Владимир Шалаев: «Из-за Евротура мы не можем сыграть больше 52-54 матчей в сезоне, это безобразие»
Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев рассказал о том, что паузы на Евротур мешают сверстать нормальный календарь КХЛ, а также отметил, что ситуация должна измениться после Олимпиады-2014 в Сочи.
– Это непримиримое противоречие, потому что сборной, конечно же, Евротур нужен. Лиге – нет. Достаточно взглянуть на календарь, и вы поймете, что Евротур нам ломает абсолютно все.
Во-первых, мы не можем сыграть больше 52-54 матчей в сезоне, это безобразие. Хоккеисты такого уровня должны играть по 80-85 матчей в регулярке. Мы этого сделать не можем. К тому же этот рваный календарь, когда многие клубы вынуждены играть через день, а то и каждый день – это тоже на пользу нашему хоккею не идет.
– На чем основывается ваше мнение, что Евротур нужен сборной?
– Знаю мнение Вячеслава Фетисова – и разделяю его, – про то, что канадцы собрались за два дня до Олимпиады и выиграли. Но у нас пока есть традиции. И это политика ФХР, что сборной надо делать благоприятственный режим, надо делать «окна», когда можно посмотреть резерв. Главный тренер сборной тоже занимает такую позицию. Поэтому я и говорю: что ж, мы сейчас вынуждены работать в интересах сборной.
– Такие решения принимаются сообща, или КХЛ приходится уступать ФХР?
– Это обсуждалось перед сезоном. Что решили, то решили.
– Обсуждалось, что после Олимпиады мы уйдем от этой практики?
– Да, это обсуждалось. Во всяком случае, считаю, что лига должна занимать более жесткую позицию после Олимпиады.
Повторю: это не есть хорошо для российского хоккея, когда профессионалы такого уровня и за такую зарплату проводят 50-52 игры в регулярке. Это никуда не годится. И сами хоккеисты говорят нам о том, что они хотят играть больше, – рассказал Шалаев в эфире радио «Спорт».






Кроме того, у нас календарь идет сериями - «выездная»/»домашняя» по неск.матчей подряд. Отдельно стоящий выезд из Подмосковья в Новокузнецк - это не так легко и приятно
p.S. в прошлом сезоне Витьки и Кузня, как раз таки и гоняли один матч в паузу.
Клубный сезон с октября мой май.
ЧМ раз в 2 года (нечетные года) в июне (16 команд в элите)
ОИ в феврале 12 лучших по рейтингу команд
Кубок Мира раз в 4 года (в четный, не олимпйский год) - 8 лучших сборных мира, в августе-сентябре.
Евротур - в топку.
Главного сейчас занимает сочинская олимпиада.
После неё, Главного будет занимать ЧМ по футболу.
И ФХР с КХЛ смогут наконец разобраться один-на-один. С известно каким итогом ;)