Реклама 18+

Владимир Шалаев: «Настоящая беда – чемпионат мира в мае»

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев рассказал о предложении перенести чемпионаты мира на февраль, озвученном на Всемирном хоккейном форуме Дмитрием Курбатовым.

– Главной проблемой развития современного европейского и вообще мирового хоккея является несовершенство международного календаря. Существует убеждение, что между профессиональными лигами и национальными федерациями существует непримиримое противоречие по поводу внутреннего календаря и выделения окон для подготовки национальных сборных.

Но это не так – вот мы только что согласовали с Федерацией хоккея России проект календаря на новый сезон. В нем удовлетворены все просьбы федерации об окнах – и недельные паузы на Евротур, и 13 дней перед чемпионатом мира. Тут нет противоречия, тут есть решаемая проблема. Настоящая беда – чемпионат мира в мае.

Мы предлагаем изменить подход к организации чемпионатов мира. Во-первых, перенести турнир с мая на февраль, во-вторых, перестать проводить его в годы зимних Олимпийских игр, наконец, перейти в системе проведения – «один раз в два года».

Переговоры с НХЛ по этому поводу не могут быть успешными, если не говорить с ней о деньгах, не предложить им способ заработать на участии в чемпионате мира, на паузе, которую лига ради чемпионата сделает. Надо поменять подход к бизнесу на главном турнире сборных, перестать суетиться, чтобы что-то выжать из него каждый год и провести более основательную работу за два года.

Надо посмотреть на опыт футбольного чемпионата мира, который имеет успех, в каких бы часовых поясах не проводился, но не случайно же его не пытаются проводить ежегодно, – цитируют Шалаева «Известия».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Прессование Третьяка начинается..
+3
0
+3
за проведение чм раз в 2 года двумя руками за и его надо проводить где-то в августе как мемориал Глинки
+1
0
+1
Раз в четыре года ЧМ (начало сентября), раз в четыре года КМ (те же сроки), раз в четыре года ОИ (февраль) и все довольны)))
От финала ЧМ до старта НХЛ - около месяца (где-то три недели).
+1
0
+1
Отличная идея. Кроме одного, затем хоккейные ЧМ и КМ наберут такие обороты, что хоккейное «золото» ОИ также сильно обесценится, как и футбольное.

Почему обесценится? Потому что Лиги со временем перестанут туда отпускать игроков, ибо на Олимпиаде у Лиг нет шансов заработать - там своя отдельная мощнейшая структура, не без идиологии. Будут зарабывать на ЧМ и ОИ.
+1
0
+1
тонко трольнул нхл про деньги, мол им бы заработать а у нас за хоккей сердце болит)))
+1
0
+1
Короче, не стоит пока ничего менять.
+1
-1
0
А кто поедет в феврале на чемпионате мира? Один Шалаев, которому лига уже заранее приготовила самолёт, отел и трансфер... Обычным же людям удобнее ездить на ЧМ в мае, когда и погода теплая, и отпуск можно взять.

Насчёт отменить ЧМ в олимпийский год - тоже бред. Ведь, кроме России, Швеции и Канады, есть такие страны, как Латвия, Дания, Норвегия, Италия, Казахстан, Беларусь, Германия, для которых может быть закрыта дорога на Олимпиаду, теперь им весь год сидеть без хоккея?
0
0
0
В феврале кто играть будет - МХЛ?
0
0
0
ЧМ должен проводиться по окончании сезона лиг. Ибо именно по ходу сезона становится ясно кто есть кто в сезоне и объективно формируется сборная. Проводить международные турниры в начале сезона тоже нехорошо. Все игроки в плохой форме. Будет куча травм. Так что не пойдет.
Единственное, нужно отменить проведение ЧМ в олимпийский год.
0
0
0
февраль!чушь полная
0
0
0
чушь предложили.
я был лучшего мнения о Шалае
0
0
0
Ага уже представляю как перед решиющими матчами ПО НХЛ будет отпускать игроков. Да и в КХЛ тоже, что бред. Кому надо перед решающими матчами ПО этот убогий ЧМ???

А ЧМ раз в два года или хотя бы убрать его в сезон ОИ и проводить его ну хотя бы в конце мая - это было бы круто. Чего всем уперся этот май, а февраль это вообще чушь.
0
0
0
В чем проблема проводить плей-офф кубка Гагарина после чемпионата мира? Канадцы постоянно в июне финал кубка Сиенли играют, а всё лето хоккеистам отдыхать - не жирновато-ли?
0
0
0
НХЛ на это не пойдет и дела не в деньгах которые сама лига получит,клубы в основной массе частные люди вкладывают бабки и им нет резона до доходов лиги с ЧМ в феврале,это у нас все муниципальное.как паны сказали так холопы и сделают
+1
-1
0
Не пройдёт. Шалаев - обычный чиновник, юрист по образованию, никогда не державший в руках клюшку, поэтому для него ЧМ это беда.
+1
-1
0
я хочу зрелищ, так что нефиг. Как был каждый год ЧМ, так пусть и будет и именно в мае, т.к. проводить ЧМ посреди сезона - это полный бред.
+2
-2
0
На этот чемп кто поедет? Нашим фхр скажет - поедут. А другие лиги согласятся с такими паузами? Мне кажется нет. Этот «прожект» отклика у IIHF не найдет.
0
0
0
А может ЧМ один раз в два года проводить,больше интереса появится.
0
0
0
а вообще этот Шалаев ядерный кретин.как и вся управа КХЛ и ФХР
+7
-7
0
да неушта?

проблема в том, что с двух худосочных чм иихф всё равно выжмет больше, чем с одного, как бы удачно его не провели
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости