Реклама 18+

Гэри Робертс: «В России хоккеистов тренируют так, чтобы они блевали»

Известный в прошлом хоккеист НХЛ, а ныне тренер по физической подготовке Гэри Робертс раскритиковал тренировочную систему, которая используется в российском хоккее.

– Что бросается в глаза, так это то, что российские хоккеисты в плане физической формы и строения тела серьезно уступают канадцам. Почему?

– Потому что они неправильно питаются. А еще потому, что их загоняют до полусмерти в России.

– ?!

– Потому что у вас считают, что можно прийти в форму за один день. Из-за этого в России игрокам устраивают смерть на тренировках. Три за день! А то и четыре! Так что их, во-первых, слишком много тренируют. Во-вторых, неправильно тренируют – в России слишком большой упор делают на выносливость. В-третьих, игроки не успевают восстановиться. То есть получается, что они тренируются для того, чтобы стать медленнее, представляете?! Нельзя прибавить в скорости, если ты постоянно уставший. В России считают с точностью до наоборот. Я могу только удивляться.

– Странно, ведь козырем российских игроков всегда считалась скорость.

– Вот что я вам скажу. Стивен Стэмкос забросил в прошлом сезоне 60 шайб. Он проводит в зале по полтора часа в день. Всего лишь полтора! Пришел в зал – паши. Но после этого отдыхай так, чтобы действительно тело отдохнуло. Я всем это говорю. Не надо делать так, как это делают в России: отдышался – давай паши обратно.

– Вы со многими нашими поиграли в свое время: с Сергеем Макаровым, Германом Титовым, Даниилом Марковым. У них были такие же проблемы с «физикой»?

– Макаров был просто фантастическим игроком. Но вот работал ли он когда-либо в зале – даже не знаю. Сильно в этом сомневаюсь. По крайней мере, когда мы с ним были в одной команде, я его ни разу в зале не видел. Он просто выходил и играл. Вот шведы были в очень хорошей форме. А среди русских штангу поднять никто не мог. Помню, я еще все удивлялся: «Почему они все не в форме?».

Знаете, в Торонто есть тренер по физподготовке Мэтт Никол. Он в прошлом году два раза в Россию летал помогать ФХР, и то же самое мне рассказывал. Что у вас хоккеистов тренируют не так, чтобы они были в форме, а так, чтобы они блевали. В результате это рано или поздно приводит к необязательным травмам, потому что организм загнан до предела. Еще раз повторяю – нельзя набрать форму за один день, – приводит слова Робертса Allhockey.ru.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
275 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
я так понимаю, что робертс проблевался и дал вью )))))
+28
-1
+27
«Макаров был просто фантастическим игроком. Но вот работал ли он когда-либо в зале – даже не знаю. Сильно в этом сомневаюсь» это вообще смех. После системы тренировки имени Тихонова, Макаров наверно просто не ходил в зал чтобы не пугать канадцев. )
+23
-1
+22
Ответ заблокированному пользователю
до Харламова как до неба 99.99 процентам всех хоккеистов за историю.. это не аргумент в пользу чего-либо.. аргумент - среднестатистический игрок, воспитанный той или иной системой подготовки
Однако разница в подходах видна даже на примере Харламова. Валерий погиб во время Кубка Канады 1981 года, на который его не взяли, хотя он был совершенно здоров и был в отличной форме. Потому, что у Тихонова игрока старше 30 лет списывали в утиль и всегда делали ставку на молодых. Но почему? Неужели потому, что игрок старше 30 лет не может нормально играть в хоккей? По видимому, ответ очень простой - потому что он уже не может тренироваться как все. В НХЛ же игрок в 30 лет обычно только-только прошел свой пик, и еще лет 5 как минимум может играть на хорошем уровне.
+9
0
+9
А Гэри знает про такого игрока, как Валера Харламов, который со штангами на льду приседал, а потом его только Кларк догнать смог?
+10
-1
+9
Пример- занимался раньше рукопашкой. 6 дней в неделю тренировки. Домой приходил после 11 вечера - уроки делал до 1 ночи стабильно, каждый день. Ходил выжатый как лимон - предстоял чемпионат страны - я за две недели перестал ходить на все тренировки, а за неделю вообще на них забил. Зато наш клубный чемпион готовился в чемпу в тройном темпе - за день до чемпа рубился на полную катушку со старшими ребятами - в итоге он проиграл в совершенно пассивном стиле первый же бой - а я выиграл чемп - более того - такого прилива энергии и бодрости со мной не случалось давно. Думается мне - это от того, что я две недели дал себе отдохнуть и физически и морально. так что Робертс дело говорит
+10
-2
+8
«Sports.ru придумывает к статьям заголовки так, чтобы читатели блевали.»

Скоро перестану сюда заходить..
+6
0
+6
распечатать всем детским и недетским тренерам и повесить на видное место
также ждем ответа от Крикунова
+10
-4
+6
у тех игроков кто прошел лагерь Робертса физика со временем начинает впечатлять,многие молодые игроки считают большим бонусом пройти его лагерь,здесь дело даже не в размерах площадки...не удивлюсь, если Зайцев уже в след.сезоне будет одним из ведущих защей лиги
+7
-1
+6
Да просто канадцев ты не заставишь работать в зале больше чем он хочет сам, а наши тренеры заставляют делать столько сколько они считают нужным.
Да и выносливость самый важный фактор для игр длинными сменами и на больших площадках, естественно у североамериканцев другой подход - игра на резких всплесках, вышел на 20 секунд, выложился и на лавку. Само собой нужен другой тренировочный подход.
+8
-3
+5
Непререкаемый авторитет в каком либо вопросе никогда не будет поливать грязью противника,тем более не доказав превосходства над ним,такие типы не достойны цитирования.
+6
-1
+5
Ответ sutter
Слабые и во многом случайные составы на ЧМ большинства ведущих сборных - это не отмазки, а данность, факт, котрый вы никак не хотите признать Мои соболезнования в связи с этим. А вот не те судьи, не те площадки и не то место проведения - вот где отмазки в полный рост Были бы сильнейшими, победили и в 72 году, и в 87 году, и в 84, и в 76 году
Смиритесь с тем, что у Канады больше игроков высокого уровня,
====================
Смиритесь, что больше не значит лучше.


Слабые и во многом случайные составы на ЧМ большинства ведущих сборных - это не отмазки, а данность, факт, котрый вы никак не хотите признать
===================
Ваши отмазки -- это факт. А состав как объяснение не одного,, а постоянных поражений это смешно. В хоккей не составы играют. Лучшие игроки не= лучшая команда.
+5
0
+5
– Макаров... просто выходил и играл.
И правильно. пусть тренируются те, кто играть не умеет.
+4
0
+4
И все учителя так любят Россию и ее хоккей))
+6
-2
+4
Ответ Deniska
безусловно, с вами нельзя не согласиться, в нашей стране совершенно ничего не поменялось в плане подготовки спортсменов. поменялось другое - зарплаты игрокам, их отношение, их занятие своим делом. но если менять одно, то нужно менять и другое, ведь так? поверьте, родители никогда не льют сопли о том, как мучают их дитя на тренировках, да и кого, это нельзя назвать мучением, я был там, я видел, я знаю. я и сейчас скучаю по тем сборам, что реально сносят крышу. но это не то что нужно профессиональному спортсмену. далеко не то... это сильно утомляет, это сильно изнашивает тело. можно приводить в пример Макаровых, Харламовых и прочее. я не принижаю их заслуг, но ведь и вы не все знаете из их жизни. какие у них были гены, и прочее
Профессионалам
по всяким каналам
То много, то мало —
на банковский счёт,
А наши ребята
(за ту же зарплату)
Уже пятикратно
выходят вперёд!
©
+4
0
+4
По мне так наши сми мельчают. На что не пойдёшь ради с**ча привлекающих б**ло.
Слова **па и б***анул без излишних напряг можно было заменить на «задница» и «тошнота».
+4
0
+4
Ответ redt
где бы был Харламов на маленьких площадках, да и вообще в современном хоккее? мягко говоря, в заднице , и вовсе не потому что он плохой игрок, нет он был супер талантом, но хоккей за пару десятилетий ушел далеко вперед, теперь никто не набирает больше 1,5 очков за игру никто не забивает в каждом матче. хоккей стал совершенно другим, выросли скорости , добивалась физическая сила, поменялись правила сравнивать Харламова и современных игрок - пустая трата времени, это все равно,что сравнивать суперкомпьютер 70х с современными компьютерами, и сравнение будет явно не в пользу первого
Я на сослагательное наклонение, которого не терпит история отвечать не очень люблю. Всякие «бы» да «кабы»
А Харламов уникум и легко бы научился современному хоккею.
+4
0
+4
Ответ Deniska
причем здесь это? он совершенно про другое говорит. у нас и сейчас есть толковые ребята(Малкин, Ковальчук что первое приходит в голову), но Робертс говорит про общую массу тренеров, которые губят многих толковых ребят еще в молодости. кто знает, может сейчас у нас могло бы быть гораздо больше представителей и в НХЛ на первых ролях, и КХЛ бы нужны были молодые игроки. задумайтесь над этим. все.минусуйте
слушай, если ты не перестанешь писать «минусуйте» - я начну ставить тебе минус всякий раз как увижу.. хотя и согласен с тобой полностью
это надоедает
+4
0
+4
Потому что они неправильно питаются
==============
А как у нас питаются? И как надо питаться? Нажать на гамбургеры?))
+11
-7
+4
Ответ sutter
вы только что отказались от ЧМ, от приравнивания его к КК и СС? опять полезли со своей ложью и объединили в одну кучу все подряд турниры, где вам удалось победить))) опять сорвались с цепи и ударились во вранье? я понимаю, иначе просто не обосновать свой ложный тезис о якобы имевшем место превосходстве СССР над Канадой но дело в том, что превосходства не было смиритесь уже с этим фактом, и тогда вам будет легче СССР проиграл Канаде большиниство турниров первого уровня (пять!!!) (выиграв только один). Значит, сильнейшая была и есть Канада. Точка. Остальное от лукавого, т.е. ложь.
СССР проиграл Канаде большиниство турниров первого уровня (пять!!!) (выиграв только один).
===================
Это больно круто сказано о предсезонных турнирах на канадском льду с канадскими же судьями, на половину из которых приезжал 2й состав сборной СССР (76,91гг.). хотя даже 2й состав канукам не всегда под силу было победить.
+4
0
+4
Ответ sutter
почему кто-то должен смиряться с вашим враньем? СССР не был сильнее Канады, а был слабее, проиграв почти все главные турниры, а выиграв только один. В чем он сильнее? Россия «будет» сильнее, значит она сейчас не сильнее, а дальше ваши мечты. Смиритесь с тем, что у Канады больше игроков высокого уровня, а если не можете, то хотя бы не врите. Не знаю какое почетное место у Канады (она олимп чемпион и обладатель КМ, в отличие от вашей европы), но Россия думаю займет принадлежащее ей по праву место, и оно явно не первое. США и Швеция конкурируют за второе место сейчас.
почему кто-то должен смиряться с вашим враньем?

СССР не был сильнее Канады, а был слабее, проиграв почти все главные турниры, а выиграв только один. В чем он сильнее?
==============

Конечно это мы врем. а не вы объявляете главными турниры выигранные вами, да и то за счет везения (1984г.) и судейства (1987г.) или еле-еле против второго состава сборной
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости