Реклама 18+

Владимир Шалаев: «КХЛ по определению не может родить сильных игроков»

Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Владимир Шалаев прокомментировал выступление сборной России на чемпионате мира-2013. Напомним, что подопечные Зинэтулы Билялетдинова заняли второе место в группе, но проиграли США (3:8) в четвертьфинале.

«В нашей семье случилась беда: мы проиграли 3:8 американцам. Но никакой вражды нет и быть не должно. Наоборот, люди должны сесть за стол переговоров, принять решения. Раскачиваться некогда: Олимпиада на носу.

Сейчас ищут причины неудачи. Правильного вратаря не взяли, КХЛ плохо готовит хоккеистов… Но это следствие главного: для того, чтобы играть в хоккей – в хоккей нужно играть.

Расшифрую. Чтобы стать профессиональным летчиком, мало лежать на диване и смотреть, как летают «Стрижи». Чтобы стать пилотом «Формулы-1», мало по выходным на своей машине ездить на дачу. Нужно много работать.

Мы превратили чемпионат КХЛ в посмешище. Он по определению не может родить сильных игроков. 52 матча в сезоне. Гоним месяц в бешеном темпе, потом полмесяца отдыхаем. Для справки: в Финляндии проводят по 60 поединков, в Швеции – 56.

Не говорю о Северной Америке, где меньше 62 матчей нет ни в одной лиге. 76 в АХЛ, 82 в НХЛ. А мы хотим научиться играть в хоккей, в него не играя?

Проводились этапы Евротура, там выступала сборная России. КХЛ давала перерывы, как требовала ФХР. И вот результат. Предлагаю вообще закрыть чемпионат, оставить только сборную. Пусть она круглый год тренируется, ищет спарринг-партнеров, растит звезд.

Мы должны навести порядок в хозяйстве Европы. Эти окна нужно согласовывать со всеми странами и лигами. А то мы под диктатуру четырех федераций устраиваем Евротур. Нельзя же так…

Вот нас победили американцы. А знаете, сколько эти мальчишки провели матчей? Я изучил каждого. Ни у одного нет меньше 70 игр в этом сезоне! Ребята рубились в хоккей, совершенствовали мастерство», — сказал Шалаев.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
203 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все по делу сказал, полностью согласен. Советские времена давно уже прошли, не должна лига вращаться вокруг сборной.
+40
-2
+38
"Мы превратили чемпионат КХЛ в посмешище. " - вот она, сущая Правда!!!

Про деньги еще добавить надо, что Кхл настолько закидала баблом наших хоккеистов, что играть и развиваться им дальше просто нет никакого смысла, т.к. и так уже все есть и больше просто не надо, а если и надо то и так дадут!
+32
-2
+30
Да чего думать-то? Берем идеальную модель. НХЛ. Много матчей, никаких пауз. Евротуры совсем убираем, на ЧМ пусть едет молодежь и те кто освободился с Кубка Гагарина. У парней будет практика. Зато на ОИ тренеры будут выбирать классных натренированых хоккеистов из двух сильных лиг. Не КХЛ, а раскатка между Евротурами.
+26
-2
+24
Эти слова,да бородавочнику в уши!
+24
-1
+23
Ого, КХЛ пошла в атаку. Проблема то в том, что какой бы не была теория о ее самостоятельности самостийности и акционерности, ежу понятно что кхл это путинский политпроект, созданный исключительно ради сборной, и заверенный русскими углеводородами) Цели зарабатывать у нее нет как основной) Поэтому и не могут просто тупо послать третьяка в жо*у и развивать хоккей по североамериканской бизнес модели. да и как развить бизнес с такой инфраструктурой я слабо представляю.Единственное, что со временем может быть все лишние атавизмы отомрут, инфраструктура будет развиваться и мы постепенно превратим лигу в коммерческий продукт. А пока так)
+17
-1
+16
Шалаев красавец, знатно набросил =)
видимо надоело терпеть то пустобрехство и кидания камней от 1/3ка. Будем надеяться, что это только начало - начало отмежевания от банды заслуженных старичков
+16
-1
+15
В прошлом году, когда мы без проблем выиграли ЧМ, все хвалили КХЛ, ФХР и плодородную на таланты русскую землю. Прошел год, и все с точностью да наоборот!
+15
-1
+14
Пока нами будет управлять ФХР ничего не будет хорошего,у них свои интересы и при том не хоккейные,а у КХЛ свои хоккейные.Команды должны батрачить на ФХР себе во вред.Нужен ровный календарь без евродури и много игр и что бы Третьяка никто не видел и не слышал.
+13
-1
+12
КХЛ надо уходить от подчинения ФХР иначе чиновники жизни не дадут,ну снимут Третьяка,на его месте другой такой же вырастет.Надо исходить из принципа сильная лига - сильная сборная,а ФХР лигу только ослабляет и вредит по мере возможности.
+11
0
+11
Ответ заблокированному пользователю
Такой дебил во главе КХЛ.Оказывается,то что у нас нет сильных игроков и клубов -Сборная виновата.Какие 70 игр за сезон,тренироваться когда?КХЛ вообще разогнать.Создать нормальную лигу с 12 клубами,подчинить её ФХР.На евротур играть только сильнейшими игроками,создать 2 сборную-там пускай проверяют игроков.
//«Создать нормальную лигу с 12 клубами,подчинить её ФХР»

была у нас лига под управлением ФХР. Только команд было 18. Хотите обратно? Я вот нет. И клубы от ФХЛ убежали со скоростью света как только возможность представилась.
+10
0
+10
Ответ Yury Filimonov
"Он по определению не может родить сильных игроков. 52 матча в сезоне." А как же в советское время тогда,матчей помоему было не так уж и много,дело все таки не в количестве ,а в качестве.Тренерская ошибка налицо в подборе на чемпионат и как всегда потеряно переходящее звено от молодежки до взрослых мужиков,умеем мы губить таланты деньгами,контрактами в НХЛ и тд
Рост сильных игроков вообще априори не зависит от количества матчей. малкин овечкин дацюк выросли в суперлиге где вообще по тридцатнику матчей было в регулярке и плей офф до трех побед. Просто КХЛ в лице шалаева решила показать зубы толстозадым из фхр и нашла для этого повод в виде маленького числа матчей. Как говорил Товарищ Сталин "Мы не знаем зачем они это сделали, но скоро непременно узнаем" :)
+8
-1
+7
В КХЛ наши хоккеисты чаще регрессируют, чем прогрессируют! Вот где сейчас Фролов, Афиногенов? Приехали за деньгами и сдулись! Пока в КХЛ будут ехать доигрывать или за деньгами, толку не будет! В НХЛ едут не за деньгами, туда в первую очередь едут, потому что это престижно!
+8
-1
+7
Ответ StiGG
В КХЛ наши хоккеисты чаще регрессируют, чем прогрессируют! Вот где сейчас Фролов, Афиногенов? Приехали за деньгами и сдулись! Пока в КХЛ будут ехать доигрывать или за деньгами, толку не будет! В НХЛ едут не за деньгами, туда в первую очередь едут, потому что это престижно!
Фролов и Афиногенов сдуваться начали еще в НХЛ
+9
-3
+6
Надеюсь это не частное мнение Шалаева, а официальная позиция КХЛ.
+6
0
+6
Ну 52 игры в кхл от 56 в элитсерии немного отличаются. Результат разный. Дело не только в кол-ве игр, но и халявных деньгах
+6
0
+6
Ну наконец-то кто-то это сказал
+5
0
+5
Шалай-валай все правильно раскидал... Пока лига будет нагибаться перед конторой Третьяка, уровень сборной расти не будет. Уже сейчас понятно что игроки кхл уступают в желании и трудолюбии европейским трудягам, если еще у соперника тренер окажется головой тогда нам вообще трындец. Результат на чм делают игроки из НХЛ, а эти колхозные герои в осном ездят в турпоезди по Европе ... Мне уже страшно за сборную..(
+6
-1
+5
Ответ СанчО Л
"Предлагаю вообще закрыть чемпионат, оставить только сборную. Пусть она круглый год тренируется, ищет спарринг-партнеров, растит звезд." Неадекват....
это не неадекват, а очевидный даже недалеким людям откровенный стеб над федерацией
+5
0
+5
Ответ lexanisimus
не пытайся их оправдать))) по 52 игры даже в европе как оказывается никто не играет))) это не лига - это посмешище)))
Я за то , чтобы делали больше игр .
+5
0
+5
Правильно прошелся повсяким Третьякам!
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости