Сергей Федоров: «Говорили Григоренко, что по новому регламенту КХЛ место в составе ему гарантировано»
Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров рассказал о селекционной работе клуба, а также об уходе молодых хоккеистов из команды.
– Как бы вы оценили качество селекции? Какие позиции требуют усиления?
– Только сезон покажет, удачно ли мы провели селекцию. Было очень много крутых поворотов, но на данный момент мы с этим справились. Конечно, команда и в дальнейшем будет усиливаться. Какими именно игроками – дело будущего.
– В последнее время складывается тревожная ситуация – многие молодые игроки уходят из ЦСКА с обидой на руководство клуба. Уехал Кучеров, посчитавший, что в ЦСКА его неправильно лечили. Год назад потеряли Григоренко, который также заявил, что от расставания с клубом у него остался неприятный осадок. Несколько дней назад отправился в «Амур» Ожиганов, и тоже не без обид.
– Да, проблема есть. Но здесь надо понимать, что не только клуб ответствен за отъезд игроков – зачастую этому способствуют действия агентов, родителей, мнения экспертов. Безусловно, где-то был неправильный подход со стороны отдельных тренеров. Возможно, тогда в клубе была другая политика.
Конечно, сложно отвечать за те действия, которые были до моего прихода, но я знаю одно – со всеми из названных вами хоккеистов общался и я, и главный тренер Валерий Брагин. Возьмем того же Григоренко. Его слова о том, что со стороны ЦСКА не было серьезного разговора, не совсем правильные. Мы с ним разговаривали, и, естественно, не об отъезде за океан. Говорили о контракте, о том, что по новому регламенту КХЛ место в составе ему гарантировано и что лига готова платить ему стипендию. В других названных вами случаях тоже проходит не совсем корректная информация.
Будем вести работу со всеми талантливыми выпускниками нашей школы. Буду лично с ними разговаривать и объяснять, что один неверный шаг может сломать им карьеру. Да, на драфте НХЛ все проходит красиво и гламурно, но ребята должны понимать: за океаном тоже надо биться за место в составе. Есть еще множество моментов, которые молодые хоккеисты должны знать до того, как примут решение уехать в Северную Америку, – цитирует Федорова «Спорт-Экспресс».













Вот почему они и сваливают из этого колхоза один за другим
ты вообще понимаешь что такое драфт? Баффало облада-ЛО(теперь-то уже подписали, но мы говорим о другой ситуации) эксклюзивным правом подписать контракт с Григоренко, ЕСЛИ он решит играть в СА. Какое это отношение имеет к ЦСКА? Ай-ай-ай какой непорядочный АкБарс и Емелин, как Монреаль кинули...
Где непорядочность? Или у канфанов больных нежелание играть в СА приравнивается к непорядочности?
Нарушение какого спортивного принципа? Того, который успешно нарушается в НХЛ, когда игрок на одностороннем контракте или у клуба элементарные проблемы с кепкой?
Григоренко просто еще не понимает куда попал. Пылинки с него сдувать никто не будет. Будет исполнять Прохоркина в низших лигах, если Баффало так будет нужно. А от борьбы он в ЦСКА отказался. Как же он Баффало будет бороться?
Используй голову по назначению. Выкрики про «колхоз» плохо говорят об уровне развития.