ЧМ-2012. Групповой этап. Россия одержала волевую победу над Латвией, Канада в овертайме уступила США и другие результаты

Сборная России в стартовом матче чемпионата мира-2012 обыграла Латвию – 5:2, хотя после первого периода уступала 0:1. Шайбы на счету Ильи Никулина, Александра Пережогина, Евгения Кузнецова, а также Евгения Малкина, оформившего дубль.

Казахстан, вернувшийся в элитный дивизион, потерпел поражение от Швейцарии – 1:5. Гол престижа забил Роман Савченко.

Сборная США в овертайме переиграла Канаду – 5:4. На первой минуте добавленного времени шайбу забросил Джек Джонсон.

Сборная Швеции одержала победу над Чехией (4:1). Заброшенными шайбами отметились Юхан Франзен, Никлас Крунвалль, Джоэль Лундквист и Никлас Перссон. У чехов гол престижа забил Якуб Петружалек из «Амура».