Реклама 18+

Андрей Матыцин: «Чемпионат СССР был сильнее КХЛ на голову»

Бывший защитник рижского «Динамо», а ныне тренер «Северстали» Андрей Матыцин считает, что средний уровень чемпионата СССР был выше, чем в КХЛ.

«Чемпионат СССР был сильнее на голову, а то и на две. Раньше и команд было меньше, и два слабейших клуба покидали высшую лигу.

Сейчас можно заменить восемь клубов командами из ВХЛ, и ничего не изменится кардинально. Нужно уменьшить количество команд для повышения уровня игры, но «Газпром» на это не пойдет», – сказал Андрей Матыцин.

Источник: Sportacentrs.com
Читайте новости хоккея в любимой соцсети
30 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну если говорить о Чемпионате "вообщем", то вряд ли сильнее. Был один клуб сильнейший (ЦСКА) и якобы сравнимые по силе Динамо, Спартак и Крылья, которые занимали в основном 2-е 3-е места.. А Остальные клубы, как бы это грубо не звучало были аутсайдерами, которые редко на что-то претендовали, им просто не давали этого, отбирая все последние крохи в виде талантливых игроков.

В КХЛ конкуренция повыше будет, достойных и сильных клубов куда больше, чем в советские времена. Равные среди равных, многие клубы могут выиграть Чемпионат, и не только одна или две команды.. Так что это наброс про сильный советский Чемпионат, я считаю в корне не верным, из-за малой конкуренции клубов в СССР.
+23
0
+23
Чемпионат СССР был тренировкой ЦСКА, пятёрок Динамо и Спартака для сборной. Играли с сентября по март 40-44 матча за сезон. Вылетала одна команда, потом придумали переходный турнир, куда попадали две из 12, а потом и высшую лигу расширили. Тройка призёров была известна заранее - ЦСКА Спартак Динамо или ЦСКА Динамо Спартак, изредка вклинивались Крылья Советов или совсем редко Сокол, Химик, Динамо Рига. Мастерство лидеров было высоким, но спортивная сторона чемпионата выглядела уныло.
+12
0
+12
был не чемпионат, а фикция...
+10
0
+10
А уж интрига-то какая была, кто займет второе место- никогда не догадаешься!
+6
0
+6
сейчас стада невысыпающихся с красными глазами налетят на мужика ну итд ))) ждемс .
+8
-4
+4
а еще трава зеленее, и солнце светило ярче
в полку горе-ыкспердов прибыло
+5
-2
+3
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Французы с тех пор тоже на месте не стояли, не?
+3
0
+3
Конечно, в чемпионате СССР не было никакой интриги в борьбе за титул. Это огромный минус.

С другой стороны средний уровень всё-таки был высок.
Так, кроме ЦСКА в матчах с НХЛ положительный баланс имеют Динамо, и Крылья Советов, ничейный баланс с нхловцами у Спартака и Сокола, близок к ничейному балансу Химик, Рига тоже достойно играла, СКА не очень уже. Т.е. 7-9 клубов из чемпионата СССР могли играть с НХЛ и побеждать, это плюс.
+3
0
+3
не поленился залогиниться специально чтобы Змея плюсануть. куды мир катицца?))
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Все правильно, все то о чем я вчера пост настрочил на ветке Стеблина... И про уменьшить количество команд для уровня игры, и про то что Газпром на это не пойдет, так как главное показуха... Вот тут пьяный метатель апельсинов в Фазеля полностью прав! Чем больше команд тем меньше уровень конкуренции среди игроков, и ниже уровень игры. В НХЛ то ладно туда едут лучшие со всего мира, и даже если добавить 1-2 команды уровень не так размоется. Хотя Ларионов говорил что команд и так много, поэтому конкуренция ниже - надо меньше. Показать полностью.. И это про НХЛ!! Ну вот добавятся сейчас Владивосток кто там будет играть, люди которые при нормальной конкуренции должны были бы играть в ВХЛ, или Медведчак этот или как там его... Какие то дуболомы из АХЛ, и так чемпионат убогий, а они его делают еще слабей. Человек играет в СКА, его оттуда отчисляют, он переходит в Хаборовск, его оттуда отчисляют, он переходит в Автомобилист. Cмысл напрягаться? Команд то дофига, куда нибудь приткнусь, да еще и платят миллионы. А так было бы команд меньше пришлось бы напрягаться что бы остаться на этом празднике жизни. В ВХЛ то зарплата совсем другая. Убрали бы все эти Новокузнецки, Витязи, Мобилисты, Хабаровски, Спартаки уровень хоккея был бы просто на голову выше! Можно было бы хоть начать заикаться про конкуренцию с НХЛ. А так... Скоро еще всякие Итальяшки, еще непонятно кто добавиться и это болото превратиться еще в большее убожество. Главное показуху устроить, вон как мы расширяемся и нас все хоЧУт. (c)
Единственный коммент Змея-87, который я плюсую :-)
Всё по делу написал.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
Химик не в счет?
---------------------------------------------------------------------------------------
Химик ни разу не побеждал в Чемпионате СССР. Именно поэтому я его в список и не включил. У Динамо 5 побед, у Спартака - 4 титула, Крылья Советов 2 раза побеждали. Плюс к этому у вышеперечисленных клубов множество 2-ых и 3-их мест на Чемпионате страны. У Химика всё таки "поскромнее" достижения будут по сравнению с вышеперечисленными.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
сейчас стада невысыпающихся с красными глазами налетят на мужика ну итд ))) ждемс .
А они-то тут причём? Он же про КХЛ сказал))
+2
0
+2
Все правильно, все то о чем я вчера пост настрочил на ветке Стеблина... И про уменьшить количество команд для уровня игры, и про то что Газпром на это не пойдет, так как главное показуха...

Вот тут пьяный метатель апельсинов в Фазеля полностью прав! Чем больше команд тем меньше уровень конкуренции среди игроков, и ниже уровень игры. В НХЛ то ладно туда едут лучшие со всего мира, и даже если добавить 1-2 команды уровень не так размоется. Хотя Ларионов говорил что команд и так много, поэтому конкуренция ниже - надо меньше.
Показать полностью.. И это про НХЛ!! Ну вот добавятся сейчас Владивосток кто там будет играть, люди которые при нормальной конкуренции должны были бы играть в ВХЛ, или Медведчак этот или как там его... Какие то дуболомы из АХЛ, и так чемпионат убогий, а они его делают еще слабей. Человек играет в СКА, его оттуда отчисляют, он переходит в Хаборовск, его оттуда отчисляют, он переходит в Автомобилист. Cмысл напрягаться? Команд то дофига, куда нибудь приткнусь, да еще и платят миллионы. А так было бы команд меньше пришлось бы напрягаться что бы остаться на этом празднике жизни. В ВХЛ то зарплата совсем другая. Убрали бы все эти Новокузнецки, Витязи, Мобилисты, Хабаровски, Спартаки уровень хоккея был бы просто на голову выше! Можно было бы хоть начать заикаться про конкуренцию с НХЛ. А так... Скоро еще всякие Итальяшки, еще непонятно кто добавиться и это болото превратиться еще в большее убожество. Главное показуху устроить, вон как мы расширяемся и нас все хоЧУт.

(c)
+10
-9
+1
Ответ Kolombo1990i
Химик не в счет? --------------------------------------------------------------------------------------- Химик ни разу не побеждал в Чемпионате СССР. Именно поэтому я его в список и не включил. У Динамо 5 побед, у Спартака - 4 титула, Крылья Советов 2 раза побеждали. Плюс к этому у вышеперечисленных клубов множество 2-ых и 3-их мест на Чемпионате страны. У Химика всё таки "поскромнее" достижения будут по сравнению с вышеперечисленными.
Комментарий удален
Ответ Kolombo1990i
Ну если говорить о Чемпионате "вообщем", то вряд ли сильнее. Был один клуб сильнейший (ЦСКА) и якобы сравнимые по силе Динамо, Спартак и Крылья, которые занимали в основном 2-е 3-е места.. А Остальные клубы, как бы это грубо не звучало были аутсайдерами, которые редко на что-то претендовали, им просто не давали этого, отбирая все последние крохи в виде талантливых игроков. В КХЛ конкуренция повыше будет, достойных и сильных клубов куда больше, чем в советские времена. Равные среди равных, многие клубы могут выиграть Чемпионат, и не только одна или две команды.. Так что это наброс про сильный советский Чемпионат, я считаю в корне не верным, из-за малой конкуренции клубов в СССР.
Комментарий удален
Ответ idemidov
Конечно, в чемпионате СССР не было никакой интриги в борьбе за титул. Это огромный минус. С другой стороны средний уровень всё-таки был высок. Так, кроме ЦСКА в матчах с НХЛ положительный баланс имеют Динамо, и Крылья Советов, ничейный баланс с нхловцами у Спартака и Сокола, близок к ничейному балансу Химик, Рига тоже достойно играла, СКА не очень уже. Т.е. 7-9 клубов из чемпионата СССР могли играть с НХЛ и побеждать, это плюс.
7-9 клубов уровня НХЛ есть и сейчас.
0
0
0
Ответ idemidov
Конечно, в чемпионате СССР не было никакой интриги в борьбе за титул. Это огромный минус. С другой стороны средний уровень всё-таки был высок. Так, кроме ЦСКА в матчах с НХЛ положительный баланс имеют Динамо, и Крылья Советов, ничейный баланс с нхловцами у Спартака и Сокола, близок к ничейному балансу Химик, Рига тоже достойно играла, СКА не очень уже. Т.е. 7-9 клубов из чемпионата СССР могли играть с НХЛ и побеждать, это плюс.
Это всё-таки команды из верхней половины таблицы (может быть, за редким исключением). Тогдашние Трактор, СКА, Автомобились, Салават и т.д. с НХЛ не играли.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Все правильно, все то о чем я вчера пост настрочил на ветке Стеблина... И про уменьшить количество команд для уровня игры, и про то что Газпром на это не пойдет, так как главное показуха... Вот тут пьяный метатель апельсинов в Фазеля полностью прав! Чем больше команд тем меньше уровень конкуренции среди игроков, и ниже уровень игры. В НХЛ то ладно туда едут лучшие со всего мира, и даже если добавить 1-2 команды уровень не так размоется. Хотя Ларионов говорил что команд и так много, поэтому конкуренция ниже - надо меньше. Показать полностью.. И это про НХЛ!! Ну вот добавятся сейчас Владивосток кто там будет играть, люди которые при нормальной конкуренции должны были бы играть в ВХЛ, или Медведчак этот или как там его... Какие то дуболомы из АХЛ, и так чемпионат убогий, а они его делают еще слабей. Человек играет в СКА, его оттуда отчисляют, он переходит в Хаборовск, его оттуда отчисляют, он переходит в Автомобилист. Cмысл напрягаться? Команд то дофига, куда нибудь приткнусь, да еще и платят миллионы. А так было бы команд меньше пришлось бы напрягаться что бы остаться на этом празднике жизни. В ВХЛ то зарплата совсем другая. Убрали бы все эти Новокузнецки, Витязи, Мобилисты, Хабаровски, Спартаки уровень хоккея был бы просто на голову выше! Можно было бы хоть начать заикаться про конкуренцию с НХЛ. А так... Скоро еще всякие Итальяшки, еще непонятно кто добавиться и это болото превратиться еще в большее убожество. Главное показуху устроить, вон как мы расширяемся и нас все хоЧУт. (c)
Согласен с многим написанным!Но если убрать перечисленные вами команды...Вы о болельщиках не подумали?А в остальном все по делу!
0
0
0
Сева, кстати, в первых рядах на выход, при таких раскладах :)
0
0
0
А уж интрига-то какая была, кто займет второе место- никогда не догадаешься!
Чаще всего и со вторым было ясно - несколько лет Спартак опережал Динамо, потом они поменялись местами, а потом и ЦСКА лишился лидерства, но это уже другая история - бегство редущих игроков в НХЛ и распад системы, включая сам СССР.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости