Федор Канарейкин: «Наше противостояние с «Авангардом» украшает чемпионат»

Главный тренер «Магнитки» Федор Канарейкин прокомментировал победу в седьмом матче 1/8 финала Кубка Гагарина с «Барысом» (2:1 ОТ), отметил характер своих подопечных, а также поделился мнением по поводу следующего соперника – омского «Авангарда».

– Мы оказались в этой серии в нелегкой ситуации, мы из нее выбрались, провели три последние игры в овертаймах. Я думаю, что противник у нас был очень достойный, зрители получили хороший хоккей. Идем дальше. Сегодня порадуемся, а завтра начнем готовится к следующему сопернику.

– Рано сняли с игры Юхаматти Аалтонена. Почему?

– Я не знаю, он пожаловался на самочувствие, у него вроде как легкое сотрясение. Я его не снимал, он сам почувствовал себя неважно и ушел в раздевалку.

– Команда порой инертно выглядела.

– Давайте я уж тогда затрону такой вопрос, что мы прилетели в 5 утра. Давайте вернемся тогда к этому. Я не хотел. Я вообще хочу оставить это уже – мы выиграли. Добирались, играли, боролись.

– Не очень типичная ситуация сложилась, когда вы во втором периоде взяли тайм-аут перед игрой в формате «5 на 3». Опасений после нереализованного большинства прибавилось?

– Это был ключевой момент, мы хотели выжать из этой ситуации все, что возможно. Шансы были – Мозякин бросал очень хорошо из-под конька, но попал в блин Еремееву. Ну не удалось получить то, что хотели.

– Что скажете о ваших впечатлениях от «Авангарда»?

– Я думаю, что на протяжении всех последних лет этот стык Магнитогорска и Омска украшает чемпионат, украшает плей-офф. Этот стык неизбежен, я думаю, что и они готовы к нам, и мы готовы к ним.

– Когда счет в серии был 1-3, вы на пресс-конференции сказали, что не все потеряно. У вас был в тренерской карьере такой прецедент, вытаскивать серии с такого счета?

– Нет, это первый случай. Я думаю, что любая команда должна бороться до конца, использовать свой последний шанс. Мы видели, что у нас есть резерв и мы должны его использовать. Должны использовать свои моменты. Самое главное, я хочу поблагодарить команду за характер – три овертайма и три раза мы дожали. Это не случайность, это уже закономерность, – цитирует Канарейкина официальный сайт клуба.

Читайте новости хоккея в любимой соцсети
15 комментариев
Сколько помню серии Авангард - Металлург, большинство матчей всегда заканчивались в овертаймах или выявляли победителя по буллитам. Это, однозначно, самое напряженное противостояние российских чемпионатов. И чего только в нем не было! И война баннеров, и большое количество судейских скандалов, и угрозы ген. менеджеров, и даже (нонсенс !) назначение дополнительных матчей (финал сезона 00-01)!
Тем не менее, болельщики Авангарда и Металлурга за это время не только не стали врагами. Но достаточно уважительно относятся друг к другу и к команде- сопернику. Многие даже с интересом ждут очередного противостояния. Поздравляю болельщиков с тем, что триллер возвращается!
+9
-1
+8
Ответ бак$
Сколько помню серии Авангард - Металлург, большинство матчей всегда заканчивались в овертаймах или выявляли победителя по буллитам. Это, однозначно, самое напряженное противостояние российских чемпионатов. И чего только в нем не было! И война баннеров, и большое количество судейских скандалов, и угрозы ген. менеджеров, и даже (нонсенс !) назначение дополнительных матчей (финал сезона 00-01)! Тем не менее, болельщики Авангарда и Металлурга за это время не только не стали врагами. Но достаточно уважительно относятся друг к другу и к команде- сопернику. Многие даже с интересом ждут очередного противостояния. Поздравляю болельщиков с тем, что триллер возвращается!
С 14 числа будем смотреть и читать, как болельщики уважительно относятся друг к другу и к команде-сопернику))
+4
0
+4
Ответ Andy
даже (нонсенс !) назначение дополнительных матчей (финал сезона 00-01)! это как?
В финале той серии до 3-х побед матчи между Авангардом и Металлургом, как всегда, были очень напряженными, упорными, и с многочисленными судейскими скандалами. В пятой, решающей игре серии, Металлург одержал победу со счетом 5 - 2. Но в то, непростое время, постоянно ходили разговоры о «купленности» судей, и несколько голов, как в 5-й игре, так и в предыдущих играх серии были объектом жарких споров и дискуссий. Особенно сильно масло в огонь подливал ген. менеджер Авангарда Анатолий Бардин. Если я не ошибаюсь, именно он предложил, вопреки регламенту, сыграть серию до 4-х побед. Металлург ответил согласием. Состоялся дополнительный матч, в котором Магнитка вновь одержала победу (3-1) и потушила споры, выиграв серию с общим счетом 4-2.