Реклама 18+

Павел Дацюк: «Наш менталитет шокирует: столкнулся с тем, что тренеры шантажируют родителей, чьи дети у них занимаются хоккеем»

Нападающий «Детройта» и сборной России Павел Дацюк рассказал о том, с какими проблемами сталкивается его детская школа в Екатеринбурге.

– Вы каждое лето проводите детскую школу в родном городе. Сталкиваетесь с проблемами?

– Это – затратное дело. Очень дорогой лед. Все только говорят, что помогут с организацией: местная федерация, спонсоры… Находятся люди, которые оказывают помощь чем-то конкретным: например, дают машину напрокат. Но не более того. А сам я ходить по кабинетам, кого-то упрашивать никогда не буду.

Еще поражает, что другие тренеры ревностно относятся к нашему лагерю. Они думают, что мы у них забираем хлеб. Хотя, наоборот, мы стараемся им помочь. Пусть приходят к нам на занятия, обмениваются опытом. Вообще наш менталитет шокирует. Я столкнулся с тем, что тренеры шантажируют родителей, чьи дети у них занимаются хоккеем.

– Как это?!

– Говорят, что если вы пойдете в лагерь Дацюка, то мы будем ставить вашего сына не выше третьего-четвертого звена. Конечно, родители переживают за своих детей. Не отпускают их, хотя ребята сами к нам рвутся. Мои друзья решили провести наш летний лагерь зимой, поработать дней пять с парнями. Многие дети записались.

А потом вдруг звонят: 15 человек отказались, их тренер запретил. Эти люди и к другим не пускают, и сами работать не хотят. Мой совет родителям – бежать надо от таких тренеров, которые не желают, чтобы ваши ребята развивались и прогрессировали, – цитирует Дацюка «Советский спорт».

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
75 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Молодец Паша) Добрые дела всегда возвращаются к человеку их делавшему, а «местечковые тренеры», а и федерации просто бездельники и завистники
+21
0
+21
вот она, главная «заслуга» выстроенной в стране системы - то, что большинство уже принимает коррупцию, кумовство, блат как данное, как «неотъемлемую часть рынка» и даже не представляет как может быть иначе
+16
0
+16
такие тренеры в каждом городе...У нас вся система на столько коррумпирована, что большинство способных мальчиков заканчивают играть даже не начав.
+11
0
+11
По сравнению с педотренерами Канады - это все детские шалости - см. интервью Тео Флери.
+7
-1
+6
Дацюка в президенты ФХР!!!!!!!!!!!!!!!!!
+6
0
+6
Паша, к сожалению, оттуда не понимает, что «бежать» от этого можно только сбежав из Рашки. А тракторов на всех не хватает.
+6
0
+6
Ответ Varlonec
При чем здесь коррупция? То, о чем говорит Павел, называется цивилизованной демократической конкуренцией. Рынком. Люди шантажируют других людей, чтобы те не уводили детей на месяц и продолжали платить бабло. Делают это грубо, но ничего, рынок у нас развивается, скоро научатся делать тонко, но так, что к Павлу в школу вообще никто не побежит.
Конкуренция, это когда пацан, не смотря на финансовое положение родителей и место, где он проходил мастер-классы, попадает в состав по игре, по заслугам...
А когда пацану говорят, что он не будет играть выше третьего звена, это не конкуренция, а кумовство и коррупция или корысть, как вам больше нравится.
+5
0
+5
Ответ HunVeiBin
По сравнению с педотренерами Канады - это все детские шалости - см. интервью Тео Флери.
Вопрос в том, единичный это случай или элемент подготовки всех молодых канадских хоккеистов?
+4
0
+4
Неужели это кого то еще удивляет...

Радует, что остаются люди, которые пытаются идти против коррупции и пытаются развивать хоккей, кстати чего и желать нужно разным спецам хоккейным, не в федерации лезть, а детский хоккей поднимать, не будет его - не будет ничего.
+3
0
+3
Ответ al77
Неужели это кого то еще удивляет... Радует, что остаются люди, которые пытаются идти против коррупции и пытаются развивать хоккей, кстати чего и желать нужно разным спецам хоккейным, не в федерации лезть, а детский хоккей поднимать, не будет его - не будет ничего.
Да никого это уже не удивляет, родителям напрямую говорят, что от них хотят, хотят обычно денег, нет денег - не будет пацан играть и тренироваться.
Бороться с этим силами родителей невозможно, можно конечно уйти от тренера и перевести пацана в другую школу, но там либо уровень подготовки ниже, либо та же круговая порука с коррупцией.
+3
0
+3
Ответ Varlonec
Вы доказываете мне, что тренеры работают только за зарплату, не имеют ничего с этого кроме зарплаты и не отпускают детей к Дацюку из зависти. Мне кажется, данная ситуация абсурдной. Я думаю, что люди имеют свой интерес.
я не говорю, что из зависти.

я говорю следующее:

1. дети посещают этот краткосрочный кэмп дацюка, и видят что оказывается тренироваться можно по-современному и интересно. после чего сравнивают их со своими тренерами, не в пользу последних. тренерам это лишний напряг, ведь многие из них идут по «накатанной дорожке» и им просто «в падлу» что-то менять.

2. да, они видимо получают взятки, которые вы назвали «доходом», но Дацюк у них эти деньги не отбирает. Главное что ИМХО его кэмп привносит - возмущение ребят и тягу к лучшей жизни. А в застоявшемся болоте это никому не нужно.

3. Так что не думаю, что кэмп Дацюка сильно влияет на их «доходы», ведь это не школа у него, а всего лишь лагерь. Но заставляет их шевелиться, вот это видимо и не нравится
+3
0
+3
Ответ Varlonec
Лоббирование это тоже часть рынка. Я понимаю, что ты хочешь сказать. Мне не нравится та ситуация о которой говорит Дацюк, но, я думаю, что помимо него, необходимо послушать другую сторону. Почему они так делают? Потому что они плохие или все-таки от этого напрямую зависит их доход? И им надо так делать, чтобы быть рентабельными или они хотят повредничать? Есть очень много вопросов.
Понимаешь в чем дело... ДЮСШ, это в первую очередь, инструмент для воспитания мастеров, а не для зарабатывания денег, это не частная лавочка, а структура на балансе мэрии или области. Чтобы вырастить мастеров, мастер-классы Дацюка не помешают, я так понимаю, это не постоянная структура, а временная, как хоккейный лагерь, к примеру. Я так понимаю, что дело тут просто в зависти, потому что в ДЮСШ родители деньги официально не платят за тренировки, а вот за то, чтобы их чадо играло в составе платят не официально... Вот и всё, где ты тут конкуренцию разглядел, не пойму?
+2
0
+2
Ответ Varlonec
Просто сейчас нашел ссылку на школу Дацюка. Правда, на 2010 год http://hockey.ektr.ru/ Там стоят числа. В это время другие, платные летние тренировки есть. Принимают ли участие в платных тренировках тренера ДЮСШ?
Может, и принимают. Но конкуренция бывает разная.
Есть здоровая конкуренция. Человек смотрит варианты и выбирает самый лучший или самый дешёвый. В этом случае школы должны совершенствовать методы подготовки и/или снижать цены на свои услуги.

А есть нездоровая, когда конкуренты просто устраняются внерыночными методами. Если довести ситуацию до логического предела, то особо обиженные тренеры могут когда-нибудь заказать Дацюка (полиции/налоговой или совсем грубо - киллерам). Ну чтобы не отбирал хлеб и не мешал делать бизнес. Не думаю, что это нужно считать неотъемлемой частью рынка.

Можно ещё принять, что это неотъемлемая часть изначально склонных к криминализации видов деятельности (допустим, торговля алкоголем, казино или что-то в таком роде), но считать подобные методы неотъемлемой частью хоккея - это, намой взгляд, перебор.
+2
0
+2
Ответ nightdemon
К сожалению это наша Российская действительность.
Я работаю с иностранцами. Поверьте, в части шантажа, они 100 баллов вперед нашим неучам дадут. Они не так грубо действуют, зато очень эффективно.
+3
-1
+2
вот третьяк бы и занимался этим - что, в общем то, входит в его прямые обязанности. А не ностальгические встречи устраивал бы для утешения собственного самолюбия
+2
0
+2
Вот наше главное отличие от Канады.
+2
0
+2
Можно процитировать Радулова вместо тысячи слов!
+2
0
+2
пока так будет продолжаться так и будем мучаться и чудом раз в несколько лет получать способных хоккеистов. эххх побольше бы таких людей как Павел
+2
0
+2
Ответ Varlonec
Я написал ниже, что надо знать кто сколько и за что имеет, прежде чем говорить, что «ДЮСШ бесплатные». Если все так бесплатно и ставка у тренеров фиксированная, то чему им завидовать? Их же Дацюк на целую неделю разгружает!!! А потом воспитанники вернуться, а не вернуться, то пусть катятся, мои деньги от этого не изменятся.
Я своего пацана вожу в ДЮСШ, тренировки бесплатные, форму покупаю сам, но он просто маленький ещё и речь о месте в составе ещё не идёт...
Во-вторых, я же не в вакууме нахожусь, я знаю ситуацию в хоккейных школах, знаю сколько стоят дополнительные занятия, летние лагеря, кто за что и кому платит, поэтому слова Дацюка соответствуют истине, и у меня нет оснований ему не верить.
+1
0
+1
К сожалению это наша Российская действительность.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости