтобы он уж точно лопнул?
+5
-1
+4
Ответ заблокированному пользователю
"Как только начинаем прогибаться, вольно или невольно воспроизводим ситуацию, при которой НХЛ, воспользовавшись кризисом в России, перекупила у нас сотни игроков и создала мировую лигу." НХЛ и до прихода европейцев была лучшей лигой. У них всегда были "звёзды".
Да и "сотен игроков" никогда там не было. На самом пике не больше 70, кажется.
+4
0
+4
Ответ Melo_destiny
Так он же и говорит, что "был разрушен миф о непобедимости". Так и было. Я, конечно, не рад заоблачным зарплатам некоторых личностей. Но это не мое дело. Мое дело ходить на хоккей. А если к нам в Новокузнецк приедет Кови, Ови или еще кто-то - пусть так будет.
все правильно. Ваше дело - платить сколько скажут за газ с бензином и прочую ЖКХ. А на что тратить эти деньги - бары разберутся))
+4
0
+4
Чёт бред какой то. Какой, нафиг, прорыв? Тупа дали денег в несколько раз больше, вот тебе и весь прорыв. Когда, при равных контрактах, ну или хотя бы на немного больше, будут выбирать КХЛ а не НХЛ, тогда можно будет говорить о прорыве.

А Илья молодец. На его месте поступил бы так же.

А пока мы видим что хорошие игроки Емелин(кмк лучший, на сегодня наш защитник), Белов, Тарасенко да тот же Ничушкин выбрали НХЛ ЗА МЕНЬШИЕ деньги о прорыве говорить рано.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости