• Спортс
  • Хоккей
  • Новости
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил минскому «Динамо» выйти из КХЛ
44

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил минскому «Динамо» выйти из КХЛ

Глава республики выдвинул предложение создать Европейскую лигу или сосредоточиться на развитии внутреннего белорусского хоккея.

По итогам регулярного чемпионата белорусский клуб не сумел пробиться в розыгрыш Кубка Гагарина, оказавшись в утешительном турнире для неудачников лиги – Кубке Надежды.

По мнению Лукашенко, играть в КХЛ слишком проблематично: «Наше «Динамо» живет в Минске и вынуждено летать за тридевять земель, — передает его слова «Интерфакс». — Хабаровск, Колыма, Чукотка… Туда летим двое суток, потом обратно — никакого тренировочного процесса, никакого отдыха. Можно разделить КХЛ – «до Урала» и «после Урала», подобно конференциям в НХЛ. А так мы много перемещаемся и несем огромные затраты».

Решение проблемы Лукашенко видит в создании Европейской лиги: удобнее летать по Европе, чем на другой край земли.

«Считаю возможным предложить создать Европейскую хоккейную лигу, — сказал президент. — У россиян был бы КХЛ. Казахи и украинцы, возможно, подключились бы, даже какая-то наша команда. Но европейцам надо иметь свою лигу. Мы слетали бы в Берлин, сыграли бы и вернулись в этот же день».

Также Лукашенко предложил еще один вариант на случай выхода «Динамо» из КХЛ. «Есть и третий вариант, — сказал он, — может, нам отказаться от участия в КХЛ и не тратить два десятка миллионов долларов, а вложить деньги в собственный хоккей». «Проиграли словенцам, у которых на всю страну 700 хоккеистов, — сказал Лукашенко. — То, что сотворила сборная, — это ни в какие рамки не лезет. Я на это спокойно взирать не буду. То, что белорусская хоккейная команда не попадает на Олимпийские игры, — это позорище».

В ближайшее время Лукашенко пообещал провести «разговор» с министром спорта, помощником президента и первым вице-президентом НОК. «Спрошу оценку ситуации и где их действия, — заявил он. — А еще разберемся с зарплатами и посмотрим, надо ли нам такое минское «Динамо» в КХЛ».

КанадаСборная Канады по хоккею с шайбой
СШАСборная США по хоккею
ФинляндияСборная Финляндии по хоккею
ГерманияСборная Германии по хоккею
ШвецияСборная Швеции по хоккею
Другая командаОлимпиада-2026
Опубликовал: ОЛЛС1911
Источник: www.gazeta.ru
38 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Ему наверное видней, но за 15 лет наблюдения, есть подозрение что он болен
Хорошая команда,жаль если уйдут из КХЛ.
Ты настолько же смешон, насколько и глуп, если бы не твоя передовая Россия и лука мы бы как минимум догнали Польшу по уровню развития
Для КХЛ это такая потеря будет, конечно.
А вообще, делать ему нечего, как будто, Минск в кои-то веки был близок к плову, а как не получилось, так сразу удочки сматывать, так не делается.
Господи, да что за стереотип что его в Беларуси называют батькой ?? Бацька па беларуски, значит отец, я не знаю ни одного вменяего человека, который так его называет и который хотел чтоб это убожество, было его отцом
он реально дурочек?
какая колыма?а у нас разделения нет ,они в хабару помойму 1 раз летали ?остальные 5 часов поездки максимум,как его еще президентом выберают люди!
Ответ Stas8022
он реально дурочек? какая колыма?а у нас разделения нет ,они в хабару помойму 1 раз летали ?остальные 5 часов поездки максимум,как его еще президентом выберают люди!
"выберают люди!" это ты загнул)))
Батька сказал значит, в следующем сезоне Минска не будет :)))
после того как в угоду личных интересов развалили союз, нынешним господам никогда не удастся создать ничего подобного.

30 миллионов людей сгинуло ни за понюшку табаку, все чего достигли эти люди распустили или прибрали к рукам зеленые сопли в киндер шоколаде, обожрались а щас хотят восстановить или как говорят "создать новые связи" ) Херню вы создадите, а не связи.

Поэтому выйдет Беларусь из таких ’союзов’ или нет значения никакого не имеет.
лучше бы ты сука застрелился уже! и так самой бедной страной Европы сделал!!!
Если в целом, то эта речь Лукашенко не вполне правильная с точки зрения интересов КХЛ. Но вот про дальние командировки в Сибирь и на Дальний Восток вполне справедливо. Руководство КХЛ должно бы подумать об этом.
Батьке надо все-таки отдать справедливость - в его заполошных речах всегда есть отдельные креативные идеи.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем