Владимир Плющев: «Направления на омоложение сборной я не увидел»
Заслуженный тренер России Владимир Плющев поделился мнением о том, за счет чего сборной России удалось выиграть чемпионат мира, а также рассказал о недостатках команды Зинэтулы Билялетдинова.
– Главное отличие от предыдущих сборных – организация игры в обороне, дисциплина, наличие столь ярких игроков, как Павел Дацюк, Евгений Малкин, Александр Овечкин. Каждый тренер видит хоккей по-своему. Это был хоккей Билялетдинова. Но отмечу, что не удалось нам использовать лакмусовую бумажку – сыграть со сборными США и Канады, которые так здорово смотрелись на групповом этапе – их подвел снобизм, самоуверенность. Мол, мы эту Европу на одном коньке объедем, вот и объехали, проиграв в четвертьфиналах соответственно финнам и словакам.
Однако именно канадцы и американцы определяют многие вещи в развитии хоккея, технику и тактику, они гораздо моложе нашей сборной. Да, мы убедительно обыграли все европейские сборные, и это хорошо. Показали очень хороший, рациональный хоккей. А вот направления на омоложение команды я не увидел…
– Так ведь играли на этом чемпионате и Кузнецов, и другие молодые игроки…
– Они были в составе, но просто не играли. Кузнецов среди них был лучшим, но в последних матчах он шлифовал скамейку запасных. Если вспомнить предыдущие годы, то наши лучшие юниоры и молодежь как-то вписывались в состав первой сборной гармонично. Александр Мальцев, Илья Ковальчук уже в 18 лет дебютировали на высшем уровне. Сейчас не вижу такой подпорки. Но выиграли чемпионат мира, а это не тот турнир, где можно экспериментировать с составом. Каждому овощу свое время. Думаю, что к Олимпиаде в Сочи непременно появятся новые молодые звездочки. Но для этого нужно много менять в системе подготовки, в методике, – цитирует Плющева «БИЗНЕС Online».






Один вектор экспертной оценки ))
и вот когда из молодых отобрали лучших и создали сплав опыта и молодости ..результатом чего стало возрождение знаменитой Красной Машины которая просто катком прехалась по всем на этом чемпионате -----Те же специалисты теперь удивляються -почему мало молодых!
Билл вааще красавец! заставил утереться своих недоброжелателей!
заметили ..как многие недохоккейные критиканы исчезли с этого сайта и не появляються уже несколько дней!!!
Скажите, каких лучших отобрали из молодых? Кузнецов, безжалостно усаженный на лавку? Или вы тоже, как Зинэтула Хайдарович Свитова молодым считаете?
нашим же мазохистам надо чтобы нашу молодежь отдрюкали финны или канадцы
за молодежь не стоит переживать они у нас и так хорошо растут и приживаються в сборной -только за последнии 2 года выросли Кузнецов Голубев Тарасенко Бурмирстров ПетровЯкубов Бочаров ..итд список огромный !!! года через 3-4 эти парни будут продолжателями славных победных традиций который в свое время заложил СССР и теперь продолжает Билл!