Реклама 18+

Виктор Левицкий: «Нововведения хоронят российский хоккей»

Генеральный менеджер «Торпедо» Виктор Левицкий прокомментировал изменения в регламенте КХЛ.

– У меня есть возражения по нескольким вопросам, в том числе по статусу легионеров в клубах КХЛ. Но, в первую очередь, хочу обратить внимание на изменения в статью 41 «Заявка клуба на отдельно взятый матч». Если раньше мы могли заявить 20 игроков и сверх этого – двух молодых ребят, то в новом сезоне команда может включить в состав не более 20 игроков, в том числе двух молодых российских хоккеистов, один из них должен быть в возрасте до 20 лет, другой – до 21 года. Прежний вариант – шесть защитников и 12 нападающих – позволял командам играть в четыре звена (это, можно сказать, оптимальный вариант), теперь же двух молодых игроков ввели в обязательном порядке. Вот это самый настоящий маразм.

Я убежден: в основном, все, что искусственно, то плохо. Нынешняя инициатива исходит от Владислава Третьяка, который начинал играть в советское время, придя в команду мастеров в 17-летнем возрасте. Тогда сборная СССР всех обыгрывала, в Европе ей не было равных. И возникает вопрос: был ли в советском хоккее хоть один «искусственник»? Сам Третьяк попал в состав ЦСКА не потому, что была необходимость заявлять молодежь. Своей игрой добивались места в ведущих советских командах Мальцев, Васильев, Петров, Михайлов, Якушев, Макаров, Фетисов и многие другие. Тот же молодой Валерий Харламов, не подойдя в ЦСКА, не лавку шлифовал, а играл в «Звезде», и лишь когда проявил свой хоккейный потенциал, его быстренько вернули в армейский клуб в Москву.

Считаю это решение необдуманным и бездарным. Я разговаривал с чиновниками КХЛ, высказал им свои соображения относительно того, что нововведения просто хоронят российский хоккей. И услышал в ответ: «Полностью с вами согласны, но это инициатива ФХР, притом давление было на самом высоком уровне, поэтому мы ничего не смогли сделать»… Руководство нашего хоккея многое копирует с НХЛ. Но за океаном ничего подобного нет, а в Канаде работают не дураки. Никогда не было «искусственников» и в таких хоккейных странах Европы, как Чехия, Швеция, Финляндия. Почему тогда у нас снова возвращаются к тому, через что отечественный хоккей уже проходил и от чего отказался как от проекта, не оправдавшего себя? Никто не спорит: президент ФХР Владислав Третьяк – выдающийся вратарь, но не каждый игрок может быть хорошим функционером, – цитирует Левицкого «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
24 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
неужели кто то решился все высказаться вслух по Третьяку! Браво! ожидаю эффект снежного кома. ожидаю волну критики ФХР и лично Третька из уст не последних людей в рос. хоккее
+13
0
+13
где поставить ему 500 плюсов?
+9
0
+9
Молодец Левицкий. Не побоялся честно сказать, что из Третьяка функционер просто никакой.
+8
0
+8
Ответ elninjo_3
Нормальное нововведние. На фига тогда вам клубы в МХЛ. Не найдете там 2 человека?Пургу гонит Левицкий.
ЭЭЭ, вас не Белоусов зовут?раньше во времена Везины вообще без замен играли в 6 человек и ничего, надо Третьяку подкинуть идейку - 6 человек в заявке, из них 2 молодых.
+7
0
+7
Браво!!! Левицкий Браво!!!
+6
0
+6
Клубам бы объединиться и бойкотировать эту хрень.
+5
0
+5
Вроде как наоборот заявку хотели расширить до 23 человек из которых то ли трое то ли пятеро молодые. А так Левицкий прав конечно. У нас наконец-то и совсем не благодаря ФХР создана определенная система в которой у клубов КХЛ есть фармы в ВХЛ, и молодежные команды в МХЛ, а в перспективе и юниорские в МХЛ-Б. Молодым реально есть где играть, а играть им лучше в роли лидеров клубов ВХЛ и МХЛ, а не протирать лавки в КХЛ. Так что любые искусственные введения молодых по сути вредны. Да и вообще, если из самостоятельных решений КХЛ кмк вредными для нашего хоккея являются лишь участие в драфте игроков из систем клубов КХЛ и может быть запрет на аренду игроков, то из решений которые продавливает ФХР вредными являются абсолютное большинство.
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Лимит на молоды какраз развивает лигу.Лига пенсионеров не может прогрессировать. Есдинтвенное,в чем согласен с Третьяком
Городишь чушь, да и только, не надо молодёжь исскуственно выращивать!!! Они должны заслужить место в составе, а не просто ждать момент когда когда время подойдёт.
+5
0
+5
Ответ NIVOROK
Удивлён. И да же где-то согласен с Левицким. Если Слава не дурак - прислушается.
Владислав - Влад, а Слава - Вячеслав)))
0
0
0
Мда... 12 нападающих 6 защитников или 11+7 из которых 2 молодых. Вот это будет жесть, да еще на больших площадках.
0
0
0
Ответ Весс
Городишь чушь, да и только, не надо молодёжь исскуственно выращивать!!! Они должны заслужить место в составе, а не просто ждать момент когда когда время подойдёт.
Надо.по другому никак.Всегда опытных пенсионеров молодым и перспективным предпочтут.
Ибо результат сейчас нужен,а не ан перспективу.
+2
-2
0
Третьяк-рупор ГЛАСА сверху. Примерно со Старой площади
0
0
0
Есть еще адекватные люди в российском хоккее...Только почему то они не в руководстве КХЛ и ФХР (((
0
0
0
Подписываюсь под этими словами с полной поддержкой. Вся эта ситуация полный маразм
0
0
0
Большего вредителя для хоккея России,чем Третьяк,наверное,невозможно
даже придумать.А Левицкому-удачи,как награды за смелость.(с)
Надо всем объединяться и клубам КХЛ в борьбе против главного вредителя.
0
0
0
Солидарен с Левицким.
0
0
0
Виктор Левицкий - Мужик. Не побоялся правду сказать. Напринимали каких-то бездарных паникерских решений, чтобы видимость работы создать.
0
0
0
Великий спортсмен-это еще не великий руководитель
0
0
0
отлично
0
0
0
Удивлён. И да же где-то согласен с Левицким. Если Слава не дурак - прислушается.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости