Реклама 18+

Зинэтула Билялетдинов: «Брызгалова взял, чтобы составить о нем мнение, а с Локтионовым ошибся»

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов рассказал о принципах комплектования перед чемпионатом мира-2013.

– По составу: было много вопросов по поводу Бобровского и Еременко. Брызгалов – голкипер, которого я знал недостаточно хорошо, и нужно было составить мнение, чтобы знать перед Олимпиадой. Варламов в предыдущем сезоне выступил здорово, за бортом его оставить не мог. Кошечкин провел хороший сезон, выиграл конкуренцию у других. Мы специально взяли его на случай, если будет принято решение играть Олимпиаду без нхловцев. Если я где-то и ошибся, то лучше это было сделать сейчас, нежели перед главным турниром четырехлетия.

Очень неприятно удивила слабая игра в обороне, хотя все защитники опытные, многие играли в прошлом году на чемпионате мира. Произошел серьезный сбой. Капитан команды Никулин проявил себя не так, как мы ожидали, не лучшим образом выглядел и Бирюков. Белова я хотел взять еще в прошлом году, но помешала история с дисквалификацией – от него я также ждал гораздо большего. Зайцева взяли запасным, думали действовать в семь защитников, оставив места для заявки форвардов, но ситуация с травмой Рясенского вынудила внести Никиту в заявку. Выступил он неплохо.

Ну и одна из главных проблем – отсутствие центрфорвардов. Терещенко – игрок в большей степени оборонительного плана, хорошо действует в меньшинстве – пришлось поставить его в звено с Ковальчуком и Радуловым. Изначально туда планировался Локтионов – надеялся, что может помочь, что он играет в одной команде с Ковальчуком. Да и осталось неплохое впечатление после швейцарского сбора. Приглашение, наверное, было ошибкой, но мера вынужденная.

Результат приносило только одно звено, остальные, от кого ждал поддержку – Попов, Пережогин – надежд не оправдали. Я пробовал ставить к ним в звено Анисимова, переводил Попова на позицию центрфорварда, но успеха это не принесло. В предыдущем году с ними играл Малкин – и именно это сочетание приносило наибольшую пользу.

Вначале была тройка Петров –Терещенко – Мозякин, там казанская связка, неплохо игравшая в клубе. Петров выступил на приличном уровне, по Мозякину – хотелось посмотреть его и окончательно определиться. Не просмотреть лучшего снайпера и бомбардира чемпионата КХЛ бы неправильно – ему был дан шанс. Звено Кокарев – Соин – Свитов свою задачу выполнило.

По поводу не приглашенных Варнакова и Тихонова: Варнаков работяга, добротный игрок, но мы предпочли Петрова. По поводу Тихонова решали до последнего, после проведенного медицинского обследования, – сказал Билялетдинов.

Источник: ФХР
Читайте новости хоккея в любимой соцсети
101 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если я где-то и ошибся, то лучше это было сделать сейчас, нежели перед главным турниром четырехлетия

Судя по шумихе и всеобщему нытью, это главный турнир как минимуму тысячелетия
+70
-2
+68
Комментарий удален
Конкретно, аргументированно и по делу. Впервые в истории тренер сборной ответил, что, как, куда и зачем. И пояснил свою логику - пусть я с ней не согласен, но хоть вижу, что эта логика имела место.

Так надо было объясняться с прессой в первый же день.
А не нести чушь про "мне пресс-атташе запрещает на вопросы отвечать", "НУ СВАЛИТЕ ВСЕ НА МЕНЯ!!!" и "русский дом виноват"
+37
-6
+31
Белов в третьей паре - меньшее зло, чем Никулин и Бирюков в первой. И не так плохо вроде Белов отыграл, да?
+14
0
+14
Ответ dobrodey
Ну если Петров выступил прилично по его мнению,тогда вообще все-пора воду сливать.
а как он выступил? или Петров в третьем звене должен был стать лучшим бомбардиром? в свою силу выступил. это Билл и сказал. но вы уже привыкли в каждом слове что-то слышать потустороннее.
+14
-1
+13
Ответ ilnaz27
Комментарий скрыт
Перечитай ещё раз. Может поймешь
+10
0
+10
Биляш всех сдал
+11
-2
+9
Вот и отличие Билла от Быкова. Когда второй был за своих игроков до конца, вплоть до бредовых "клонов" (что, на самом-то деле, не означало совсем, что Быков так считает, а он говорил дословно "да идите вы с такими вопросами, говорите по существу игры"), этот слил тупо молодого, перспективного центра.

Нет, вот так, взять, вызвать молодого совсем игрока, недавно из АХЛ, поставить его в первую тройку (!) -- это все Билл сделал сам. А потом уже Локоть получал оплеухи от болел, от наших "специалистов" всяких совспортовских и прочей туалетно-бумажной дряни. И в итоге, признать ошибкой. Некрасиво.

Но хоть признал, что колхозные все слились, и то ладно.

Я разочарован в Билле, не смотря на то, что желаю ему всяческих успехов в Сочи. Желаю, прежде всего тем, кто этого давно заслужил -- Малкину, Кови, Дацюку, Ови. Нашим игрокам. Ну, и Биллу заодно, что уж там.

Но после такого исторического провала, коего ещё не было, у него сейчас самого ужасная ситуация -- либо прекрасный Феникс, восставший из пепла и выигравший самую желанную для России победу, либо злодей, похоронивший сделанную Быковым сборную.

Тяжело ему будет, но он сам туда залез, взрослый уже дядя. Искренне желаю ему удачи.
+13
-5
+8
Не помотреть лучшего бомбардира КХЛ - неправильно. Справедливо. Не посмотреть лучшего голеипера и МВР КХЛ - правильно и логично. Бла-бла-бла.... Бла-бла-блааа Ни о чем.
+11
-4
+7
ну хотя бы оценил более-менее разумно, хотя невызов бобровского - все равно жуткая ошибка, как и игнор еремы

а по мозякину, конечно, всё стало окончательно ясно: это блюдо местного разлива и исключительно для внутреннего употребления - на международных стартах таким мягкотелым бесхарактерным кексам делать совершенно нечего. Будь ты хоть трижды мастер, но если ты не боец - то путь в сборную тебе должен быть заказан. Хорошо, что хоть эту тему закрыли сейчас, а не в сочах
(хотя что значит хорошо?! думаю, каждый бы предпочел, чтобы мозякин оказался мужиком, а не мягкой игрушкой!)
+5
0
+5
Ответ traktor_bang
Конкретно, аргументированно и по делу. Впервые в истории тренер сборной ответил, что, как, куда и зачем. И пояснил свою логику - пусть я с ней не согласен, но хоть вижу, что эта логика имела место. Так надо было объясняться с прессой в первый же день. А не нести чушь про "мне пресс-атташе запрещает на вопросы отвечать", "НУ СВАЛИТЕ ВСЕ НА МЕНЯ!!!" и "русский дом виноват"
классический тракторбэнг головного у вас, батенька.
+8
-3
+5
Ни о чем. Дело конечно и в комплектовании, но и не только в нем. Проигрывать Франции с таким составом - это провал тренера и его концепции игры, а про это он ничего не сказал. Не видно из этих откровений, как игра будет сборной усиливаться. Дацюк, Малкин у нас опять спасители, а должны быть как усиление. Т. е. Франция, Дания, Норвегия, Финляндия сильнее нас потому что Мозякин не тот и Никулин? Будем смотреть тоже УГ и ждать манны небесной из-за океана. Французы и финны сплошь из игроков нхл конечно состояли:))) Финны из тех же кхл~цев, однако на порядок организованее были.
+5
0
+5
я немного не понял по Бобровскому. Если Варламов себя уже проявил на прошлом чемпионате мира, то почему же было "не посмотреть" на Бобра?
+4
0
+4
Опять из пустого в порожнее,наступая на одни и те же грабли !!!Чтоб посмотреть Брызгалова нужно просто лететь за океан!!!На то и освобожденный тренер.Тогда Бобровского ,когда смотреть?Да и Брызгалова списывать рановато...вдуг в следующем сезоне он будет лучшим!Получилось как у Быкова с Набоковым!!!Брать нужно сильнейшего на сегодняшний день.
Каким в прошлом году был Варламов!!!
И почему все наши тренеры считают Никулина лучшим защитником?Всегда в первой паре..
+6
-2
+4
Ответ Desert Shark 85
Еременко действительно могли позвать. Очень интересно посмотреть на него на таком уровне.
Ну, не знаю. Последний раз я смотрел вот на Еременко на таком уровне в 2007 году. Почему-то больше не хочу смотреть.
+4
0
+4
т.е. если Локтинов начнет в следующем сезоне рвать и метать, то шансов у него ноль...а Овечкин если будет забивать будет один раз в трех-пяти матчах, то он поедет...так?
+4
0
+4
Ответ traktor_bang
"atas2000 Возраст: 2 Любит: Ак Барс" ни разу не удивлен:)
спс, посмеялся. попытка засчитана. интеллект оценен. буква "Б." тебе идет.
+8
-4
+4
ну, кто там Мозякина на ОИ видел в составе?.. вопросы отпали у всех думаю
+3
0
+3
Помоему,никто не заметил,что Билл говорит,что он многих хоккеистов просто "хотел посмотреть".Ну и прекрасно.Значит,состав ,в какой то мере,экспериментальный.Ну попробовал,ну не вышло.С чего ждать от экспериментального состава медалей?
Гораздо лучше,если Билл сделает какие то правильные выводы.
+3
0
+3
По-моему Билл первый тренер который дает подобное интервью.
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости