Реклама 18+
Видео

НХЛ. Овечкин опередил Малкина в голосовании за самого ценного игрока, Дацюк получил «Селке Трофи» и «Леди Бинг Трофи»

В Лас-Вегасе в отеле Palms завершилась торжественная церемония вручения индивидуальных призов лучшим хоккеистам сезона.

Самым ценным игроком второй год подряд назван нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин. В борьбе за «Харт Трофи» россиянин обошел соотечественников: Евгения Малкина из «Питтсбурга» и Павла Дацюка из «Детройта». Форвард «Кэпиталс» был назван первым в списках для голосования 115 раз из 133, всего он набрал 1264 балла, Малкин – 787. Из россиян «Харт Трофи» помимо Овечкина завоевывал лишь его одноклубник Сергей Федоров, выступавший в сезоне-1993/94 году за «Детройт».

«Хорошая работа, Джино и Павел. Вы провели отличный сезон. Я благодарен клубу и рад, что выступаю за такую замечательную команду. Мне нравится играть в Канаде, но теперь мой любимый хоккейный город – Вашингтон. Надеюсь, в следующем году Кубок Стэнли будет нашим», – цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ.

Как и в прошлом сезоне, Овечкин получил также «Лестер Пирсон Эворд», вновь опередивший Малкина и Дацюка. Награду самому ценному игроку по мнению хоккеистов вручали обладатели Кубка Стэнли в составе «Детройта» Игорь Ларионов и Владимир Константинов. Константинова, тяжело пострадавшего в аварии в 1997 году, зал приветствовал аплодисментами. Легендарный Уэйн Гретцки выигрывал этот приз пять раз. Последним, кто получал «Лестер Пирсон Эворд» два раза подряд, был Яромир Ягр в 1999-м и 2000 году, выступавший тогда за «Питтсбург». В 1994 эта награда досталась Сергею Федорову.

Лучшим защитником назван Здено Хара, представляющий «Бостон». 32-летний словак впервые получил «Норрис Трофи». В борьбе за награду Хара опередил защитника «Вашингтона» Майка Грина. Капитана «Брюинс» на первое место поставили 68 голосовавших, Грина – 50. Всего Хара набрал 1034 балла, тогда как игрок «Кэпиталс» – 982. Капитан «Детройта» Никлас Лидстрем, таким образом, не смог в седьмой раз завоевать «Норрис Трофи».

Центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк второй раз стал обладателем «Селке Трофи» (лучшему форварду оборонительного плана). На эту награду также претендовали нападающий «Филадельфии» Майк Ричардс и форвард «Ванкувера» Райан Кеслер. Сергей Федоров дважды получал этот приз – в 1994-м и 1996-м.

«Мой английский все еще не очень хорош, извините. Привет всем! Благодарю тех, кто голосовал за меня. Для меня честь выиграть борьбу за эту награду у таких хороших игроков. Спасибо, парни. Благодарю также болельщиков, особенно в Детройте. Отждельно хочу сказать спасибо клубу «Детройт Ред Уингс», его руководству, семье Илича, тренерскому штабу и моим партнерам по команде. И наконец я благодарю свою семью, друзей, моего агента – без вас это было бы невозможно. Быть игроком «Детройта» – большая честь. Эта награда – для всех вас. Спасибо», – прочитал Дацюк заранее подготовленный текст.

Награды «Арт Росс Трофи» (лучшему бомбардиру) и «Морис Ришар Трофи» (лучшему снайперу) наконец попали к своим владельцам: Евгению Малкину и Александру Овечкину.

«Добрый вечер! Павел, мой английский тоже не очень хорош. Я немного нервничаю. Во-первых, поздравляю Ови с «Морис Ришар Трофи» и вообще всех, кто получил награды. Спасибо «Питтсбургу», Рону и Марио, конечно же, моим партнерам, болельщикам. Благодарен своим родителям, они поддерживали меня всю жизнь. Большое спасибо», – сказал Малкин.

«Все-таки английский у Джино получше, чем у Павла Дацюка», – отметил Овечкин. 

Лучшим новичком сезона признан голкипер «Коламбуса» Стив Мэйсон. Вратарь получил приз «Колдер Трофи». На эту награду были также номинированы Бобби Райан из «Анахайма» и форвард «Чикаго» Крис Верстиг. Из россиян этот приз ранее получали Сергей Макаров (1990), Павел Буре (1992), Сергей Самсонов (1998), Евгений Набоков (2001), Александр Овечкин (2006) и Евгений Малкин (2007).

Награда «Леди Бинг Трофи» (джентльмену на льду) в очередной раз досталась Павлу Дацюку. Россиянин легко опередил в голосовании форварда «Тампа-Бэй» Мартена Сен-Луи и нападающего «Нью-Джерси» Зака Паризе. Дацюк стал вторым игроком в истории, которому удалось получить эту награду четыре раза подряд. Кроме него это удавалось лишь Франку Буше из «Рейнджерс» в 1928-1931 годы. В 2003-м «Леди Бинг Трофи» вручили Александру Могильному, выступавшему за «Торонто».

«Второй раз на сцене. Теперь я чувствую себя поувереннее. Победить в таком конкурсе – большая честь. Спасибо, ребята. Я посвящаю эту награду болельщикам, Детройту и детям, занимающимся хоккеем. Никогда не отказывайтесь от своей мечты. Еще раз спасибо всем, кто поддерживал меня», – рассказал Дацюк.

Лучшим вратарем в сезоне-2008/09 назван Тим Томас («Бостон»). В борьбе за «Везина Трофи» голкипер «Брюинс» опередил Никласа Бэкстрема из «Миннесоты» и Стива Мэйсона из «Коламбуса».

Приз «Джек Адамс Трофи» (лучшему тренеру) получил Клод Жюльен, чья команда – «Бостон» – стала первой в Восточной конференции. На эту награду были также номинированы рулевой лучшей команды регулярного сезона «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан и Энди Мюррей, выведший «Сент-Луис» в плей-офф по ходу непросто складывающегося сезона.

Стив Салливан из «Нэшвилла» награжден за преданность хоккею «Билл Мастертон Трофи».

Лучшим вратарским дуэтом названа пара из «Бостона»: Тим Томас и Мэнни Фернандес. Голкиперам достался «Уильям Дженнингс Трофи».

Капитан «Эдмонтона» Итэн Моро за пример на льду и вне его награжден «Кинг Клэнси Мемориал Трофи».

Приз болельщиков Scotiabank NHL FAN FAV Award достался голкиперу «Ванкувера» Роберто Луонго.

Капитан «Калгари» Джером Игинла получил Messier Leadership Award. На эту награду претендовали также защитник «Бостона» Здено Хара и нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби.

Легендарный форвард «Монреаля», 10-кратный обладатель Кубка Стэнли Жан Беливо получил из рук комиссионера НХЛ Гэри Беттмэна приз Lifetime Achievment Award.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
125 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я так понял, что он раньше отказывался получать приз именно по причине слабого знания языка и неуверенности из-за этого
может, коменты говорят, что еще и от волнения усилился русский акцент, что у Паши, что у Ови..
0
0
0
Голосование было еще перед ПО, очнись)
Забыл...))
0
0
0
ладно сратч надоел
давайте пргнозировать след. сезон
в прошлом Вошингтон был как минимум финалистом.. что теперь? чашка ваша? мона не смотреть даже хоккей наверное
впрпочем краем глаза взгляну на защиту титула))
0
0
0
Ответ Shakea
Зря Вы вот так вот адекватно... не поймут ведь. А так +100000. Все три лучших - русские игроки, и каждый по своему! Малкин и Дацук - отличный диспетчеры, Ови с такими распасовщиками забил бы более 100 голов, а все трое набрали бы более 500 очков на троих! ) Но сейчас прибежит какой нибудь Пингофан или Капиталофин и скажет со слюной, что их кунг-фу сильнее )))
Как раз Ванкувер через полгода. Там-то парни и будут рубиться по одну сторону баррикад. Вот тут бы все их старания, давненько золота ОИ не было, очень хочется.
0
0
0
Хара лизнул старому шведу... ничего удивительного
Колямбе пора на рыбалку.. сидит на причале ловит рыбу а Заттеберг насаживает червей и шестерит понемногу))
0
0
0
вам нужен трафик? их есть у меня.. меня привлекла на эту ветку горечь в килобайтах гуллита, великая скорбь по буржуйским железякам - по кастрюлькам, чашкам и пиалам. для поддержания беседы повторю свои мысли, высказанные осенью прошлого года. когда я говорил о том, что козлов не поднимет чашку в форме вашингтона, я также высказал свое мнение на счет возможности обмена малкина и гончара. и теперь я готов вновь эту тему поднять :) так вот, с осени малкину надо платить по контракту 9 лимонов, как кросби. в случае обмена малкина куда-либо, можно: 1) получить достойную компенсацию, любого требуемого характера, два-три тела 2) разгрузить психологически кросби, а также создать ему все условия для борьбы за арт росс, харт и так далее 3) возможность, надавить на жалость руководства лиги и сыграть на необходимости иметь канадского игрока на лидерских позициях - то есть продолжить практику «конспирологического судейства». кубок уже есть и у лемье как хозяина, и у малкина как игрока. дальше малкин в случае перехода получит возможность дальнейшей более самостоятельной социальной адаптации, целую собственную команду, новый игроцкий вызов... можно сказать о том, что глупо менять «лучшего игрока мира», а можно сказать и то, что кросби страдает из-за успешности малкина. так что вариант обмена после завоевания кубка если и не реализуют, то обдумают и обсудят наверняка. ничего такого невероятного в этом я не вижу. малкин от такого обмена не проиграет, а будет развиваться дальше, пока сил много. имхо. ну а если пойдут на обмен малкина, то дальше остается ветеран-защитник гончар с последним годом контракта. его на дедлайне можно выгодно поменять в клуб, представляющий более уютное место для проживания, чем питтсбург. вплоть до ска (санкт-петербург) =) ничего личного, чисто обсуждение реалистичных возможностей. ps: в защиту овечкина хочется напомнить, что вашингтон проиграл обладателю кс в 7м матче, имея травмированных семина и грина. а солировал у пенсов в серии вообще кросби. также напомню, что коэффициент набранных очков в плейофф у овечкина получился достойный, мягко говоря. и топ5 плейофф в лиге, имея всего 2 раунда в активе. про регулярку вашингтона и овечкина я вообще молчу. одного не пойму, как он мог сразу и у малкина, и у гуллита девок увести? это ж в разных городах! ему бы рекламировать - как там это средство называется для потенции? - сеалекс или типа того.. pps: развлекайтесь ;)
красиво расписал.
По Малкину - да, все возможно,его обмен не будет неожиданностью.
0
0
0
гарри, забирай Овечкина к своим дуболомам) хоть в финале конфы поиграет.. у вас там компашка номаная собираецо.. Эмери и Ко)))
Лет через 13, за чашкой, милости просим))).
0
0
0
ппц наши всё забрали!))
0
0
0
самое забавное что клоун написывает про Федорова не упоминая про его возраст и награды.. про то как он нужен Вашингтону и прочее
и что пишет про одного из лучших защитников в мире НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.. СКА... 37 лет.. одна чашка есть..
почему я не должен тебя презирать?)
почему ты пишешь что Малкина звено будет привозить в сборной(оно это никогда не делало) и ставишь выше Овечкина который лично привозил в решающих матчах и в том числе за Россию..
0
0
0
Наши ребята - лучшие! Где номинировались, там и победили. Согласен абсолютно со всеми лауреатами (или как там?), кроме Хары. Это просто смешно, что Ники получил минимальное количество голосов. Ну а Грину теперь будет дополнительный стимул улучшать игру в обороне. А вообще, если кто-то и был достоин Норриса в этом году больше, чем Лидстрем - так это Грин, но уж не как словак.
0
0
0
Не знаю куда поместить?
Мария Шарапова дает советы другим спортсменам:
Александр Овечкин.
Ты приедешь в Вашингтон посмотреть, как я играю, в следующем сезоне?
Мария.
Какого именно совета ты просишь? Я люблю хоккей. Несколько недель назад я встретилась с Jose Andres, он владеет сетью ресторанов в Вашингтоне. Так что я могу заехать в город на обед и сходить на игру.
http://www.wtatour.ru/index.php?showtopic=93&view=findpost&p=1111468


0
0
0
всмпоминаю как Снипер сначала голорил за Филек потом за Вашингтон потом за Каролину и наконец за Детройт)) очень хорошая у него карма для пингвинов.. не удивлюсь если про него статью напишут и вручат приз - Обсер Трофи))
Вот че врешь то балабол.
Ни за филей ни тем более за каролину неглорил..
Трепло пустое ты гуленька..
0
0
0
Целке-трофи ))))))))) Пацталом! Бедный дацюк :)
0
0
0
Дааа особо ценно, что Ови назвали лучшим игроки. Лестер дорогого стоит..
А от Малыча видимо некоторая часть отвернулась из-за того, что стал использовать пупсинские грязные приемы..
0
0
0
И все-таки Овечкин. Ну что ж, король хоккея второй год подряд трона не отдает. Кстати, а кто там недавно говорил, что Селки трофи нужно отдать Ричардсу и ему же его и отдадут? Получите, товарищ!
Поверь, свои Селке Ричардс возьмёт ближайщие годы и не один раз, парню только 23.
Рад за Даца, просто глыба))).
0
0
0
Ответ veredrim
редакторы, напишите уже тогда куда-нибудь и all-star teams. Забыли о них смым несправедливым образом) Если кто не знает 2008-2009 NHL First All-Star Team G - Tim Thomas, Boston Bruins D - Mike Green, Washington Capitals D - Zdeno Chara, Boston Bruins C - Evgeni Malkin, Pittsburgh Penguins RW - Jarome Iginla, Calgary Flames LW - Alex Ovechkin, Washington Capitals 2008-2009 NHL Second All-Star Team G - Steve Mason, Columbus Blue Jackets D - Nicklas Lidstrom, Detroit Red Wings D - Dan Boyle, San Jose Sharks C - Pavel Datsyuk, Detroit Red Wings RW - Marian Hossa, Detroit Red Wings LW - Zach Parise, New Jersey Devils 2008-09 All-Rookie team G - Steve Mason, Columbus Blue Jackets D - Drew Doughty, Los Angeles Kings D - Luke Schenn, Toronto Maple Leafs C - Patrik Berglund, St. Louis Blues RW - Bobby Ryan, Anaheim Ducks LW - Kris Versteeg, Chicago Blackhawks Хоть тут отыгрались канфаны - нет ни Ковлаьчука, ни Маркова, эх...
не забыли) скоро все будет.
0
0
0
знатоки английского, поделитесь, что Хара в своей речи в отношении Дацюка сказал?

зы: оч радостно за наших парней и за Томаса с Харой, про плохой английский Паши и Жени эт вообще прикол)) Ови в этом плане их опередил
0
0
0
Может кто объяснит - как можно жить уже много лет в стране и не выучить язык?
Это же просто неприлично.
0
0
0
На Константинова больно смотреть....
0
0
0
поздравления нашим игрокам!

0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости