4

Дмитрий Ефимов: «Канадские юниорские лиги – образец для МХЛ»

Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов заявил, что уровень лиги вырос, рассказал о планах по расширению и сообщил, что ориентируется на опыт CHL.

– Уровень МХЛ растет?

– Безусловно. Я стараюсь ездить по клубам, хотя теперь 64 команды и, как в первый год, все не объедешь. То, что я вижу – очень выросло мастерство. Посмотрите, сколько ребят переходит в команды ВХЛ и КХЛ. У нас уже миграция тренеров пошла, посмотрите – «Авангард» аж двоих тренеров переводит в штаб первой команды. Уровень очень вырос.

– У вас есть планы расширения чемпионата до сорока команд. Какие требования вы будете предъявлять к вступлению команд из первенства?

– Самое главное, мы будем вырабатывать спортивные критерии. Мы не хотим видеть в группе «А» поставщиков очков. Клубы должны быть на уровне, чтобы достойно играть с сильными соперниками. С другой стороны, такое число клубов – очень много. Нам нужно чемпионат делить на две лиги, если объективно. Возникает вопрос – делить по географическому принципу или какому-то другому. В конце мая – начале июня мы будет проводить общее собрание и обсуждать с клубами.

– Канадские «юниорки» – образец для МХЛ или вы хотите найти свой путь?

– По-хорошему – они образец. Наша объективная реальность не такая. Если бы у нас было 60 команд приблизительно одного уровня, можно было бы поделить поровну на три равные части – грамотно, симметрично. Но у нас такого нет.

– В Канаде, однако, все играют внутри своих лиг и с участниками других встречаются только в Мемориальном Кубке. Почему наши клубы хотят играть «все со всеми»?

– Там клубы все примерно равные. В Канаде около шестисот молодежных команд самых разных уровней. Из них только 10% играют в CHL. Остальные играют в лигах пониже. И чем ниже уровень, тем больше команд в лигах, – цитирует Ефимова официальный сайт МХЛ.

Дмитрий Ефимов: «Камень преткновения – дороги и деньги»

Опубликовал: Игорь Еронко
Источник: Уфа Хоккей
4 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Еронко неправильно перевёл слова Ефимова.
Ответ заблокированному пользователю
Еронко неправильно перевёл слова Ефимова.
Что неправильно? Это мое интервью.
Господин Еронко, будьте добры указать правильный источник информации, благо, что на сайте МХЛ он указан! И в следующий раз будьте внимательнее, пожалуйста.
И кстати в нашем блоге на Трибуне уже есть полный вариант интервью
Ответ FOXer
Господин Еронко, будьте добры указать правильный источник информации, благо, что на сайте МХЛ он указан! И в следующий раз будьте внимательнее, пожалуйста. И кстати в нашем блоге на Трибуне уже есть полный вариант интервью
Нет проблем, укажем. Просто на сайте МХЛ оно опубликовано как собственное без указания источника.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем