Реклама 18+

Милош Ржига: «Никогда не соглашусь, что у СКА был неправильный стиль»

Отправленный в отставку с поста главного тренера СКА Милош Ржига рассказал о том, с какими чувствами покинул клуб, а также о своих дальнейших планах и шансах питерцев выиграть Кубок Гагарина.

– Вы заявили в интервью: «Они ошиблись, когда меня уволили!».

– Я сказал иначе: «Время всех расставит по местам». Не умею заглядывать в будущее, но я работал честно и ухожу с высоко поднятой головой.

– А что сказал вам Илья Ковальчук?

– Не знаю, о чем говорил Ковальчук в раздевалке без меня. Но я подошел и задал вопрос в лицо: «Илья, у нас с тобой были какие-то проблемы?». Он ответил: «Нет. Так пишут в интернете, но это бред…». И мы пожали руки друг другу.

– Каковы ваши планы?

– Я уже собрал вещи, переехал в гостиницу. Агент занимается расторжением контракта с клубом. Мы расстаемся цивилизованно, без обид. Плохого слова о СКА не скажу. В конце недели отправлюсь домой – в Пардубице.

– Вы – сильный тренер и без работы не останетесь. Какой-то вариант для себя исключаете? Может, «Атлант» или «Спартак» – ваши бывшие клубы?

– Не знаю. Честно. У меня нет неприязни ни к одной команде. С удовольствием пойду туда, где мне сделают серьезное предложение. Но сейчас нет сил об этом рассуждать.

– А СКА?

– Мосты не сжигаю. Позовут – пойду снова в СКА.

– Этот СКА способен выиграть Кубок Гагарина? Многие считают: при такой обороне питерский клуб обречен.

– Я знаю своих ребят. Если они будут делать то, что нужно, то станут чемпионами. Никогда не соглашусь, что у нас был неправильный стиль. Посмотрите, сколько зрителей ходило на СКА. Болельщики любили команду не только за результат, но и за яркий хоккей, – цитирует Ржигу «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Никогда Ржиге не симпатизировал. Когда он пришел в СКА - руководство клуба плевать хотело на то, что думают по этому поводу болельщики. После эпического слива в прошлом году от Динамо было понятно, что нужно расставаться. Но именно сейчас это решение кажется мне абсолютно ублюдочным. Команда сделала феерический камбек, а в добавок и поднялась на первую строчку в лиге. И что же? Новость об отставке, и все обставлено в этом нуворишском стиле: плевать все хотели на мнение тех, кто ходит в Ледовый и получил в этот серый воскресный вечер заряд положительных эмоций. Захотели - сделали. заплатили неустойку, деньги-то все равно не свои. Вообще с каждым днем труднее болеть за команду, где ко всем - болельщикам, тренерам,игрокам - относятся как к расходному материалу. И Ржига, при всех минусах, такого отношения не заслужил - хотя бы своим искренним неравнодушием к делу.
+30
-3
+27
Я был против Пана при назначении его в клуб, но, со временем моё мнение о нём сменилось и сейчас мне искренне жаль. Особенно, что всё было сделано так по-скотски. Но кого колдует моё мнение, это ж ЭГМ.
+11
0
+11
Всё таки увольнять за выход на первое место,это по любому глупость,а объяснения этой глупости тоже глупость.
+5
0
+5
В каждую команду, в которую приходил Ржига, начинала прогрессировать. Это факт. А Ковальчук один. Если конечно он себя не клонировал. Личное мнение: Чех начал дрюкать особо одарённых. Одарённым не понравилось, поплакали руководству и тренера с пляжа. Свинство. Хотя, что ещё можно ожидать от «государственной» корпорации.
+5
0
+5
Жаль, если в СКА позовут тренера у которого дрожит очко и для которого главное – окопаться в обороне.

Не люблю Ржигу, но СКА в этом сезоне была единственная команда КХЛ каждую игру которой можно было смотреть с удовольствием, ради чего и существует хоккей. Кому нужны победы: 1:0, 2:1, если они не приносят никакого удовольствия от просмотра? Тьфу! Увы, УГ-хоккей торжествует в КХЛ.((
+5
0
+5
Вот не думал, что будет такой ажиотаж!
Парадокс. Столько негатива на СКА пролилось со всех концов... как говорится, а к тренеру столько сочувствия. Доброе отечественное сердце!
Это радует!
По свински поступать (как многие тут и не только тут говорят) ... к сожалению - это корпоративная этика генерального спонсора... увы, как не прискорбно ... особенно осознавая некую причастность к клубу путем боления за него

Однако, чисто по хоккейному:
основные проблемы прошлого года - безобразное большинство и постоянные удаления
Плюс ещё пол-проблемы (а то и целая) - четкое деление матчей на нужные и ненужные - от этого «игра под настроение» - от сюда ситуации когда в «нужных матчах» не настроиться на нужный лад

Прошел год (как в сериале)
Проблему большинства решили! И то - только за счет Ковальчука и Тарасенко, ну Даллмен ещё хорошее приобретение. Ржигина заслуга стало быть минимальна - убрать этих троих, или двоих хотя бы - все вернется к прошлогодним показателям... ну или к показателям начала сентября, которое КСТАТИ было худшим за последние годы

Удаления - здесь едва ли не хуже стало

Настрой - тут вообще можно ... как бы это помягче... если не блевануть (извиняюсь перед дамами), то прослезиться. Пока гол нам не забьют - играть вообще не начинают. Особенно в «ненужных» матчах!!!!!!!

По сути - на данный момент - только одна игра смотрелась достойно, в плане качества состава. Это с Донбассом. Мне посчастливилось присутствовать. Даже в прошлом году - было больше таких игр.

По сути - шаг назад (при неизмеримо более сильном составе - качество такое же примерно). Это первое.
Т.е. за год качественного изменения НЕТ! А цель - качественно новая!!!

Второе. Тут внешний фактор - очень усилившееся Динамо М.

Видится следующее - Возникли ОЧЕНЬ серьезные подозрения у руководства, что с этим Динамо будет проблем не меньше, чем с прошлогодним, или больше!
Вывод: вероятность встретиться с Динамо на пути к качественно новой цели велика невероятно, а вероятность положительного исхода - едва ли 50/50... при данном тренере.

Решение: поменять тренера пока ещё есть немного времени до окончания регулярки и начала главных игр в ПО.

Лично я другого варианта тоже не видел, однако считаю (несмотря на негативное к нему отношение), что можно было расстаться с тренером и более изящно и красиво... по человечески. Очень жаль, что этого опять не произошло.

А команда не думаю, что потеряет от этого. Поскольку надеюсь локаут не закончится - такому составу всё-таки нужен более авторитетный тренер... ибо например для Ковальчука Ржига, думается вообще никто, а он всё-таки основной игрок и основная надежда!

Ну как-то так.
Кого утомил - пардонте. Хорошее настроение сегодня... мало говорить не получается
+4
0
+4
Зря всё-таки Ржигу выгнали. Его хоккей, конечно, бесшабашный, но ведь СКА мог уже почти проигранную игру повернуть и выиграть. Да и проигрывает СКА не часто. Плей офф, конечно, другой хоккей...но, всё-таки мне кажется, что в этот раз менеджемент СКА глупость сморозил. СКА очень неплохо играл при Ржиге. Причём ростер у СКА, не сказать, что на голову выше многих других команд.
+4
0
+4
Спасибо, Милош, за красивый и умный хоккей на одном из последних я был: Ледовый, СКА - Динамо Мн, Cектор 412, Ряд 1, Место 111!!!
+8
-5
+3
Ответ Ali071985
Жаль, если в СКА позовут тренера у которого дрожит очко и для которого главное – окопаться в обороне. Не люблю Ржигу, но СКА в этом сезоне была единственная команда КХЛ каждую игру которой можно было смотреть с удовольствием, ради чего и существует хоккей. Кому нужны победы: 1:0, 2:1, если они не приносят никакого удовольствия от просмотра? Тьфу! Увы, УГ-хоккей торжествует в КХЛ.((
А кому нужны поражения после того, как команда ведет 2:0 или 3:0? Забыли первый матч с «Динамо» в плей-офф? Я был бы согласен тогда на 1:0 или 2:1. Мне такого веселья на хрен не надо, когда СКА дает фору «Витязю» в 2 банки, а потом бежит героически спасать Родину. А как вели в счете с «Автомобилистом», а потом дали им сравнять и в итоге мучились до финальной сирены - как вам такое веселье? Нравится? Мне сначала тоже нравилось, теперь - осточертело. Вам шашечки или ехать? Вам что важнее - Кубок взять или повеселиться? Одно другому не мешает, кстати. Можно феерить в атаке, как звено Тихонова, и при этом не делать идиотских ошибок и не хватать глупых удалений. Ржигу и оставили с условием, что он наладит дисциплину и игру в обороне. Ну и?
+4
-1
+3
Как человека его мне-жаль.Это такая страна ! Захотели убрали поставили другого.У нас везде так! Людской ресурс у нас не ценят
+4
-1
+3
Ржига классный тренер. Если в Ригу придёт, буду тоже рад. Рижане замечательный колорит вносят в чемп.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
у колбаска карма неправильная , а стиль все фигня .
Сразу виден глубокий анализ первопричин неудач СКА. Стиль - фигня, главное карма. И может быть коллективный сглаз, включая массажистов и подавателей полотенец))
+2
0
+2
Ржига молодец! Спасибо за работу в СКА! Если не возьмем КГ, думаю, зрители устроят серьезную обструкцию и новому тренеру и всему руководству во главе с хоккейным медведом!
+2
0
+2
Ответ Sgarden
Ржига классный тренер. Если в Ригу придёт, буду тоже рад. Рижане замечательный колорит вносят в чемп.
Кстати - Рига, очень хорошая идея :) Там как раз тренер нужен.
+1
0
+1
Ответ Ванзай
Я был против Пана при назначении его в клуб, но, со временем моё мнение о нём сменилось и сейчас мне искренне жаль. Особенно, что всё было сделано так по-скотски. Но кого колдует моё мнение, это ж ЭГМ.
Поддерживаю полностью, прямо мысль ...не с языка, наверное, а с клавиатуры ... снял.
+1
0
+1
Важность тренера неоспорима в ДЮСШ. Тут все профи, игру знают. Тренер должен выстроить тактику на конкретного противника с учетом возможностей состава команды и дать задание на игру. Пан же был у нас высококлассным мотиватором - орал, краснел, прыгал, гнал вперед. С трибуны классно смотрится, но тактики ноль, защиты нет. Красиво бежим, много пропускаем и, к счастью, больше забиваем, пока...В ПО не покатит. Правильно все сделали. Пану спасибо, а СКА уже в Донецке.
+1
0
+1
Ответ Vital-77
А кому нужны поражения после того, как команда ведет 2:0 или 3:0? Забыли первый матч с «Динамо» в плей-офф? Я был бы согласен тогда на 1:0 или 2:1. Мне такого веселья на хрен не надо, когда СКА дает фору «Витязю» в 2 банки, а потом бежит героически спасать Родину. А как вели в счете с «Автомобилистом», а потом дали им сравнять и в итоге мучились до финальной сирены - как вам такое веселье? Нравится? Мне сначала тоже нравилось, теперь - осточертело. Вам шашечки или ехать? Вам что важнее - Кубок взять или повеселиться? Одно другому не мешает, кстати. Можно феерить в атаке, как звено Тихонова, и при этом не делать идиотских ошибок и не хватать глупых удалений. Ржигу и оставили с условием, что он наладит дисциплину и игру в обороне. Ну и?
Вообще-то, поражение от «Динамо» - это прошлый сезон. Этот сезон - другая история, настоящая. И в настоящей действительно, СКА шёл на первом месте и показывал зрелищный хоккей. Это факт.
+1
0
+1
Я в камментах уже много видел домыслов, слухов фантазий и просто глупостей, которые подаются примерно так: «есть информация, что». Ну да, проверенная информация от агентства ОБС («Одна бабка сказала»).
+1
0
+1
В каждую команду, в которую приходил Ржига, начинала прогрессировать. Это факт. А Ковальчук один. Если конечно он себя не клонировал. Личное мнение: Чех начал дрюкать особо одарённых. Одарённым не понравилось, поплакали руководству и тренера с пляжа. Свинство. Хотя, что ещё можно ожидать от «государственной» корпорации.
+1
0
+1
Погоду в СКА не Ржига сделал, а игроки, особенно парень по имени Илья
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости