Реклама 18+

Вячеслав Буланов: «Когда в России начнут уважать сотрудников ДПС, тогда и к судьям будут относиться нормально»

Лучший арбитр минувшего сезона в КХЛ Вячеслав Буланов рассказал об особенностях профессии арбитра в России, а также выразил желание в очередной раз побороться за приз «Золотой свисток».

«Недавно поймал себя на мысли, что мне осталось судить не так много – 9 лет. И когда подумал об окончании судейской карьеры, сразу стало страшновато. Мне нисколько не надоело, а стимулов выполнять хорошо свою работу стало еще больше. Пока не представляю свою жизнь без судейства, но постепенно нужно себя психологически готовить к тому, что рано или поздно работа в качестве главного арбитра на высшем уровне закончится.

– Не чувствуете ли конкуренции со стороны нового поколения арбитров, недавно пришедших судить матчи КХЛ?

– Конечно, чувствую. Это схоже с ощущением, когда смотришь спорт по телевидению и сам себе задаешь вопрос: «Смогу ли я так сделать?». Так же и в судействе – уступать не хочется, и это является дополнительным стимулом.

– Тяжело ли быть самым популярным арбитром лиги, с учетом того, что люди запоминают арбитров исключительно по ошибкам?

– Я бы не сказал, что помнят только плохое. В большинстве городов, где хоккей на первом месте, люди подходят, просят сфотографироваться. На Олимпиаде в Ванкувере мы пошли в кафе попить кофе с известным арбитром НХЛ Биллом Макрири. Как только он туда зашел, к нему моментально выстроилась очередь за автографами. Я сказал тогда себе: если когда-нибудь добьюсь того же, можно с легким сердцем заканчивать карьеру.

– Изменилось ли, на ваш взгляд, отношение к арбитру в России?

– Среди хоккеистов заметный сдвиг в лучшую сторону. Мы стали уважать друг друга. Что касается болельщиков, то Департамент судейства много делает для популяризации нашей работы, но продвижение идет медленно. Нужно перестраивать культуру людей. Многие воспринимают нас как полицейских, а отношение к полиции у нас в стране пока неоднозначное. Наверное, когда люди начнут уважать, к примеру, сотрудников ДПС, тогда и к спортивным судьям будут относиться нормально.

– Кого можете выделить из новых арбитров, недавно пришедших в лигу? Кто, по-вашему, сможет в будущем занять ваше место?

– Я надеюсь, что в ближайшие девять лет сам еще поборюсь с ними. В голове у меня есть примерно пять имен, которые, на мой взгляд, в скором времени выйдут на ведущие позиции, но называть их, позвольте, не буду, – цитирует Буланова официальный сайт КХЛ.

Добавим, что Буланов шесть раз признавался лучшим арбитром сезона.

Приложение Sports.ru для iPhone

Приложение Sports.ru для Android

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
придорожных поберушек начнут уважать когда они начнут выполнять свои прямые обязанности а не клянчить деньги за вымышленные нарушения, так, что не скоро,запоситесь терпением))
+7
0
+7
Не думаю, что к нему когда-либо выстроится очередь. Имея репутацию арбитра, которого всегда ставят на матчи, которые должны закончиться «как надо», он никогда уже не будет иметь должный авторитет. А так - профессионал, конечно, но с определенной репутацией.
+6
-1
+5
Когда сотрудников ДПС начнут у нас уважать?-тогда хотя бы когда они перестанут прятаться с радаром,то есть не будут не ловить по факту нарушения а предотвращать его.Так же примерно и с вами Вячеслав(судьями),когда вы судите большинство матчей в финале, как-то наталкивает на мысль-неужели в лиге более судей нет?
+3
0
+3
Прекрасно что Вячеслав понимает, что они с гаишниками люди одной категории.
+3
0
+3
Ага, чует почем за рыбу деньги, почему именно с гаишниками-то сравнение?)))
+3
-1
+2
Ответ SaniaL
Прекрасно что Вячеслав понимает, что они с гаишниками люди одной категории.
Ну да, осознание болезни - первый шаг к исцелению))
+2
0
+2
Вячеслав Буланов: «Когда в России сотрудники ДПС перестанут брать взятки, тогда и судьи будут работать нормально».
+2
-1
+1
«От чего так в России березы шумят» - Буланов сказочник...
+1
0
+1
Ответ SibiKibi
Тем более надо начинать ценить и уважать ))) А если серьезно,все таки в России много хороших людей:))
лучшие люди - в России. НО и худшие тоже
0
0
0
Ответ Angelic Upstart
А обычных-то людей у нас по пальцам перечесть, у всех амбиции: девахи все как одна - королевы, мужики - всё «чёткие». Вшивый водопроводчик или сантехник (криворукие, причём) уже «меньше штуки за работу не беру». Так что дефицит-с обычных-то))
Тем более надо начинать ценить и уважать ))) А если серьезно,все таки в России много хороших людей:))
+1
-1
0
Ответ adil_fcrk
Буланов сам ответил на свой вопрос. То есть никогда
вы совершенно правы..... он действительно ответил на свой вопрос! НИ-КОГ-ДА!!!
SaniaL, вы тоже правы!!! И ладно б это из чьих-то других судейских уст прозвучало, но буланов? Тот, имя которого стало нарицательным при обобщении тридварасов нашего хоккея... Да он не автографов дождется, а разбитого лица в каком-нибудь городке типа Череповца-Чехова-Мытищ:-)))
+1
-1
0
Такое ощущение, человек живет в своем мире далеко от реальности.
0
0
0
тонко намекает на то, что у игроков всегда должно быть при себе пару тысяч на игре, чтоб с судьей договориться в случае чего
0
0
0
Реклама 18+
арбитр ... овно
0
0
0
ты сперва работай нормально что бы тебя уважали,а каждый матч косяки за тобой,в прошедшем сезоне ты еще хуже работал чем в предыдущие,в этом сезоне лучшие судьи были Балушка,Ренн,Одиньш,Кадыров,Гусев,худшие судьи Буланов,Захаров все худшие них не придумаешь!
0
0
0
А когда же в России начнут уважать обычных людей?
+1
-1
0
Ну, судя по заголовку, ГАИшников сейчас в коментах с фекалиями сильно смешают... Ну так вот, перед тем как тут нагадить на «доплесных работников» - посмотрите на себя... Или начните с себя и сделайте героический поступок - перестаньте давать взятки.
+1
-1
0
Неудачное сравнение хоккейных судей с организаторами разводок на дороге. Кто ж будет когда-нибудь уважать этих негодяев в форме ДПС? Они когда водилу останавливают, человека ведь не видят, у них купюра уже перед глазами, которую хотят содрать с бедолаги! Или эта оговорка по Фрейду получилась?
0
0
0
Буланов сам ответил на свой вопрос.
То есть никогда
0
0
0
С себя надо начинать,а не на других сваливать.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости